Блог цветовода anipych

Акклиматизация растений

02.jpgОчень часто, бережно доставив новый цветок домой, мы сразу же устанавливаем горшок на запланированное место, забыв, что ему нужно пережить период акклиматизации. В первые несколько дней растение следует оберегать от прямых солнечных лучей, не допускать сквозняков, переохлаждения и обильного полива. Тем более нельзя постоянно переставлять растение с места на место. Дайте сначала ему "привыкнуть" к новым условиям, и только потом пересаживайте.

Подробнее о "Акклиматизация растений"

Лимон на подоконнике

lemon-5.jpgВсегда хотел в квартире плодоносящее лимонное дерево. Обожаю этот нежный запах цветущего лимона и вид спелых плодов на дереве. Однако долго нигде не попадался, а из косточки вырастить не получалось. Но все же однажды друг подарил пустивший корешки черенок.
Расположил я будущее деревце на подоконнике в стороне от батареи, которую накрыл влажным полотенцем, чтобы не пересушивать воздух. Лимон очень любит свет, но летом приходилось его немного притенять.
Зацвел и начал плодоносить мой лимон очень быстро, однако горьковатый привкус плодов разочаровал. Так что стоит он больше в декоративных целях, радуя глаз хозяев и гостей.

Подробнее о "Лимон на подоконнике"

Драцена и домашние животные

11.jpegЭто очень популярное комнатное растение из семейства агавовых знакомо почти всем. Неприхотливость и экзотичный вид сделали его привычным обитателем многих квартир. Соблазнился однажды и я. Приобрел драцену в магазине, благополучно пересадил, и растение благополучно росло. Об особенностях ухода рассказывать не буду - они известны всем. История о другом. Все было нормально до тех пор, пока драцену не обнаружила кошка, ранее к цветам и прочим растениями интереса не проявлявшая. В общем, через неделю от драцены остался лишь ствол. Все остальное съела кошка, после чего успокоилась и больше подобным не занималась.

Подробнее о "Драцена и домашние животные"

Плетущиеся помидоры "Де-Барао"

Интересной культурой для разведения являются плетущиеся помидоры. Одним из наиболее распространенных сортов считается "Де-Барао". Во всяком случае, это единственный, который нам удалось найти в нашей провинции. Его хорошо выращивать на маленьких участках, установив шесты, по которым он может плестись вверх. Бывает красный, розовый, желты и так называемый черный. Плоды растут кистям по три-пять штук, и каждый может быть весом до трехсот граммов. Выглядит на участке тоже очень эффектно. Вкус приятный, очень хорош для консервирования.
tomat-de-barao.jpg

Подробнее о "Плетущиеся помидоры "Де-Барао""

Топинамбур

topinambur.jpg
Об этой культуре слышали многие. Некоторое время тому назад, в сложные для народа девяностые годы, много говорили о топинамбуре как об овоще, способном без значительных вложений обеспечить семью пропитанием на целую зиму. Даже утверждали, что он способен заменить картофель.
Мы обратились к нему, решив высадить на участке, который не обрабатывался по причине удаленности от места проживания. Основной причиной была мысль, что его густые заросли не дадут разрастись сорнякам. Кроме того, его не едят вредители и не поражают болезни. В общем, так оно все и оказалось, от сорняков не осталось и следа, заросли вымахали в полтора человеческих роста.
Зелень попросил разрешения скосить сосед - добавил к кукурузе в силосную яму. Урожай клубней был несколько скромнее, чем мы ожидали, но учитывая почти полное отсутствие обработки, нормально.

Подробнее о "Топинамбур"
RSS-материал