Блог цветовода Анатолий Вассерман

Чудесная алоказия – прекрасный подарок

Чудесная алоказия – прекрасный подарок

Вбив в интернете «алоказия уход», я узнала, что относится это растение к семейству ароидных, а прибыло оно к нам из Южной Америки. Оказалось, что мне подарили частичку экзотики, это приятно радовало. К тому же, я узнала, что алоказия - редкое растение, которое любит тепличные условия, в частности - влагу и тепло. Это красивое, декоративное комнатное растение, обрамлённое крупными сердцевидными или стреловидно-овальными листьями, число которых достигает лишь 6-7 единиц. К самым распространённым видам относится алоказия амазонская, алоказия клобучковая, алоказия медно-красная и алоказия крупнокорневая, которая собственно у меня и оказалась. Это крупное растение, которое в естественной своей среде обитания достигает двух метров в высоту. У моей алоказии пестрые листья с крупными белыми пятнами и сердцевидной формой.

Подробнее о "Чудесная алоказия – прекрасный подарок"

Роза пустынь – прекрасный адениум

Роза пустынь – прекрасный адениум

У очень многих людей я вижу дома этот цветок, да и у меня он тоже имеется, чем я очень горжусь. Красота ведь в доме никогда не помешает. Относится этот чудесный цветочек к семейству кутровых, а прибыл он к нам из центральной и южной части Африки. Все представители данного рода, в том числе и адениумы, относятся к группе, так называемых, древовидных стеблевых суккулентов. В естественной среде эти красавцы достигают громадных размеров, доходя до десяти метров в высоту.

Подробнее о "Роза пустынь – прекрасный адениум"

Антуриум – невероятная красота у вас в доме

Антуриум – невероятная красота у вас в доме

О том, что я испытываю страсть к цветам и выращиванию растений в целом, знают все мои знакомые. Поэтому, зачастую на праздники я получаю комнатные цветы. И вот очередной праздник пополнил мою коллекцию еще одним необычным экспонатом-цветком, который носит название Антуриум.
Сначала меня охватило легкое беспокойство, поскольку я практически ничего о нем не знала. Во-первых, не знала, как выращивать и как следить за этим комнатным растением. Но потом, я быстро нашла выход из ситуаций, я сходила в цветочный магазин за советами по выращиванию. Там я узнала много интересного об этом растении и теперь применяю эти знания на практике. Более того, хочу поделиться своим опытом и рассказать, что я делаю, чтобы антуриум быстро и правильно развивался и рос.

Подробнее о "Антуриум – невероятная красота у вас в доме"

Агава – экзотическая красавица

Агава – экзотическая красавица

Я однозначно являюсь любительницей тропических, экзотических растений, а потому не странно, что агава попала под мою опеку. Это невероятно красивое декоративное растение семейства агавовых попало к нам из южной Америки и некоторых южных штатов США. В природе они имеют довольно крупные размеры, поэтому их неплохо выращивать на клумбах, но для выращивания дома были выведены карликовые формы, некоторые представители которых, обитают у меня дома. К примеру, у меня есть агава американская, представляющая собой растение с крупными серо-зелеными или голубоватыми ремневидными листьями, которые в благоприятных условиях могут достигнуть длины 1-1,2 метров. Эти растения также имеют довольно острые колючки.

Подробнее о "Агава – экзотическая красавица"

Как ухаживать за амараллисом?

Как ухаживать за амараллисом?

Все мои подруги прекрасно знают, что моё хобби – выращивание цветов и их коллекционирование. Благо, квартира у нас мужем очень большая, есть, где заниматься любимым делом и где держать моих питомцев. На каждый день рождения мои друзья стараются преподнести мне экземпляр, которого у меня нет, поэтому раз в год я радуюсь сразу нескольким новоприбывшим. В этом году одним из них стало растение из семейства амариллисовых, а именно амараллис, родиной которого является Южная Африка.

Подробнее о "Как ухаживать за амараллисом?"

Азалия – принцесса из Китая

Азалия – принцесса из Китая

Азалии стали моими любимыми цветами ещё лет семь назад, когда муж подарил мне одну такую на 8 марта. Передать вам не могу, как она мне понравилась, но, к сожалению, через некоторое время моя красавица погибла, потому что я не ухаживала за ней так, как следует. Тогда у нас ещё не было интернета, я заботилась о ней, как о других цветах, не позаботившись о том, чтобы узнать все особенности ухода за азалией. Позднее я сама купила себе ещё один экземпляр

Подробнее о "Азалия – принцесса из Китая"

Абутилон и правильный уход за ним

Абутилон и правильный уход за ним

Сравнительно недавно я открыла для себя новое растениеабутилон, принадлежащий к семейству Мальвовых. Родиной его является Южная Америка, от чего во многом зависят условия его содержания. Абутилон, кстати, можно встретить с таким названием, как «комнатный клен». Вообще, это вечнозеленое деревце с пёстрыми или зелёными листьями, очень напоминающими кленовые. За это оно и ценится, правда, очень многим нравится ещё и превосходное, пышное цветение, которое обычно происходит в период с весны до осени. Если зимой температура в помещении не ниже отметки в 15 градусов, то цветение может продолжаться и дальше. Я самолично была свидетельницей, когда абутилон цвёл до самого Нового года.

Подробнее о "Абутилон и правильный уход за ним"
RSS-материал