Блог цветовода donnarosa

Каланхое

Каланхое Каланхое

Каланхое не только красивое растение, но и очень полезное.

Несколько месяцев назад купила отросточек лекарственного каланхое. Он был в пластиковом стаканчике, и я его пересадила прямо с комом его родной земли в горшочек побольше. В принципе, растение это очень неприхотливое. Поливаю его один раз в неделю прямо в поддон. Летом выставила его на балкон. Обилие солнечных лучей стимулировало его к росту. Он стал выглядеть лучше, листья стали толще, и цвет у них стал более насыщенным. Весной использовала нижние листья при насморке. Выжимала из них сок и закапывала в нос, очень хорошо помогает.

Подробнее о "Каланхое"

Моя красивая фиалочка

Моя красивая фиалочка

Это растение мне давно нравится. Хочу поделиться опытом, как я ее выращиваю. Я купила зимой в цветочном магазине красивую фиалочку. Она была цветущая. Естественно пока донесла до дома при минус десяти, она подмерзла. Листочки стали вянуть. Долго она у меня болела. Поливала я ее в поддон, раз в неделю. И еще иногда развожу водичку марганцовкой. Марганцовочка убивает все ее болезни, и в особенности ржавчину на листьях. Больные листочки обязательно обрываю. Весной она у меня зацвела. Чтобы она долго цвела, горшок у нее должен быть тесный.

Подробнее о "Моя красивая фиалочка"

Лекарственная ромашка

Хотелось бы узнать побольше о ромашке.

Скажите, пожалуйста, как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной. Ездили как-то в поле отдыхать, и по дороге увидела ромашковое поле. Хотела нарвать ромашек, чтобы потом их засушить. Ведь ромашка считается хорошим антисептическим средством, помогает при стоматите. А потом муж меня озадачил, а вдруг она нелекарственная. И я задумалась, и правда, как определить лекарственная она или просто дикая.

Подробнее о "Лекарственная ромашка"
RSS-материал