Блог цветовода bordosya

Особенности выращивания нарциссов

0_c6a3_8b9d6252_XL.jpg
Нарцисс - очень неприхотливое растение. Сложный уход цветы не требуют. Растут и цветут на любой почве - только не удобряйте их навозом, они этого не любят. Но есть и особенности - среди многообразия сортов вы найдете те, которые легко переносят затенение и могут расти с северной стороны построек, другие виды более требовательны к влаге или, наоборот, к солнцу. В первую очередь это касается новых гибридных сортов. Обращайте внимание на такие, казалось бы на первый взгляд, незначительные штрихи. Несоблюдение условий выращивания может привести к тому, что слабо проявятся или вообще не проявятся характерные черты сорта - окраска и пр.

Подробнее о "Особенности выращивания нарциссов"

Что делать с луковицей гиацинта после выгонки

555118_0.jpg
Представьте себе, что на 8 марта вам подарят это красивый ароматно пахнущий цветок в горшке. Что делать с ним, когда, порадовав вас пару недель, он начнет оцветать?
Есть мнение, что луковицу такого цветка лучше выбросить - слишком много сил она потратила для роста и цветения в неестественных для этого зимних условиях и не способна более на дальнейшее качественное развитие.
Можно рискнуть оставить жизнь растению и поступить так: после того, как цветение растения закончилось, пусть листья и цветонос продолжают расти дальше. Их длина может достичь 30-35 см. При этом луковица будет накапливать питательные вещества и понемногу увеличивать свои размеры.

Подробнее о "Что делать с луковицей гиацинта после выгонки"

Драцена: как обеспечить максимальный прирост зеленой массы

Если вы купили драцену в магазине, обязательно сразу же переместите ее из маленького транспортировочного пластмассового горшочка на постоянное место в горшок подходящих размеров.По мере разрастания корней пересаживайте цветок в больший горшок. За год может потребоваться 2-3 пересадки. При хорошем уходе за корневой системой растение может дать годовой прирост зеленой части до 30-50 см. Полив - раз в неделю. Следите за тем,чтобы почва сверху после полива постепенно просыхала, а основной земельный ком с корневой системой сохранял влагу. Корни растения страдают и погибают как от высыхания, так и от чрезмерного увлажнения почвы. 

Подробнее о "Драцена: как обеспечить максимальный прирост зеленой массы"
RSS-материал