Блог цветовода Astas

Фикус каучуконосный

Фикус каучуконосный

Для создания дома уюта стараюсь совместить в комнате растения с различными по размеру и форме листьями. Крупнолистовой фикус каучуконосный прекрасно дополняет композицию с другими цветами. Листья у моего фикуса яркие, темно-зеленого цвета.
Знакомая мне подсказала, что фикус не стоит сразу высаживать в большую емкость. А вот когда корневая система заполнит весь горшок, растение необходимо пересадить. Состав почвы оптимален при наличии 1 части торфа, 1 части перегноя и 2 частей листовой земли, также можно немного добавить песка.

Подробнее о "Фикус каучуконосный"

Мое первое растение - молочай

Мое первое растение - молочай

Помню, как появилось у меня дома первое комнатное растение молочай беложильчатый. Я, будучи неопытным цветоводом, попросила у соседки самое неприхотливое растение. Соседка предложила взять молочай. Мне сразу понравилась своеобразная «пальмочка». Нижние листья у молочая опадали, оставляя очень причудливый стебель. Свою пальму я поставила около кровати и поливала каждый день. Тут листья начали желтеть и почти все облетели, пока я не прочитала, что молочай не терпит переувлажнения и плохого освещения. Переставив цветок на окно, и мало поливая, молочай приобрел былую окраску и стал хорошо расти.

Подробнее о "Мое первое растение - молочай"

Любимые георгины

Любимые георгины

Высокие и веселые красавцы георгины поражают своим разнообразием. Их трудно не заметить, разноцветные шары сразу бросаются в глаза. Цветут до первых заморозков. Люблю огромные махровые игольчатые георгины, они еще называются кактусовые. Стараюсь высаживать цветы в хорошо освещенные места. Чтоб цветы выросли как можно больше, во время роста, кусты прищипываю и пасынкую. При засушливом лете, георгины поливаю обильно, с интервалом 1-2 дня, а при дождливом - смотрю по обстоятельствам. Подкармливаю навозом и специальными минеральными удобрениями.

Подробнее о "Любимые георгины"

Синие цветы ипомеи украшают дом

Синие цветы ипомеи украшают дом

Синие цветы ипомеи, яркими пятнами красующиеся среди темно-зеленой листвы, великолепны. Утром чудесные цветочки просыпаются и открываются, а вечером закрываются. У меня «утреннее сияние». На даче ипомея украшает стену нашего домика. Для того чтобы она вилась и росла вверх, натягиваю проволоку. Правда, сплошную зеленую стену из ипомеи мне почему-то вырастить не удается. Поэтому я комбинирую ее с другими вьющимися растениями. Чтобы цветов было много, лучше высаживать ипомею в хорошо освещенное место.

Подробнее о "Синие цветы ипомеи украшают дом"

Герань против насекомых

Герань против насекомых

Когда мы живем на даче, в дачном домике постоянно открыта дверь, и налетает множество насекомых. Комаров и мух может отпугнуть красивое растение с чудесными цветами - герань, которое растет у нас на подоконнике. Запах герани не переносят насекомые. Можно натереть кожу листочком герани, чтоб предотвратить укусы комаров. Также, спасая шубы и меховые шапки от моли, раскладываем в шкафу сухие листья герани.

Подробнее о "Герань против насекомых"

Зелень гибискуса

Зелень гибискуса

К сожалению, я не имею возможности поставить огромный куст гибискуса на солнечное место. Ведь только в хорошо освещенном месте гибискус цветет. Моему гибискусу 10 лет! В старой квартире он активно цвел алыми махровыми цветами. А в новой квартире озеленяет угол комнаты. Правда, листья, удаленные от окна, постоянно желтеют и опадают. Я уверена, что периодическая подкормка, помогает кусту оставаться красивым и зеленым.

Подробнее о "Зелень гибискуса"

Мои любимые бархатцы

Мои любимые бархатцы

В саду я каждое лето обязательно выращиваю бархатцы. Разноцветные яркие шары, желтые, оранжевые и красно-коричневые, украшают мой участок до самых холодов. Бархатцы я высаживаю как декоративные бордюрные, так и клумбовые. Характерный цветочно-пряный запах этих цветов зависит от присутствия особых эфирных масел. Интересно, что в грузинской кухне активно используют приправу из высушенных цветов бархатцев. Мы же настои из сушеных соцветий употребляем как лекарство, мочегонное и потогонное средство.

Подробнее о "Мои любимые бархатцы"

Фикус сбрасывает листву

Фикус сбрасывает листву

Я очень люблю фикусы. Свой фикус формировала в куст, периодически обрывая верхушки. Совсем недавно листья моего цветка начали желтеть и опадать. Это нередко происходит с фикусами, когда укорачивается день. Спасение фикуса заключалось в переносе его на самое светлое окно, причем постаралась поставить его так, чтоб листья остались повернуты к солнцу. К счастью, фикус выздоровел!

Подробнее о "Фикус сбрасывает листву"
RSS-материал