Блог цветовода Elena

Дикия Фостера

Дикия Фостера

Предпочитает теплые и сухие условия роста, отлично себя чувствует на ярком солнце, предпочитает слабокислые почвы. Летом нужен умеренный полив, а зимой очень экономный - 1 раз в месяц, подкормка с весны до осени. Если листовая розетка полностью закрывает поверхность горшка, то необходима пересадка. Пересадку осуществляют весной в горшок большего размера. Размножается дикия при помощи корневых отростков. Когда отростки достигают 8-10 см в диаметре их отделяют от материнского растения острым ножом и сажают в небольшие горшки, ставят в защищенное от света месте, не допускают пересыхания почвы. При первых признаках роста уход как за взрослыми растениями.

Подробнее о "Дикия Фостера"

Гимнокалициум Михановича. Уход.

Гимнокалициум Михановича. Уход.

Гимнокалициумы неприхотливые растения, но при условии, что привиты они на здоровый подвой и используют хороший привой. Следует удалять лишние отростки на привое, если растения растут в небольших емкостях, то нужна ежегодная пересадка весной. Сажают их в специальную смесь для кактусов. Летом этим кактусам нужен обильный полив, но между поливами земля должна просохнуть. Зимой полив ограничивают. Гимнокалициумы не любят прямых солнечных лучей, лучшее место для них - полутень. Важно! Не покупайте бледно окрашенные и мягкие растения.

Подробнее о "Гимнокалициум Михановича. Уход."

Ирис бородатый. Посадка и уход.

enc_0265.jpg
Ирисы бородатые тепло- и светолюбивы, лучше растут на защищенном от ветров солнечном участке. Лучшая почва - легкий суглинок, в глинистые почвы следует добавлять песок, а кислые - известковать. Ирисы размножаются делением старых кустов, деленки должны состоять из одного или двух сросшихся годичных звеньев. Перед посадкой деленки дезинфицируют 1-2 часа в 0,3% растворе марганцовки, листья и корни укорачивают на 8-10 см. Подготовленную деленку сажают в лунку, на дно которой насыпают холмик земли. Корневище располагают на этом холмике, а корни расправляют по склонам. Корневище должно выступать над поверхностью земли. Лучший срок для посадки - через месяц после цветения, пересадку с комом можно делать в любое время. Полив ирисам требуется только во время засухи. В октябре листья ирисов обрезают в виде конуса на высоту 10-15 см, а перед заморозками корневища присыпают слоем земли на 5-7 см.

Подробнее о "Ирис бородатый. Посадка и уход."

Ирис безбородый. Посадка и уход.

Ирис сибирский
en_2570.jpg
Безбородые ирисы размножаются делением корневища ранней весной или в августе. Выкопанный корень освобождают от земли и отмершей дернины, листья и корни обрезают на 1/3 длины. Куст разрубают на 2-4 части так, чтобы в каждой деленке было 3-5 листовых пучков. При посадке корневище должно оказаться на 5-7 см ниже уровня почвы. При посадке добавьте торф и полное минеральное удобрение.
Уход за безбородыми ирисами заключается в ежегодной посыпке компоста, прополке и более частом поливе, чем для бородатых ирисов. Декоративность безбородые ирисы сохраняют 5-10 лет в зависимости от сорта.
Болотный ирис
iris-bolotny.jpg
Ирис японский
ena_6267.jpg
Ирис спуриа

Подробнее о "Ирис безбородый. Посадка и уход."

Ирис безбородый

Безбородый ирис отличается тем, что у него нет мягких щетинистых выростов на нижних листочках образующих "бородку". Безбородые ирисы влаголюбивы, могут расти даже в вводе. Общий признак для безбородых ирисов - отсутствие "бородки", внутренние лепестки у них уменьшены иногда до размеров щетинки. Из-за таких пропорций лепестков выделяются развитые декоративные лопасти столбика с надрыльцевыми гребнями, что предает цветкам особое своеобразие. К известным безбородым ирисам относятся - щетиноносный, гладкий, болотный, сибирский, японский, спуриа и др. Самые неприхотливые из безбородых, это сибирские ирисы.
Безбородый ирис
en_2570.jpg
Ирис бородатый
enc_0265.jpg

Подробнее о "Ирис безбородый"

Уход за камелией по месяцам

thumb_Camellia_japonica_Adolphe_Audusson.jpg
Июнь-сентябрь: камелии можно вынести на балкон или в сад в затененное место. Поливайте растение только во время продолжительной засухи, регулярно подкармливайте.
Октябрь-февраль: пора заносить камелию в помещение с температурой 7-13 град. Подкормки прекращают.
Март-май: время цветения камелии. Оставляйте на конце каждого побега 1-2 крепких бутона, остальные удаляйте (развиваются более крупные цветы). Начало подкормки растения.

Подробнее о "Уход за камелией по месяцам"

Филодендрон лазящий. Скорая помощь.

4469dff6031b.jpg
Филодендрон лазящий несложное в уходе растение, но и у него бывают проблемы.

Подробнее о "Филодендрон лазящий. Скорая помощь."

Цветы для теневого балкона

vyraschivanie-cvetov-na-balkone.jpg
Цветы на балконе - это отрада для души, но многие сталкиваются с проблемой - балкон находится в тени. Какие растения там можно выращивать?

Подробнее о "Цветы для теневого балкона"

Ветреница (Анемона)

275px-Zoo19feb_(7).JPG
У многих в саду растут ветреницы, это неприхотливые цветы которые не требуют особого ухода, прекрасно растут под садовыми кустами и деревьями. Но ветреницы можно выращивать и дома.

Подробнее о "Ветреница (Анемона)"
RSS-материал