Блог цветовода ася

Этиоляция - нехватка света.

Этиоляция - нехватка света. Этиоляция - нехватка света.

Некоторые из моих зеленых питомцев совсем отказываются расти, их побеги и черенки, бледные и неестественно вытянутые, листовые пластинки мелкие. Я долго ломала голову, в чем причина, оказалось - этиоляция (нехватка света). Что же делать, если в темных комнатах уже обитают светолюбивые растения? Не избавляться же от них!
Недостаток солнечного освещения можно скомпенсировать электрическим. Самый простой способ - подвесить горшок с цветком проволочкой к люстре или абажуру. Лучше всего если лампа будет использована люминесцентная - она не перегревает воздух.
Еще можно разместить на подоконнике люминесцентную трубку или рамки из таких трубок, что защитит от этиоляции еще не заболевшие цветы.

Подробнее о "Этиоляция - нехватка света."

Эти забавные оленьи рожки.

Эти забавные оленьи рожки.

http://tipsplants.ru/node/1819/images
Листья этого растения похожи на рога оленя и поэтому в народе его забавно называют оленьи рожки, а настоящее его название - каланхоэ лациниата. Растение не прихотливо в уходе, его даже можно выращивать на подоконнике, так как оно любит прямое солнечное освещение. Чаще всего растение страдает от нехватки света, нижние листья опадают и бледнеют. Комфортной температурой для цветка будут 20-23 летом, а зимой 10-16. Цветок может болеть, если содержать его в теплом помещении. В летний период - полив обильный к зиме сократите его к минимуму, периодически опрыскивайте. Пересаживают растение один раз в два-три года, выбрав горшок на пару сантиметров больше в диаметре.

Подробнее о "Эти забавные оленьи рожки."

Опунция - советы по уходу.

Опунция - советы по уходу.

Температура для этого кактуса нужна умеренная, зимой низкая примерно 7-10 градусов. При отсутствии освещения растение вытягиваются и теряют свою декоративность. Поливать растение необходимо после высыхания верхнего слоя почвы, а в период покоя полив необходимо сократить до минимума. Возможно опрыскивание кактуса теплой водой, но не злоупотреблять. Подкармливать растение необходимо с начала весны до середины лета, специальным удобрением для кактусов. Пересаживают молодые растения ежегодно, старые один раз в два года.

Подробнее о "Опунция - советы по уходу."

Аргиродерма - карликовый кактус.

2072.jpg
Аргиродерма - карликовый кактус высотой всего лишь 3-5 см, совсем не прихотливый в уходе. Зимой для растения комфортной температурой будет 12-16 градусов, летом - умеренная. Освещение потребуется яркое рассеянное, без прямого попадания солнечных лучей. Поливать необходимо, умерено, зимой практически не поливают. Влажность для кактуса необходима средняя, опрыскивания не требует. Пересаживать растение по необходимости ранней весной в смесь глинисто-дерновой, листовой земли и песка, в равных частях. Размножается кактус семенами. Удобрять, специальным удобрением для кактусов, в период бутонизации и цветения.

Подробнее о "Аргиродерма - карликовый кактус."

Клен дома на подоконнике.

Клен комнатный цветет с ранней весны до поздней осени. Растение хорошо себя чувствует в ярко освещенной комнате при температуре 10-13 градусов. Полив умеренный, летом более интенсивный. Растение может сбрасывать листья, как от переувлажнения почвы, так и от ее пересыхания. Если такое произошло цветок нужно обрезать и подкормить жидкими удобрениями. Пересаживают клен редко, один раз в 2-3 года. Почва для цветка должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду.
8ab6b1660111.jpg

Подробнее о "Клен дома на подоконнике."

Уход и содержание нерине.

Nerine_bowdenii.jpg
Освещение: Зимой комфортной температурой для цветка является 10-12 градусов на светлом месте. Желательно дополнительное искусственное освещение.
Полив: Во время активного роста (а августе-октябре) поливать умеренно, после цветения – сократить, в период покоя – прекратить.
Размножение: Размножается растение луковицами и семенами. Размножать семенами сложно, большей популярностью пользуется луковичное размножение. Высаживают луковицы таким образом, чтобы треть ее находилась над землей. При посадке сильно не увлажнять луковицы, так как они подвержены загниванию.

Подробнее о "Уход и содержание нерине."

Вырастим первоцвет?

27171_main_1.jpg
Ранней весной высаживаем семена первоцвета в песчано-лиственную землю. Прикрыв высаженные семена стеклом, выставляет на подоконник, главное чтобы на всходы не попадали прямые солнечные лучи. Примерно через десять дней появятся первые всходы, которые удобряем жидким птичьим пометом. По мере роста пересаживаем растение в небольшие горшки, добавляя в почву сухо коровий навоз. Поливайте первоцвет умеренно, зимой полив сократить до минимума. Поместите растение на светлом окне в прохладном месте, комфортная температура 10-15 градусов.

Подробнее о "Вырастим первоцвет?"

Выращиваем аир.

air-plant-in-votive-holder.jpg
Аир растение неприхотливое и ухаживать за ним довольно просто. Ему требуется светлое или полусветлое место, без попадания на растение прямых солнечных лучей. Аир предпочитает умеренную температуру, летом 18-22°С, зимой 15-18 °С. Нормально переносит ночное понижение температуры, сквозняки. Аир растет во влажных местах, поэтому поливать его нужно обильно, частое опрыскивание. Аир не следует подкармливать, так как это приводит к чрезмерному росту растения. Пересаживают в смесь речного ила, торфа и песка (2:1:2), ранней весной. Размножается растение делением корневища.

Подробнее о "Выращиваем аир."

Оливковое дерево.

Оливковое дерево нормально переносит засуху и кратковременные морозы до -10 градусов. Поливать оливковое дерево необходимо не часто, один-два раза в неделю. Корни растения очень сильные, поэтому земля для выращивания должна быть богата известью. Удобрять растение можно универсальным удобрением, но не увлекаться. Растение имеет способность самовосстанавливаться. 8c72af165301c557ac2d530ac7e0272f.jpg

Подробнее о "Оливковое дерево."

Декоративная хоста.

Хоста - лиственно-декоративное растение, широко используется в ландшафтом дизайне. Очень теневыносливое растение, отличается редкой долговечностью 20-25 лет.
Главное правило в выращивании хосты - увлажненная и хорошо дренированная почва. Для роста хостам необходим период холода, поэтому их не выращивают в помещениях. Не рекомендуется часто пересаживать растение, может расти на одном месте около 10 лет. Осенью засыпьте места где растет хоста минеральным удобрением (листовая земля, перепревшая кора сосны), такую процедуру проделывайте раз в 3-4 года. Рекомендуется постоянно увлажнять почву, часто опрыскивать растение, тогда листья будут крупными. При появлении цветочных стрел их лучше выламывать, чтобы куст не развалился.
0910a14643ef16e8465e6c6b004cb29c.jpg

Подробнее о "Декоративная хоста."
RSS-материал