Блог цветовода djina

Адениум - роза пустыни

Адениум - роза пустыни

Растет у меня Адениум. Ращу из черенка. И хоть нет у него попки (потому как из черенка), но все равно выглядит красиво.
Зимой устраиваю ему период покоя (минимум полива), обязательно досвечиваю, содержу при температуре +16 градусов. На зиму мой адениум сбрасывает часть листиков.
Весной, как только начинает пригревать первое солнышко постепенно приучаю свой адениум к солнышку. Понемногу увеличиваю полив.
Летом ставлю его на самое освещенное место под палящие лучи солнца (притеняю). Летом начинаю вносить удобрения. Каждый год мой адениум радует меня цветением. В этом году цвел на протяжении 2 месяцев, поочередно раскрывая новые цветочки.

Подробнее о "Адениум - роза пустыни"

Лудизия - семейство орхидные

Лудизия - семейство орхидные Лудизия - семейство орхидные

Лудизия - драгоценная орхидея.
Свое название "драгоценная" орхидея получила за красоту своих листиков.
В уходе эта орхидея не сложная. Лудизии в зимнее время нужно прохладное содержание. Предпочитает рассеянный свет, полив умеренный, без просыхания грунта. Выращивая лудизию позаботьтесь о хорошей влажности и циркуляции воздуха. К удобрениям не требовательна. Легко размножается черенками.

Подробнее о "Лудизия - семейство орхидные"

Апельсиновое деревце

 Апельсиновое деревце

Вырастить апельсиновое деревце не сложно - можно вырастить из косточки, но если мы хотим собирать с деревца урожай, то лучше купить привитый сеянец.
Главное создать растению правильный уход - прищипка, обрезка, полив, подкормки - и тогда оно обязательно отблагодарит вас.
Оптимальная температура +18 +22 градуса. Полив по мере просыхания верхнего слоя (так как корни у цитрусовых расположены на поверхности). Ежедневное опрыскивание теплой водой. Независимо от времени года апельсин хорошо отзывается на удобрения (летом чаще, зимой где-то 1 раз в месяц). Апельсин любит органические удобрения, но можно использовать специальные удобрения для цитрусовых.
Привитый сеянец зацветает на 1-2 году жизни, но лучше пока он не достиг среднего размера обрывать цветочки. И только, когда на растении будет минимум 30 листиков, можно дать ему шанс зацвести и завязать плоды.

Подробнее о " Апельсиновое деревце "

Ваниль - семейство орхидные

Ваниль - семейство орхидные

Ваниль - вечнозеленая лиана из семейства орхидных.
Это удивительное растение под силу даже начинающему цветоводу. В уходе абсолютно не требовательное, главное создать растению тепло (зимой - 20-27°C, летом - 25-32 °C), высокую влажность (не менее 75-90 %) и много света.
Выращивают ваниль в субстрате, состоящим из мелкой фракции коры, земли и немного торфа.
Полив в течении года обильный. Поливать по мере просыхания грунта методом погружения или горячим душем. Хорошо отзывается ваниль и на удобрения. Удобрять нужно в течении года раз в 2-3 недели специальным удобрением для орхидей.
Цветет ваниль в природе почти круглый год. Но в домашних условиях редко кому удается добиться цветения. Эта лиана должна достичь минимум 6-12 метров для цветения в домашних условиях. К сожалению цветочки держатся не долго, всего 1 день. Цветы очень ароматны. Из плодов ванили добывают знаменитую пряность.

Подробнее о "Ваниль - семейство орхидные"

Прекрасное растение хойя.

Прекрасное растение хойя.

Своим названием род обязан англичанину Томасу Хойю, который долгое время был садовником у герцога Нортумберлендского. Жил когда то в Германии герцог Нортимберлендский, страстный любитель редчайших растений. Он много путешествовал и привозил с каждой поездки новые виды цветов.
После того, как он побывал в Индии, его коллекция цветов стала одной из самых лучших в Европе. В саду расцвело несколько необычных деревьев и кустов магнолии, а в зимнем саду замка Сайон Хаус, владельцем которого он был, появились удивительные растения с ароматными бархатными цветками, собраными в небольшие букетики. Этим растением заинтересовались ботаники.

Подробнее о "Прекрасное растение хойя."
RSS-материал