Блог цветовода Еленушка

Роза в домашнем горшке

Роза в домашнем горшке

Сегодня я поделюсь собственным опытом выращивания роз в домашних горшках. Каждый из нас знает, что вырастить розу даже на приусадебном участке стоит огромного труда, требует дополнительных знаний в цветоводстве, а добиться цветения розы дома – это равносильно подвигу. Ну, что ж, будем совершать подвиги!Тем более, все это вполне доступно в каждой рядовой квартире, немного терпения и труда - розы вас отблагодарят своей красотой.

У меня роз много,я выращиваю разные сорта. Последние выкопала по осени из грунта в огороде - в Сибири зимой розовые кусты гибнут. Как не пытайся их сохранять. Я перепробовала много способов. Не получается. А весной можно из горшка розу вновь поместить на грядку.И кустик сбережем, и всю зиму будем делом заняты.

Подробнее о "Роза в домашнем горшке"

Диффенбахия - пересадка

Диффенбахия - пересадка

Сейчас редко в каком доме нет диффенбахии. Это замечательное крупнолистое растение, способное украсить любое помещение.

У меня их две, одна в гостиной, вторая стоит на кухне. Обе выросли огромные, более 2 метров в высоту. Я их в одно и то же время сажала. Листья стали желтеть, полезли отростки от корня. Вообщем, вид диффенбахия стала терять. С этим надо было срочно что-то делать.

Пораздумала я над своей проблемой и решила – одну надо куда-нибудь отдать, а вторую полностью пустить на отростки. Первую я решила подарить в гимназию, в которой учится мой сын. В гимназии большие светлые холлы, пусть пересадят в другое, более свободное, кашпо и она окажется там весьма кстати. С классным руководителем я договорилась. Конечно, огромная проблема такой цветок перевезти, своей машины нет, хотя права у мужа имеются. Мы решили просто взять в прокат авто и перевезти диффенбахию. С задачей справились быстро, обошлась нам услуга очень недорого. Короче, судьбу одной определили.

Подробнее о "Диффенбахия - пересадка"

Боремся с тлей

Боремся с тлей

Итак, попробуем бороться с тлей в домашних условиях подручными средствами. Как правило, тля больше всего заедает хризантемы. Хризантемы в Сибири довольно не часто не успевают зацвести по осени – наступают морозы. Добрые хозяйки выкапывают кусты и вносят их в дом, тут они прекрасно отцветают и хранятся всю зиму. Обычно, на уличных хризантемах живут тли. Это огромная проблема! В квартире они могут живо распространится, и испортить другие цветы. Потому борьба с тлей должна начаться без промедления, сразу, не запуская.

Предлагаю свой опыт. Я наносила тле двойной удар! Сначала настаивала луковую шелуху, набила литровую банку и залила водой. Настоянным раствором опрыскала через пульверизатор. Далее не дав тлям опомниться, тут же следовала вторая обработка.

Подробнее о "Боремся с тлей"
RSS-материал