Блог цветовода azazel-2009

Маргаритки

Маргаритки

Невысокие цветы, напоминающие Ромашку - Маргаритки - распускаются весной. Прекрасно себя чувствуют возле воды. Такой цветок отлично смотрится, когда разрастается (или высевается)ковриком в полузатененном месте, например, возле беседки или искусственного прудика в компании с Папоротником или Гиацинтом. В очень жарком климате при долгом отсутствии воды Маргаритки могут измельчать.

Подробнее о "Маргаритки"

Пахира

Ухаживать за Пахирой несложно- не переливать, пусть лучше земля чуть подсохнет, а опрыскивание любит. Растет она очень медленно.
Пахира.JPG
Свет должен быть ярким, но не прямые солнечные лучи- лучше рассеянный.
Не могла понять почему зимой начала вытягиваться- прочитала, что температура должна быть 14-16 градусов - жарко ей.
Весной и летом немного подкармливаю минеральными удобрениями.

Подробнее о "Пахира"

Ирисы

Ирисы абсолютно неприхотливые в уходе, поэтому только ленивые не выращивают у себя такие красивые цветы.
IMG_0596.JPG
Время от времени Ирисы следует пересаживать, чтобы не снижалась декоративность цветка и не мельчали листья. Для этих цветов лучше всего хорошо освещенное защищенное от ветра место. В тени Ирисы очень редко цветут.
Перед посадкой почву лучше удобрить перегноем, минеральными удобрениями с содержанием азота и калия.
После цветения цветоносы лучше срезать, чтобы не отнимали силы у растения.

Подробнее о "Ирисы"

Гладиолус

Гладиолус хорош тем, что даже одна веточка цветка составляет пышный букет, а если вы подберете разные сорта и цвета- ваш сад будет украшать буйство красок всю вторую половину лета и до середины октября.IMG_0761_0.JPG
Клубнелуковицы Гладиолусов следует ежегодно выкапывать по осени.
Любят Гладиолусы свет и тепло, а также тщательный уход в виде полива, прополки и рыхления,удобрения минеральными веществами и обработки от разнообразных вредителей.

Подробнее о "Гладиолус"

Анютины глазки

Анютки очень рано и красиво цветут. Пестрота расцветки радует глаз уже в конце апреля.

IMG_0715.jpg

Я цветы не высеваю. Кустики сами дают деток, которых я потом по расцветке пересаживаю и комбинирую.

Хитрости много не нужно - главное, чтобы земля была влажной и рыхлить между кустами. Отцветшие бутоны лучше удалять, чтобы Анютины глазки радовали вас своими цветами дольше.
Если, вдруг, ваши Анютины глазки начали мельчать - нужно подкормить перегноем и органическими удобрениями. На солнышке Анютки дают красивые крупные и яркие цветы, а вот в тени- цветут бледнее, но дольше. Иногда, при долгой хорошей погоде, за один сезон успевают зацвести даже детки.

Подробнее о "Анютины глазки"

Красавица в саду

Моя свекровь выращивает в саду такую красавицу, как Лилия. Цветовая гамма у нее уже довольно большая. Хочу рассказать о некоторых правилах ухода.
лилия копия.jpg
Пересаживать Лилия часто не следует- один раз в 3-4 года. Удобрения Лилии любят минеральные, от органических удобрений появляются грибковые заболевания. Выращивать лилии лучше всего, обсаживая низкорослыми растениями, которые будут затенять почву и стебли, а головки будут на солнце (свекровь обсаживает лилии низкорослыми ромашками голубоватого оттенка- смотрятся просто шикарно). лилия6.jpg
Поливать их следует только в летнюю засуху. В зиму лучше прикрывать торфом.

Подробнее о "Красавица в саду"

Фуксия

Фуксия - обильно цветущее красивое растение, требующее тщательного ухода.

фуксия2.jpg

Фуксия очень любит солнечный свет, но при этом цветок нужно защищать от прямых солнечных лучей. Растение следует обильно поливать и время от времени опрыскивать листья. Вообще, Фуксия не любит очень высокую температуру (не выше 20 градусов). По весне Фуксии лучше всего обрезать и пересаживать в насыщенную питательными веществами землю. Летом цветок можно вынести на улицу лучше всего на ту сторону, где солнце бывает только утром.

И, советую не поворачивать часто растение и не переносить его с места на место- могут опасть бутоны.

Подробнее о "Фуксия"

Красавица Гардения

Гардения- красивое и элегантное растение. А вместе с тем требовательное и капризное.
гардения2.jpg
Это растение любит свет, тепло, летом- свежий воздух (можно вынести на улицу). Для Гардении необходимо поддерживать воздух и почву умеренно влажными.
IMG_2127.JPG
Если листья мельчают и желтеют, обратите внимание на воду для полива. Вода должна быть кислой. Даже почву раз в месяц советую поливать подкисленной лимонной кислотой водой.
Не любит Гардения опрыскивания при цветении- на цветках появляются пятна. Подкармливать следует и минеральными и органическими удобрениями.

Подробнее о "Красавица Гардения"

Колеус комнатный

Колеус любит свет, но после полудня его лучше притенять, иначе листья начинают терять окраску. IMG_2169.JPG
Требует растение обильного полива и постоянного опрыскивания, зимой поливать следует умеренно.
Колеус неприхотлив к температурам, поэтому на лето я высаживаю его в клумбу- среди сада камней этот цветок смотрится замечательно вместе с Анютками (жаль, фото нет). Растение имеет очень интересную окраску в зависимости от вида.
Зимой я Колеус держу на кухне- там наиболее высокая температура и влажность. Подкармливаю калийными удобрениями. Цветет Колеус некрасиво, поэтому бутоны я удаляю- чтобы не отнимали силы у растения.
IMG_2170.JPG
Столкнулась с такой проблемой- стали зимой снизу оголяться стебли, и растение вытянулось. Прочитала, что это может быть от недостатка света.

Подробнее о "Колеус комнатный"

Эухариус

Другое название Эухариуса- Амазонская лилия. Мне очень нравится этот цветок. Он прост в уходе и выглядит очень эффектно.
Эухариус 2 копия.jpg
Цветет Эухариус где-то 2 раза в год. Поливать Эухариус следует умеренно, по мере подсыхания. Растение нуждается в рассеянном свете, не любит прямых солнечных лучей.
эухариус 1.JPG

Подробнее о "Эухариус"
RSS-материал