Блог цветовода yuliyaskiba

А у меня новая сенполия

Я вообще очень люблю фиалки. Вчера в нашем семействе появилась новая сенполия. Это прекрасное растение с ярко-фиолетовыми цветами. Я даже налюбоваться не могу. Хожу теперь вокруг новой фиалки, переставляю с места на место, все подбираю идеальное. В квартире жарко, не хочется, чтобы цветок заболел. Горшок подобрала для сенполии немного больше, чем положено, подстраховалась немного. Установила цветочный горшок на специальную тарелочку, в которую и наливаю воду. Сверху фиалки поливать ни в коем случае нельзя, вот и приходится придумывать новые решения.

Подробнее о "А у меня новая сенполия"

Толстянка стала сильно сбрасывать листву

Очень люблю денежное дерево, стараюсь тщательно за ним ухаживать, никого из членов семьи до растения не допускаю. Но в последние две недели толстянка стала сильно сбрасывать листву. Постоянно на полу нахожу сброшенные листья, даже сердце кровью обливается. Никогда такого не было, мне становится страшно. Посоветовали пересадить денежное дерево в другой горшок, более объемный, но я боюсь трогать растение. Хотя, это может быть единственным выходом в данной ситуации. Подумаю еще над этим советом. Надеюсь, что проблемы временные.

Подробнее о "Толстянка стала сильно сбрасывать листву"

Душ для комнатных цветов

Любые растения, особенно комнатные, нуждаются в постоянном поливе. Конечно, поливаю я их по мере необходимости, практически каждый день. А вот полноценный душ устраиваю цветочкам редко. Вчера был такой день. Сначала все цветочки отнесла в ванную комнату и поставила в саму ванну. А затем начала их опрыскивать. Естественно, душ я не включила, а взяла небольшой опрыскиватель, наполнила его водой и забрызгала все растения. Некоторым из них протерла листья от пыли. Сразу стало заметно, как цветочки повеселели, распрямились, зазеленели.

Подробнее о "Душ для комнатных цветов"

Куда расставить цветочные горшки?

Комнатными цветочками увлекаюсь уже довольно давно. В квартире есть много видов фиалок, кактусов, спатифиллум, денежное дерево и даже диффенбахия. Некоторое время назад возникла проблема свободного места под цветочные горшки. С диффенбахией все понятно, она просто стоит в одном из углов. А вот другие цветочные горшки требуют много места. Все подоконники я уже заставила, а их в квартире четыре. И все равно некоторые цветы некуда поставить. Подруги советуют установить цветочки прямо на пол, но я против. Посоветуйте что-нибудь.

Подробнее о "Куда расставить цветочные горшки?"

Почему умирает спатифиллум?

Спатифиллум растет у меня уже довольно давно. Стоит в одном из углов комнаты, постоянно на него любуюсь. Но в последнее время с растением происходит что-то странное. Листья желтеют, местами даже чернеют. Жалко цветок до слез. Я его и пересаживала, и удобряла, меняла землю, результат все равно один и тот же. Сейчас в квартире довольно жарко, переставила спатифиллум в другую комнату ближе к балкону, а цветок не выздоравливает. Как мне вернуть былую красоту? Что происходит с растением? Как его лечить?

Подробнее о "Почему умирает спатифиллум?"

Любимая драцена

Вот уже несколько лет я выращиваю драцену. Надо сказать, что растение уже взрослое, большое, стоит на специальной подставке в углу комнаты. Несколько дней назад я купила еще одну драцену. Она такая небольшая, милая, так и хочется за ней постоянно ухаживать, холить и лелеять. Мне в магазине сказали, что через некоторое время растение нужно пересадить в другой цветочный горшок. Но я очень боюсь это делать, решила не трогать лишний раз свою драцену. Ведь цветок еще очень маленький, слабый. таким советам следовать не буду.

Подробнее о "Любимая драцена"

Как ухаживать за декабристом?

У нас на работе есть такое растение как декабрист. Подумываю о том, чтобы развести этот цветок у себя дома. Но в офисе я не занимаюсь уходом за этим растением, поэтому никаких нюансов не знаю. Каковы особенности ухода за декабристом? Как выбрать место для цветка? Куда его поставить: в освещенное место или более темное? Как часто нужно поливать декабрист? Какая почва подойдет для растения? Необходимо ли вносить удобрения? Вопросов много, очень прошу помочь решить все эти проблемы. Хочется разнообразить свою комнату новыми цветами.

Подробнее о "Как ухаживать за декабристом?"

Размножение фиалок

Вчера пришла подруга и попросила у меня отросток фиалки. Я, конечно, ей не отказала и мы приступили. Решили, что все процедуры проведем у меня в квартире, а она потом заберет подросший цветок. Подобрали цветок, который она бы хотела растить. У меня разнообразных фиалок много, поэтому пришлось все осмотреть, выбирать. Наконец-то выбор был сделан. Затем я аккуратно отделила один из листков фиалки и осторожно поместила его в стакан с водой. Пройдет немного времени, растение пустит корешки, тогда будем пересаживать в цветочный горшок. Кстати, землю и горшок для будущей фиалки уже подготовили.

Подробнее о "Размножение фиалок"

Глоксиния - украшение моей квартиры

Всегда считала глоксинию одним из самых красивых комнатных растений. Особенно радует это растение в период цветения. Ее цветы нельзя сравнить ни с фиалками, ни с кактусами, ни с другими комнатными цветочками. Жаль только, что отцветает глоксиния довольно быстро. А недавно мой любимый цветок заболел. Я смотрю, листья стали немного желтеть, скручиваться. Подумала, что глоксинии очень жарко, переставила цветочный горшок в другую комнату. Вроде бы стал немного оживать. Нельзя допустить, чтобы такая красота погибла.

Подробнее о "Глоксиния - украшение моей квартиры"

Радуюсь своей диффенбахии

В который раз любуюсь на свою любимую диффенбахию. И это немудрено. Цветок просто огромный, достает практически до потолка. Горшок для диффебахии тоже не маленький и занимает значительную часть комнаты. Раньше он мне очень мешал, я постоянно об него запиналась, но сейчас привыкла, поставила в более удобное место. Этим растением нельзя не восхищаться. Я каждый день подхожу к диффенбахии и разговариваю с ним как с человеком. А растение в свою очередь радует меня и членов нашей семьи. Растет и хорошеет с каждым днем.

Подробнее о "Радуюсь своей диффенбахии"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • следующая ›
  • последняя »
RSS-материал