Блог цветовода Belief

Реанимация листового черенка фиалки

Реанимация листового черенка фиалки

Мои коллеги знают о моем увлечении комнатными цветами. Комнатное растение или отросток комнатного растения для меня самый лучший подарок.

Несколько месяцев назад мне подарили листовой черенок фиалки. Я, конечно, сразу поместила его в стаканчик с водой, а стаканчик поставила на подоконник. Это было в пятницу. А в понедельник прихожу на работу, а вода в стакане уже вся испарилась, и листовой черенок стал мягким. Я решила попробовать его реанимировать. Сбрызнула черенок водой, сделала свежий срез и опять поместила в воду. А стакан вместе с черенком поместила в прозрачный полиэтиленовый кулечик. Но оставила в кулечке дырочку для воздуха. Получился парник.

Через три недели у среза показались корешки. Значит, черенок ожил. Сейчас у меня есть прекрасная фиалка.

Подробнее о "Реанимация листового черенка фиалки"

Как я спасла бегонию

Как я спасла бегонию

Как-то в начале лета я нашла, лежащим на тротуаре, удивительное по красоте растение. Не знаю почему оно оказалось на тротуаре. Но, если я бы его там оставила, оно бы точно погибло. Я такого допустить не могла.
Первым делом я вымыла все растение, так как оно было все в земле. Потом осмотрела. К сожалению, многие листья оказались поврежденными и нежизнеспособными. Целыми остались только три листочка, которые я острым лезвием отрезала и поместила срезом в воду. Листовые черенки дали корни, а потом успешно укоренились. Я очень этому рада, так как растение мне очень нравится. А называется оно бегония императорская.
Бегония императорская совсем не капризное растение. Любит полутень, умеренный полив, плодородную почву.

Подробнее о "Как я спасла бегонию"

Бальзамин - украшение балкона

Бальзамин - украшение балкона

Для украшения балкона применяют довольно много растений. А пробовали ли вы применить для этой цели бальзамин? Если нет, то попробуйте, не пожалеете. Только есть одно но. Бальзамин хорошо растет на теневой стороне, не любит прямых солнечных лучей и очень любит воду.

Я применила бальзамин, как живое украшение для балкона и очень осталась довольна. У меня был один сорт бальзамина, но с разного цвета цветами. Растет бальзамин очень быстро и так же быстро начинает цвести. Это его и плюс и минус. Чтобы вид у цветника на балконе был аккуратный, бальзамину нужно было постоянно придавать и сохранять форму. Но эти мои хлопоты были оправданы, когда на балконе получился красивый, яркий и оригинальный цветник.

Подробнее о "Бальзамин - украшение балкона"

Деревце лимона

Деревце лимона

Когда-то давно я выращивала из семечек лимона маленькие деревца. Но так как знала, что с этих деревьев лимонов не увижу, пока не сделаю им прививки, то дарила эти деревца своим знакомым. А знакомые выращивали эти деревца только как декоративные. И надо отметить, что деревца получились очень славные.
Вот сейчас и мне захотелось вырастить такое деревце. Растет оно довольно быстро и в комнатных условиях ему комфортно. За эти зиму присобрала от лимонов уже семян. Выберу самые красивые и крупные и весной высажу в плодородную мягкую свежую почву в цветочный вазон. А если деревце будет расти, то и привить его будет можно.

Подробнее о "Деревце лимона "

Мой кактус не цветет

Мой кактус не цветет

У меня есть кактус, который растет очень хорошо, но не цветет. Ему примерно 10 лет. Вырос он довольно большой, пузатый и очень красивый. Этой зимой я решила устроить ему зиму, чтоб весной или летом он зацвел.
Сократила ему полив до одного раза в неделю и держу в прохладном помещении. А полив совсем незначительный. Даже можно сказать, что не полив, а опрыскивание почвы. Температура в помещении +15 градусов.
Теперь надо правильно выйти из зимы. А для этого начинаю постепенно увеличивать полив и поднимать температуру в помещении.
Кактус выглядит очень хорошо.Надеюсь, что в этом году я увижу его цветы.

