Блог цветовода Eleka

Расти циперус, большой и маленький!

Расти циперус, большой и маленький!

Очень красивым декоративным растением: неприхотливым и достаточно эффектно смотрящимся, - является циперус (его еще в народе называют - папирус).
Растение очень неприхотливо! - И именно в этом утверждении со мной могут начать спорить люди: "Очень прихотлив: я свой и поливаю и подкармливаю, а он всего 30-40 см. в высоту и мелкий весь, а к соседке ходила, так он у нее до потолка вымохал!"
Конечно циперус может вырасти до потолка, только вот циперус циперусу - рознь (видов у этого растения - превеликое множество, и растут они как очень больших размеров, так и почти карлики встречаются).
Поэтому, не пытайтесь вырастить слона из мухи, а просто заведите у себя дома еще один вид циперуса, которого у Вас нет: растущий большим или маленьким!

Подробнее о "Расти циперус, большой и маленький!"

Алоэ древовидное (Столетник): нам - лекарство, а растению - новая жизнь.

Алоэ древовидное (Столетник): нам - лекарство, а растению - новая жизнь.

Алоэ древовидное - столетник - самый распространенный вид лекарственного растения, еще со времен Советского союза, когда с лекарствами было очень напряженно. Им лечили и простуды (насморки: закапывали сок в нос, разводя его с кипяченой водой), лечили ожоги и нарывы (прикладывая разрезанный пополам(вдоль) листочек к ране.
Но истинной своей лечебной ценности этот вид алоэ достигает к своему 2-х летнему возрасту: только тогда его нужно срезать под корень, а листья или хранить в холодильнике, или перекрутить на мясорубку и перемешать с медом (пить при необходимости).
А на месте пеньков - вскоре покажется новое, красивое молодое растение!

Подробнее о "Алоэ древовидное (Столетник): нам - лекарство, а растению - новая жизнь."

Мини - огород на балконе.

Мини - огород на балконе.

Можно быть не только комнатным садоводом в городе, но и обычным - огородным, так сказать. А нужно для этого - не так уж и много - просто посадить, точнее, сначала посеять, а потом рассадить пореже помидоры (выбрать сорта - для балконов - есть такие, специальные: не очень больших размеров, самоопыляющиеся). Такой "огород" не только отдушина - ностальгия по деревне или даче, но еще и зелень, радующая глаз, и, бесспорно: польза - хоть не много, но урожай - то Вы - получите!

Подробнее о "Мини - огород на балконе."

Чего не любит Сансевиерия (щучий хвост)?

Чего не любит Сансевиерия (щучий хвост)?

Сансевиерия (щучий хвост) - растение ну очень не прихотливое, именно поэтому, видимо его так любят использовать для украшения современного интерьера. Посмотрите журналы о ремонтах: там то в прихожей, то в ванной в рядок высажены эти растения.
Неужели сансевиерия так универсальна? Да, но есть одно важное "НО": это растение не переносит обильного полива, да и к обычному поливу стоит относится очень аккуратно (лучше пусть земля останется сухой, чем растение начнет гнить).

Подробнее о "Чего не любит Сансевиерия (щучий хвост)?"

Хатиора саликорниевидная – растение - декор.

Хатиора саликорниевидная –  растение - декор. Хатиора саликорниевидная –  растение - декор. Хатиора саликорниевидная –  растение - декор.

Хатиора саликорниевидная – очень интересное растение: похоже на скелетик. Листьев у растения, как таковых нет,, только палочки - сегменты, которые являются и самими стволиками и листьями - одновременно. А зимой на них появляются желтые цветки - маленькие бутончики - колокольчики.
Растение достаточно неприхотливое: и к освещению, и к поливу (любит обильный полив летом, но достаточно хорошо переживает и его ограничение, если вдруг Вы уехали на недельку на отдых).
Но мне лично Хатиора нравится не как одно самостоятельное растение, а как растение - декор или то, которое можно задекорировать.
Она очень интересно смотрится самостоятельно (одна в вазоне), в соседстве с несколькими другими суккулентами (в одном горшке), с совершенно другими (не связанными с ней родством видов) растениями.

Подробнее о "Хатиора саликорниевидная – растение - декор."

Еще один цветок - символ любви!

Еще один цветок - символ любви! Еще один цветок - символ любви!

