Блог цветовода chois

Драцена - моя домашняя пальма

Драцена - моя домашняя пальма Драцена - моя домашняя пальма Драцена - моя домашняя пальма

За своей драценой я ухаживаю уже 9 лет. На начальном этапе это была трёх рожковая драцена высотой примерно 35 см вместе с горшком. Я её сразу пересадила, т.к. корешки заполняли уже весь горшок. За всё это время цветок пересаживала всего 2 раза. Правда, по весне частично обновляю землю. Могу сказать, что растение это неприхотливо. Первые 3-4 года ему больше нравилось на светлом тёплом окне. Полив следует производить, когда земля подсыхает. Периодически нужно купать цветок, т.к. протерать каждый листочек довольно муторно. Я бы сказала, что это он подойдёт даже самой ленивой хозяйке.
Как-то раз зимой моя красотка, стоя у открытого окна, замерзла. И один рожок превратился в тряпочку. Я его отрезала, и через некоторое время он разделился на два. И теперь у моей драцены 4 макушки!

Подробнее о "Драцена - моя домашняя пальма"

Замиокулькас - зелёное украшение моего дома

Замиокулькас - зелёное украшение моего дома Замиокулькас - зелёное украшение моего дома Замиокулькас - зелёное украшение моего дома

Фаворитом среди моих комнатных растений уже долгое время остаётся замиокулькас. Этот стройный с сочной зеленью цветок мог бы украсить любой интерьер. Я бы не сказала, что уход за ним очень сложен, но в то же время прошёл не один год, пока мой замиокулькас стал действительно привлекательным. Первая и, наверное, главная моя ошибка была - пересадка цветка сразу в объёмный горшок. После этого он стал разрастаться в ширину, а стрелки оставались тонкими и невысокими. При следующей пересадке я аккуратно разделила спутавшиеся клубни цветка и каждый отросток посадила в горшочек, чуть превышающий по диаметру объём корневища. На следующий год мои труды дали долгожданный результат - начали появляться новые стрелки, уже более мощные. Мой цветок дает новые ростки 1-2 раза в год. Поливать его нужно по мере высыхания земли. И, как любой цветок, замиокулькас любит свет. При недостаточном освещении листва станет тусклой.

Подробнее о "Замиокулькас - зелёное украшение моего дома"
RSS-материал