Подробнее о "Мой кактус не цветет"

Мои фиалки зимой живут на кухне

Мои фиалки зимой живут на кухне

Кто-то зимой спасает фиалки от сухого воздуха в помещениях, а у меня совсем другая проблема. У нас в помещениях довольно прохладно. В комнатах +15. Вот поэтому я зимой переношу фиалки в кухню, так как там потеплее.
Поливаю только отстоенной и чуть теплой водой. А полив сокращаю по сравнению с летом. Бывает, что поливаю всего один раз в неделю и совсем немного. Если полив увеличить, то корни фиалки могут загнить. Конечно, в кухне фиалкам не место. Их бархатные листочки могут забиться. Чтобы этого не произошло я чищу листочки специальной мягкой щеточкой.
А на кухне лучше держать хлорофитум или растения с гладкими листьями.

Подробнее о "Мои фиалки зимой живут на кухне"

Рождественник - украшение комнаты

Рождественник - украшение комнаты

На это Рождество у мой знакомой цветовода исключительно красиво цвел рождественник. Это растение еще называют декабрист, зигокактус.
Почти на каждой веточке был бутон и все бутоны раскрылись, ни один не пропал. Растение у нее крупное и когда оно было в цветах, то это смотрелось, как роскошный букет. Весь год рождественник без цветов, так как цветет только в декабре. И пока он без цветов, то он совсем не интересный. А вот с цветами - исключительно красивое растение. Рождественник становится украшением комнаты. А зимой так не хватает ярких красок!
Я уже договорилась со знакомой и весной она мне подарит отросток.

Подробнее о "Рождественник - украшение комнаты"

Колеус зимой

Колеус зимой

Колеус мне очень нравится за его колоритный вид. Особенно красив колеус летом. Это растение очень любит солнце. Великолепно себя чувствует на прямых лучах солнца. Вот поэтому многие его высаживают на открытых солнцу клумбах.

А у меня колеус растет в цветочном вазоне на подоконнике. Летом у него роскошный вид. А вот зимой жалко на него смотреть, хотя цветочный вазон с колеусом стоит на самом солнечном подоконнике в моей квартире. Из-за нехватки солнечного света колеус вытягивается, листья становятся мелкими и теряют свою великолепную роскошную раскраску. Сейчас он не похож на тот шикарный цветок, который был у меня летом. Но я абсолютно уверена, что живительные солнечные лучи вернут его благородный вид.

Подробнее о "Колеус зимой"

Удастся ли укоренить лист сансевьеры?

Удастся ли укоренить лист сансевьеры?

Я обычно размножаю сансевьеру при замене ей почвы. Меняю почву раз в два или раз в три года. За это время от ее корней вырастают несколько молодых растений, которые я осторожно отделяю и высаживаю в отдельный цветочный вазон. Замену почвы провожу весной. Думаю, что весна, самое благоприятное время для пересадки и размножения любого растения. И мои растения прекрасно переносят пересадку и размножение весной.

А что делать если осенью случайно отломился лист у сансевьеры? Я решила его попробовать укоренить. Поместила сначала срезом в воду, он дал корни. А потом я его высадила в почву. Вот теперь жду молодых листочков.

Удастся ли укоренить лист сансевьеры?

Подробнее о "Удастся ли укоренить лист сансевьеры?"

Зигоктус из цветочного магазина надо пересаживать

Зигоктус из цветочного магазина надо пересаживать

Моя знакомая цветовод любитель недавно приобрела в цветочном магазине зигокактус. Приобрела только из-за необычного цвета цветков. Она очень переживала, как бы зигокактус не погиб. Я ей посоветовала сразу же пересадить растение в новый цветочный вазон и дать ему подходящую для него почву. Ведь в цветочных магазинах растения все в торфе. Она послушала моего совета и пересадила зигокактус. И вот сейчас у него на каждой веточке есть бутоны. Несколько уже раскрылись. Красота сказочная! Весной я у нее от этого зигокатуса возьму отросток и выращу крупное растение. Как растить зигокактус я знаю, у меня есть уже такое растение.

Подробнее о "Зигоктус из цветочного магазина надо пересаживать"
RSS-материал