Кала - это еще один цветок - символ любви: считается, что она хранит домашний очаг. А к выводу такому пришли, по крайней мере - из внешних показателей - по форме листьев, похожих на сердечки.
Так вот, чтобы Ваш хранитель очага его хранил, а Вас радовал своей зеленью и цветами, нужно не так уж и много: опрыскивание листьев и очень обильный полив в весенне - летний период (в это время, даже застой воды в поддоне, кале - не страшны, а только на пользу).
Одарите калу влагой - а она, возможно, одарит Вас своей любовной энергетикой, укрепив Ваши брачные узы.

Подробнее о "Еще один цветок - символ любви!"

Для тех, кто любит поливать цветы!

Для тех, кто любит поливать цветы! Для тех, кто любит поливать цветы!

Есть масса растений и масса людей, которые просто не совместимы друг с другом по одной очень простой причине: кто - то не любит поливать свои цветы, но, к сожалению, любит и пытается разводить именно те растения, которые просто обожают воду. Или, наоборот: обожают все цветы полить так, что бы уже, наверняка, только вот для объекта ухода выбирают такие цветы, которым этот полив - смерть!
Так вот лучше сразу узнать, какое растение любит или не любит обильный полив и сделать приятное всем: и любителям полива и самим растениям. А для этого нужно не так уж много: развести в доме диффенбахии, калы и циперус.
Сколько их не заливай - только спасибо скажут (только не забывайте про дренаж)!

Подробнее о "Для тех, кто любит поливать цветы!"

Главное "Нельзя" для кактусов!

Главное "Нельзя" для кактусов!

У каждого растения свои требования, свои особенности в уходе и выращивании. Но у каждого растения есть свое, особенное "нельзя". И если это не учесть - то можно получить не то, что хотелось или вообще - загубить свои цветы.
Для кактусов, несмотря на то, что они весьма неприхотливы, главным запретом для выращивания является высадка их в очень большой цветочный вазон.
Это плохо для кактуса по следующим причинам: много места в вазоне - нежно заполнить все это пространство корнями (растение выращивает свои корни, но совсем не растет само - надземная часть). Вырастив корни до размеров горшка, начинается буйный рост надземной части, превращая хорошенький кактусик в колючего монстра, который вываливается из своего горшка. Ну, а о цветении такого "гигантского ежика" и мечтать не приходиться!
Высадите свой кактус в маленький - самый маленький цветочный горшок - и он, через 3-4 года зацветет.

Подробнее о "Главное "Нельзя" для кактусов!"

Фиалки - если любят: стерпят все!

Фиалки - если любят: стерпят все!

Как бы это смешно не звучало, но все цветы, как, впрочем и люди, кого - то - любят или терпеть не могут, к кому - то - приспосабливаются, а кого - то - просто обожают!
И именно поэтому, растут у этих, обожаемых ими хозяев, при любых, совершенно адских условиях!
Моя знакомая очень спокойно относится к цветам, поэтому, выращивает - фиалки (сенполии)! Те, которые у меня ни при каких условиях расти даже и не думают. И это при том, что я их холю и лелею.
А вот у нее: полила впопыхах - вода попала на листья и, испарившись на солнце - сожгла листочки (пятнышки), а фиалка ее мало того, что цвела (еще засохшие цветочки остались), но и новые здоровые листья пускает!
Поэтому, люди, если Вас не взлюбили фиалки - не мучайтесь сами и не губите растение - Вам она ничего не простит, а тем кого любит - разрешит все!

Подробнее о "Фиалки - если любят: стерпят все!"

Один - хорошо, а два - лучше!

 Один - хорошо, а два - лучше!

Может быть это моя навязчивая идея, но уж очень понравилась мне идея совмещения нескольких растений в одном горшке. Только вот подход к этому совмещению у меня с опытом и течением времени изменился. Если раньше несколько цветов в одном горшке появлялись, по большей части, случайно, то сейчас я уже подхожу к этому процессу весьма осознанно и серьезно. Вот посмотрите, какие симпатичные растения получаются, если совместить как - нибудь так: вот такой вот суккулент и кислица треугольная - дерево с яркими "бабочками" или "цветами" получается - красиво, и необычно.
Попробуйте поэкспериментировать и Вы!

Подробнее о " Один - хорошо, а два - лучше!"
RSS-материал