Блог цветовода Allina

Афеландра Dania: мой отрицательный опыт

Афеландра Dania: мой отрицательный опыт Афеландра Dania: мой отрицательный опыт

Хочу поделиться отрицательным опытом выращивания афеландры Dania. Купила ее летом и до осени практически не знала проблем. С сентября листья начали постепенно подсыхать и темнеть на кончиках, а затем отваливаться, даже новые листочки, чуть распустившись, засыхают.
Начитавшись советов, участила опрыскивание и полив, переместила растение на идеальный подоконник, где нет ни сквозняков, ни сухости воздуха (размещенный рядом радиатор чуть-чуть греет).
Я понимаю, что у растения период покоя с ноября по февраль. Но мне кажется, что есть еще какие-то нюансы, которые я не учла, и я даже не представляю, что это может быть.

Подробнее о "Афеландра Dania: мой отрицательный опыт"

Что это за растение?

Что это за растение? Что это за растение? Что это за растение?

Взяла у соседа захиревающее растение. У меня оно немного оклемалось. Ни я, ни мой сосед незнаем название этого растения (с его слов оно якобы цветет желтыми цветочками). Подскажите название этого растения и требования по его уходу.

Подробнее о "Что это за растение?"

Фикус Бенджамина: размножение

Фикус Бенджамина: размножение Фикус Бенджамина: размножение Фикус Бенджамина: размножение

Свой фикус Бенждамина я вырастила из черенка, оторванного у материнского растения. Ему сейчас полтора года. Поскольку растение очень симпатичное в последующем и у меня брали черенки. Для размножения этого фикуса черенками подходит период с конца апреля по середину июля. В другие периоды я не смогла получить корни на черенке. Я обратила внимание, что если срезанной (сорванной) веточке, дать немного полежать, а не сразу ставить в воду, то корни образуются быстрее и они более крепкие. В будущем я хочу посадить в один горшок сорта фикуса с разными листьями (по окраске или краю).

Подробнее о "Фикус Бенджамина: размножение"

Кротон: опыт выращивания.

Кротон: опыт выращивания. Кротон: опыт выращивания. Кротон: опыт выращивания.

Всегда хотела иметь дома кротон. Прошлой осенью, на свой день рождения, сделала себе подарок, купила маленький кротончик. Принесла домой и поставила на западное окно. Зимой растение дало несколько листьев, а бурный рост начался летом. Я часто купала растение и ежедневно поливала. В августе решила пересадить в горшок большего диаметра, т.к. горшка в котором его купила, кротону явно не хватало. Пересадила с комом земли очень аккуратно, но, несмотря на это, несколько нижних листьев мой кротон сбросил. В этом году я уже не буду пересаживать цветок, только подсыплю свежую землю.
Таким образом, я сделала выводы: кротон не такой привереда, как его малюют. Он любит солнечную сторону, полив, орошения и не очень любит пересадки.

Подробнее о "Кротон: опыт выращивания."

Пуансетия в доме

Пуансетия в доме Пуансетия в доме Пуансетия в доме

В прошлом году на Новый год подарили пуансетию. В советах по уходу прочитала, для того, что бы заставить зацвести пуансетию к новогодним праздникам, необходимо для цветка сделать короткий световой день (т.е. надевать на цветок темный пакет). Каюсь, я этот совет не выполняла, тем не менее, цветок в декабре зацвел. Попробую поэкспериментировать на следующие новогодние праздники, снова не буду ограничивать для цветка солнечный день.

Подробнее о "Пуансетия в доме"

Спатифиллум: развенчанные мною мифы

Спатифиллум: развенчанные мною мифы Спатифиллум: развенчанные мною мифы Спатифиллум: развенчанные мною мифы

Так уж сложилось, что последние три года я живу на два дома. И в обеих квартирах я выращиваю свой любимый цветок - спатифиллум. Хочу поделиться личным опытом: я заметила, что некоторые часто встречаемые рекомендации по уходу за этим цветком, мягко сказать, не совсем корректны.
Например, везде указывается, что цветок не любит прямые солнечные лучи. В одной квартире спатифиллум у меня стоит на восточной стороне, а в другой - на западной. На западной стороне он себя чувствует намного комфортнее: в прошлом году он у меня цвел все лето, выпустив 6-7 цветков. А сейчас он снова зацветает. Цветок, размещенный на восточном окне, за прошлый год не цвел вообще ни разу.
Так же часто читаю, что спатифиллум нуждается в ежегодной пересадке весной. На практике это оказался то же неверный постулат. Цветок (мой цветок с западного окна) сидящий в горшке 3 года чувствует себя лучше, чем тот который был пересажен по всем правилам - весною.

Подробнее о "Спатифиллум: развенчанные мною мифы"

Циперус в доме

Циперус в доме Циперус в доме

Держу в доме циперус (сыть) - высокий цветок внешне похожий на пальму. Поэкспериментировав с ориентацией окна (дома и на работе) пришла к выводу, что этому цветку очень подходит западная сторона. Так как циперус растение болотистых мест, он очень любит влагу (т.е. постоянный полив), причем, как я заметила, нижний полив. Для этого горшок с цветком помещаю в емкость большего объема, куда ежедневно наливаю воду.

Подробнее о "Циперус в доме"
RSS-материал