Блог цветовода cool-bankir

15-ти летний Фикус

15-ти летний Фикус 15-ти летний Фикус 15-ти летний Фикус

Моему каучуконосному фикусу уже 15 лет. Вымахал он будь здоров, скоро придется продавать владельцам квартиры с высокими потолками:)
Для хорошего роста нужно много света. Очень долго он рос с включенной ночью фитолампой, но будьте осторожны, на глаза некоторые лампы действуют плохо.
Температуру выдерживает от 15 градусов до 28 для комнатных растений. Поливать строго один раз в день, нормально, не переливать.
Если пересаживать, то сразу в горшок в 4 раза превосходящий по величине. Обычно пересаживают раз в 3 года, но можно и реже.
В помещение где растет фикус нужно поддерживать влажность воздуха. Можно это делать с помощью увлажнителей и другими способами.
Надо не только прыскать листья, но и протирать их тряпочкой раз в неделю. Не меняйте часто расположение фикуса, от этого он может начать сбрасывать листья. Случается это отрезкой смены температурного режима (например если он стоял на балконе всю осень, а потом сразу попал в отапливаемое помещение).

Подробнее о "15-ти летний Фикус"

Прекрасные и привередливые орхидеи.

Прекрасные и привередливые орхидеи. Прекрасные и привередливые орхидеи. Прекрасные и привередливые орхидеи.

Новичкам посоветую такую разновидность орхидей как Цимбидиум. Это самое неприхотливое растение из своей группы. Держать его нужно в помещении с достаточной влажностью и освещением. Так же, им вполне подходит искусственный свет. Летом их можно вынести на балкон, если там не жара, конечно. Если горшок будет мал пересадку лучше делать в сентябре, долго приживаются в новом горшке.
Также орхидея Фалик подойдет для начинающих орхидееводов. Главное умеренно поливать растение снизу и в горшке должно быть достаточно дырок для вентиляции корней, они склонны к загниванию. Частота полива около 1-2 раз в неделю. Если передержали в воде, можно вытряхнуть горшок и просушив землю посадить опять, Фалики любят пересадки.

Подробнее о "Прекрасные и привередливые орхидеи."

Уход за Спатифиллумом.

Уход за Спатифиллумом. Уход за Спатифиллумом. Уход за Спатифиллумом.

Спатифиллум мне подарили друзья. Сначала он стоял в кухне, но как выяснилось, ему нужен свежий чистый воздух и пришлось его перенести в комнату. Солнечный свет необходим растению, но умеренный, например в зимний период, летом же его лучше убрать подальше от окна. Очень любит влагу, стоял у меня на поддоне с водой на керамзите все лето и начал цвести, раньше не было цветочков.
Каждое растение индивидуально, если слишком старое то зацвести ему тяжело, надо удобрять пару раз в год, этого хватит. Пересаживать каждую весну лучше, но можно раз в два года, от этого растение не пострадает.
В помещение, особенно зимой, накрывайте батареи мокрым полотенцем, растение любит влажный воздух.

Подробнее о "Уход за Спатифиллумом. "

Моя Драцена.

Моя Драцена. Моя Драцена. Моя Драцена.

Драцена у меня больше 5 лет. Из маленького черенка выросла в растение длиной 1,2 метра. Сразу надо отметить что везде пишут о ее непереносимости солнечного света, но когда она была маленькая росла как на дрожжах на подоконнике солнечной стороны, где 280 дней в году комната залита солнечным светом. К сквознякам устойчива, любит купаться в ванне. Раз в неделю я ее тащу в душ и тщательно промываю все листочки от пыли. Можно ее просто опрыскивать если растение очень большое. Ни разу не удобряла ее. Пересадила 2 раза за 5 лет и не потому что надо по инструкции, просто корни начали наружу вылазить из горшка и пришлось покупать больший.
И летом и зимой поливайте драцену качественно, так как в комнатах с централизованным отоплением может быть очень жарко и земля быстро пересыхает.
Размножаются они побегами внизу ствола, я недавно такой срезала и он пока стоит в воде. Через 3 месяца появятся корни можно будет сажать.

Подробнее о "Моя Драцена."

Антуриум - мой любимец!

Антуриум - мой любимец! Антуриум - мой любимец! Антуриум - мой любимец!

Растение подарили мне на День Рождения. Все знают что цветы я люблю только живые и в горшках, поэтому у меня их уже много, последний экземпляр - Антуриум.
Сразу пересадила его в больший горшок, хоть эксперты и не советуют делать это зимой, но он прекрасно прижился и не жаловался. Когда его подарили на нем было много цветков, где-то 5 шт, сейчас осталось три, так как цветет каждый побег от 2 до 3 недель. Очень боится сквозняков. Я его на одну ночь оставила возле приоткрытого окна и получила дырчатые листочки, на фото их видно.
Поливать его лучше водой источниковой с добавлением щипотки лимонной кислоты.
Очень любит влагу, прыскать его водичкой нужно часто, особенно если влажность небольшая в помещении. Поливать лучше 1 раз в три дня, но основательно. Если чаще - могут загнить корешки.
Если хотите что-бы он цвел, то его надо держать на окне, ему нужно много света. Но от солнца прятать.
В целом цветок красивый, если протирать листья от водяных разводов:), и радует глаз каждый день.

Подробнее о "Антуриум - мой любимец!"
RSS-материал