Блог цветовода Anela

Сколько живет луковица амариллиса?

Сколько живет луковица амариллиса?

Хочу рассказать о феноменальной луковице амариллиса. Она у меня живет, по моим подсчетам, уже более 17 лет. Хотите верьте, хотите нет. Раньше цвела каждый год в феврале-марте, а потом бывали и годы без цветения. Так что я стала ее выкапывать на весь период, кроме периода цветения (+- 2 месяца). И похоже, луковица отдохнула, стала опять цвести красивыми красными цветами, зимой было 2 стрелы. Вот мне и интересно, чисто теоретически, сколько может прожить такая луковица. Я никогда ее не размножала, она очень большая.

Подробнее о "Сколько живет луковица амариллиса?"

Крокусы дома

Крокусы дома

В марте прошлого года купила в магазине проросшие луковицы крокусов, никогда раньше не имела с ними дела, а тут заинтересовалась. Принесла домой, поставила на южное окно. Стали расти с огромной скоростью, причем луковицы разрастались одновременно с выпусканием стрелок с бутонами. Но листочки стали терять цвет, решила, что им жарко, поставила на север (у меня в квартире других направлений нет). Там все пошло отлично, зацвели шикарными цветами насыщенного сиреневого цвета,цвели недели 2. Потом их время стало подходить к концу, часть луковиц я положила под ванну на хранение до следующего года, часть спрятала в холодильник. Те, что в холодильнике, пропали. А те, что под ванной опять высаживала и подруге дала, она высадила их на улице. Очень неприхотливые цветочки оказались.

Подробнее о "Крокусы дома"

свисающая бегония

свисающая бегония

Хочу поделиться своим опытом. Как-то на бульваре увидела эту красавицу, свисающую из огромного подвесного горшка. Не удержалась, отщипнула два черенка, дома поставила в воду. Один пропал, а второй приводит друзей в восторг второй год. Потом прочла, что это свисающая бегония. Листочки маленькие, алые махровые цветы напоминают минихризантемы, растут не вверх, а свисают на длинных стеблях. Очень быстро растет и стареет, как и все бегонии. Довольно капризна, не любит жары, яркого солнца, но в разгар цветения прекрасна. Я ее часто пересаживаю, корни пускает быстро. Еще заказала по каталогу тоже свисающую бегонию, клубни. Но прислали, к сожалению, гнилой клубень. А на фото выгдядела прекрасно, с желто-оражевыми цветами.

Подробнее о "свисающая бегония"
RSS-материал