Блог цветовода catalina20

Каладиум.

kaladium10.jpg
Каладиум очень эффектное растение. Окраска его листьев так разнообразна и так красива, что трудно отвести взгляд. Каладиум - растение теплолюбивое. Оптимальная температура для его содержания 25 градусов. Температуру ниже 15 градусов он не переносит. Каладиуму необходимо частое опрыскивание листьев, особенно весной, в период роста. Пересадка клубней делается каждой весной. Период покоя у каладиума начинается ранней осенью и заканчивается поздней весной. Так что в отопительный сезон можно отдохнуть от этого капризного красавца.
kaladium11.jpg

Подробнее о "Каладиум."

Гептаплеурум - шеффлера, но красивее.

Гептаплеурум - растение близкородственное шеффлере. Многие считают их одним и темже растением. На мой взгляд, гептаплеурум более нарядный, благодаря своим пестрым листьям. Из-за пестролистности ему нужно хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. В отличие от шеффлеры, если удалить точку роста гептаплеурума, то он начинает расти большим, пышным кустом. Я давно выращиваю этот цветок. Он не очень требователен к условиям содержания. Если его периодически опрыскивать и не забывать поливать, то он многие годы будет радовать вас своей красотой. Единственное, что он не любит - это резкую перемену условий содержания.
heptapleurum7.jpeg

Подробнее о "Гептаплеурум - шеффлера, но красивее."

Лантана

lantana42.jpg
Лантана - чудесный кустарник. Она не перестает удивлять разнообразием красок. Лантана цветет все лето. Соцветия у нее шаровидные и по мере расцветания меняют свою окраску от оранжевого до красного. Есть еще желтые, сиреневые и розовые лантаны, но мне больше всего нравится оранжево-красная lantana camara. Размножается лантана семенами весной или черенками в любое время года. Формировать ее можно кустиком или деревцем. Деревце выглядит очень эффектно, особенно во время цветения. Лантана радует не только цветами, но и приятным мятно-лимонным ароматом.
lantana41.jpg lantana44.jpg

Подробнее о "Лантана"

Диплодения

diplodenia.jpg
Совершенно восхитительный цветок! Купила прошлой весной маленький, укоренный черенок. К середине лета, на небольшой еще веточке, распустились огромные цветы. Сказочно красивое растение. Недавно выяснила, что это лиана и она может вырасти достаточно большой. Решила заняться формированием диплодении. Прищипнула верхушку. Уже появились боковые отростки. Верхушку укоренила в том же горшке.
diplodeniia2.jpg

Подробнее о "Диплодения"

Эпифиллюм - "неопрятный" красавец

Эпифиллюм относят к эпифитным кактусам. Он находится в родстве с зигокактусами. Родом он из влажных тропических лесов Америки. Когда эпифиллюм находится в состоянии покоя, то выглядит очень неопрятно. У меня за много лет вырос огромный куст с длинными плоскими плетями. Но когда весной он зацветает и весь куст покрывается огромными ярко алыми цветками, я прощаю ему все. Пересадка эпифиллюма - это непростое испытание. Его плети покрыты тоненькими колючками. Чтобы не исколоться при пересадке, свой огромный куст я укутываю плотной тканью. В отличии от зигокактусов, пересадку эпифиллюма делаю не чаще чем в три-четыре года, потому что тесный горшок стимулирует обильное цветение.
Epiphylum.jpg

Подробнее о "Эпифиллюм - "неопрятный" красавец"

Аспидистра

Много лет назад открыла для себя замечательное растение - аспидистру. Аспидистра прекрасно переносит тень. Ее можно ставить достаточно далеко от источника света. Правда это относится к сортам с зелеными листьями. Если листья полосатые или в крапинку, то вдали от света они теряют свою окраску. Пересадку аспидистра не любит, поэтому пересаживать ее можно один раз в три, четыре года. Размножают ее делением куста. На лето я выношу аспидистру на балкон в затененное место. Как правило, на свежем воздухе она зацветает. Цветки очень необычные, неказистые, бордово-фиолетового цвета и растут прямо на корневище.
Aspidistra.jpg

Подробнее о "Аспидистра"

Ахименес

Ахименес всегда радует обильным цветением. Цветет с весны до осени. Уход за растением несложный. Ахименес теплолюбивое растение. Земля в горшке не должна пересыхать. Для обильного цветения нужно увлажнять воздух, но не опрыскиванием. Достаточно поставить его на широкий поддон с влажным керамзитом. Для формирования кустика веточки прищипывают. Осенью вся наземная часть ахименеса отмирает. Клубни можно оставить в горшке, а весной пересадить.
Ahimenes_s.jpg

Подробнее о "Ахименес"

Кофейное дерево

Очень люблю кофе. Несколько лет назад со мной поделились зелеными кофейными зернами. Посадила десяток. Проросли почти все. Оставила себе одно кофейное дерево, остальные раздарила. Этой зимой сделала большую ошибку, поставила деревце на подоконник, ближе к свету. Деревце оказалось на сквозняке. Стали пропадать листья. Наконец нашла довольно светлое место, но рядом с батареей. Жарко. Поставила его на большой поддон с мокрым керамзитом и поливала теплой отстоявшейся водой. Помогло. Листья пропадать перестали.
cofe5.jpeg

Подробнее о "Кофейное дерево"

Аукуба японская

Однажды в Ялте, я впервые увидела аукубу японскую. На Южном берегу Крыма она очень хорошо растет. Листья у нее в золотистых пятнышках, глянцевые, плотные. Очень захотелось развести у себя дома. Пошла на "преступление", отщипнула небольшой побег. Укоренился он просто в стаканчике с водой. Расти начал очень быстро. Через два года у меня был уже хорошенький кустик. Стоит аукуба на солнечном балконе. Летом стараюсь, чтобы земляной ком не пересыхал. Пересаживаю раз в два года. Для формирования кустика прищипываю побеги. Зимует она на застекленном балконе при температуре 5-10 градусов тепла.
aukuba.jpeg

Подробнее о "Аукуба японская"
Запор у грудного ребенка что делать что делать при запоре. RSS-материал