Блог цветовода catalina

Колумнея.

columnea6.jpg
Родина колумнеи Центральная и Южная Америка. Восхитительное ампельное растение. Колумнея, как и всякая красавица, очень капризна. Это ампельное растение, поэтому сажать его нужно в неглубокий подвесной горшок. У меня колумнея долго не цвела, а когда начинался отопительный сезон, даже листья сбрасывала. Пришлось принимать меры для повышения влажности. Подвесила ее над поддоном с влажным керамзитом, утром и вечером опрыскивала, поместила рядом другие цветы, "уважающие" повышенную влажность и она, таки, зацвела. Еще хочу предупредить, что колумнея не переносит сквозняков, поэтому на улицу ее выносить не стоит.
columnea1.jpg

Подробнее о "Колумнея."

Эйхорния - водяной гиацинт

Эйхорнию или водяной гиацинт лучше разводить в водоеме, но у меня его нет, поэтому поделюсь опытом разведения водяного гиацинта в домашних условиях. Эйхорния родом из южных краев, поэтому любит тепло и солнце. Для выращивания трех-четырех экземпляров я использовала цветочный горшок без дренажных отверстий высотой 35 сантиметров и диаметром около пятидесяти сантиметров. На дно насыпала немного земли, где-то на два пальца высотой. Налила воду и "запустила" три цветка. Место выбрала солнечное. Вот собственно и весь уход летом. Цветет водяной гиацинт изумительно красиво, но только один день. Самые большие хлопоты начинаются с приходом холодов. Пришлось переносить цветок в комнату. Света было маловато, поэтому пришлось досвечивать люминисцентной лампой. Но все равно к весне он выглядел неважно, но за следующее лето хорошо оправился и цвел несколько раз.

Подробнее о "Эйхорния - водяной гиацинт"

Такие разные фикусы.

Фикусы поражают своим разнообразием. От ампельных мелколистных форм, до огромного каучуконосного. Мне очень понравился фикус Бенджамина Али необычной формой листьев. Они узкие, длинные, темно-зеленого цвета. Али выглядит очень эффектно. Формировать крону растения можно по-разному. У него одна точка роста, если ее не трогать, фикус будет расти вверх. Я свой прищипнула, когда он дорос до одного метра. После этого Али стал интенсивно расти вширь. Сейчас он похож на большой зеленый шар. У Али есть одно свойство, он не любит перестановку с места на место. Периодически его надо поворачивать к свету, но не резко на 180 градусов, а понемножку.

i.jpeg

Подробнее о "Такие разные фикусы."

Глориоза - тропическая гостья.

Глориоза - травянистое, вьющееся, клубневое растение. Родина - тропики Азии и Африки. Последнее время глориоза все чаще появляется у любителей комнатного цветоводства. У меня она растет уже четвертый год.

Подробнее о "Глориоза - тропическая гостья."

Бугенвиллия - экзотическая лиана

Бугенвиллия - это цветущая лиана. Завезена она из Бразилии. У меня бугенвиллия растет уже шесть лет на застекленном балконе и каждое лето радует обильным цветением. При правильном уходе начинает цвести с февраля, и с небольшими перерывами до октября месяца. Главное условие ее содержания - яркое освещение и обильный полив с весны до осени. Зимой бугенвиллия отдыхает и частично теряет листья. Формировать ее можно и в виде деревца, и в виде кустика или "накручивать на опору как лиану. Я переплела несколько отростков и сформировала ее как деревце с витым стволиком.

Подробнее о "Бугенвиллия - экзотическая лиана"
RSS-материал