Блог цветовода Bagira

Калла цветет все лето, если...

Калла цветет все лето, если...

Привычное название Зантедескии - Калла. Всегда с трепетом относилась к этому растению. Калла цветет все лето, если высадить ее в сад. Листья становятся жирненькими, растение - сильным, и цветет все лето. Когда моя калла растет в саду, я ее не подкармливаю. На зиму выкапываю с большим комом земли (чтобы поместилась в ведро), и переношу в помещение. После цветения образуются побеги, их я удаляю только тогда, когда их становиться очень много. Даже с большим количеством побегов растение в саду цветет. И уже соцветий, соответственно, больше. Очень красиво, когда сразу распускаются 3-5 цветочков.

Подробнее о "Калла цветет все лето, если..."

Фиалочка (сенполия).

Фиалочка (сенполия). Фиалочка (сенполия).

Фиалки - самая большая моя любовь. Выращивать фиалки я начала учась в университете. На данный момент у меня в квартире около 10 разных фиалок. В уходе за этим растением нет ничего сложного. Полив по мере подсыхания почвы, в поддон или сверху. В летнее время подкормки 1 раз в 2 недели. В период цветения подкармливаю побольше, примерно, раз в неделю. Мои сенполии растут на западном окне. Сенполии достаточно теневыносливые, но если их разместить в глубине комнаты, то иногда получается, что им не хватает света, и черешки листьев начинают вытягиваться, листья бледнеть, то есть фиалка приобретает не совсем здоровый вид. Размножаю мои фиалки черенкованием: отрезаю листик, ставлю его в воду и после того как лист даст корни, сажаю его в плошку. От листа появляются отпрыски, их бывает много, или один совсем. Отпрыски пересаживаю, когда они будут достаточно сильными, например, когда вырастит по две паря листьев.

Подробнее о "Фиалочка (сенполия)."

Кактус, который достался в наследство.

Кактус, который достался в наследство.

Вот такой кактусик растет у меня дома. К сожалению не знаю как он называется, так как достался в наследство, а по все возможным картинкам, тоже получается несколько вариантов названий. Поэтому он у меня просто кактус. Прошлой весной он вот так цвел, обильно, ярко, недели две длилось цветение. В уходе как и все кактусы не прихотлив. Зимой поливаю примерно один раз в месяц, весной начинаю учащать полив и понемногу подкармливать, летом поливаю как и все растения по мере необходимости. А еще летом увлажняю над кактусами воздух из пульверизатора. Кактус растет в маленьком цветочном горшке, где то прочитала, что тесная плошка стимулирует цветение. Пересадку именного этого кактуса пока не делала. Я так понимаю ему и тут не плохо, каждый год видно на сколько он подрос да и вот цветением радует.

Подробнее о "Кактус, который достался в наследство."

Орхидея. Удачный опыт.

Орхидея. Удачный опыт.

Орхидею мне любезно подарил муж на 8 марта в 2009 году. Цвела она до июля. И вот в этом году перед 8 марта тоже начинала зацветать. Но цветение так практически и не состоялось. Я заметила, что у растения корни стали коричневыми (должны быть зелеными), горшок прозрачный через него хорошо просматривается корневая система. Да и для корней это необходимо, что бы попадало освещение. С дрожью в руках, я достала растение из горшка, отделила все загнившие корни, субстат высыпала на газету и просушила. Орхидея у меня лежала дня два на столе без всего. На третий день, поместила орихидею опять в горшок в просушенный субстат и с добавлением нового (специальный для орхидей). Теперь поливаю лишь только тогда, когда субстат в горшке хорошо просохнет, перенесла на окно, где нет сквозняков (не открывается форточка) и под подоконником батарея центрального отопления.

Подробнее о "Орхидея. Удачный опыт."
RSS-материал