Блог цветовода fialka2

Мурайя - маленькая экзотика в доме

Мурайя - маленькая экзотика в доме Мурайя - маленькая экзотика в доме

Поддавшись модным экзотическим веяниям, решила завести у себя мурайю. Поставила на восточное окно. Живёт у меня в бонсайнице. Земляной состав под мурайю взяла такой: дёрн (1), листовую землю (2) и песок (1).

В процессе выращивания поняла, что главное в уходе за растением – давать мурайе побольше света, иначе она начинает лихорадочно сбрасывать листья, и контролировать, чтоб земля в бонсайнице не пересыхала, иначе листочки пожухнут и станут опадать.

Судя по тому, что мурайя радует меня беленькими соцветиями-метёлками, растению у меня хорошо. А после того, как они отцветают, мурайя покрывается красивыми ярко-красными плодами, напоминающими боярышник.

Подробнее о "Мурайя - маленькая экзотика в доме"

Пересаживать ли молочай тучный?

Пересаживать ли молочай тучный?

Купила молочай тучный. Пока поняла, что поливать надо очень умеренно, не усердствовать сильно. И вообще – растение не капризное. Хочу узнать: надо ли лочай пересаживать и как? Земля в горшке – голландско-торфового типа. Если пересаживать надо, то куда: в спецгрунт под суккуленты или в другой? И надо ли доабвлять в грунт песок или вермикулит?

Подробнее о "Пересаживать ли молочай тучный?"

Старое алоэ погибает

Старое алоэ погибает

Знакомые уехали в другой город и отдали очень старое алоэ. Очевидно, растение плохо перенесло перевозки, у него почти совсем сгнили и выпали из земли корни. Пересадила в спецгрунт для суккулентов. Теперь имею картину, что все листья надломились, из них сочится сок. Что делать, чтобы спасти алоэ? Удастся ли его спасти?

Подробнее о "Старое алоэ погибает"

У педилантуса вянут листья. Что делать?

У педилантуса вянут листья. Что делать?

У моего педилантуса стали вые нижние листики высыхать. Скрючиваются, желтеют и отпадают. Иногда выглядит так, будто они отгнивают. Заливов точно не было. Прежде, чем полить, проверяю. Когда кончики листьев начинают сохнуть, опрыскиваю. В чём причина такого поведения педилантуса? Почему листья сохнут?

Подробнее о "У педилантуса вянут листья. Что делать?"

Крестовник Роули

Крестовник Роули

Знакомые дали черенок какое-то время назад – теперь из него выросло такое чудно растение под названием крестовник Роули. Сейчас (зимой) поливаю раз в 2-3 недели, в период активного роста – чаще. Крестовнику Роули больше и не надо, главное, чтоб земляной не пересыхал. Летом выношу на воздух. В период вегетации даю ему минеральную подкормку раз в две недели. Только вот пока не цветёт.

Подробнее о "Крестовник Роули"

Что делать с разросшимся каланхоэ?

Что делать с разросшимся каланхоэ?

Мой каланхоэ разросся просто до неприличия, почти уже весь подоконник занимает, загнав декабристов в угол. Ветви мощные, но из-за нехватки места они стали свешиваться вниз и ломаться. Внешне он стал похож на колючку какую-то. Что с каланхоэ моим делать теперь, с таким? Обломать часть или подпорки какие-то поставить?

Подробнее о "Что делать с разросшимся каланхоэ?"

Из опыта выращивания крассулы

Из опыта выращивания крассулы

Чтобы дерево не росло корявеньким на вид, нужно его своевременно прищипывать. Я прищипываю 4-ую пару листьев. Кроме того, поворачиваю горшок с красуллой на 90 градусов раз в неделю, в итоге полный оборот деревца за месяц выходит. И ещё один момент: поливать только тёплой водой, иначе листья начнут осыпаться.

Подробнее о "Из опыта выращивания крассулы"

Что с эониумом?

Что с эониумом?

Такой вопрос. У моего эониума «розочка» почему-то не раскрывается. Давно стоит в таком виде. Розетка, вроде, сложена, видна зелёненькая серединка, но не она не раскрывается. Стоит на юго-западном окне. Поливаю, вроде, в достаточном объёме. Что не так с ним случилось? Растение совсем остановилось в росте.

Подробнее о "Что с эониумом?"

Размножение антуриума

Размножение антуриума

Размножать антуриумы можно по-разному. Я выбрала семенное размножение. Для этого нужно получить ягоды в результате искусственного опыления (кисточкой с одного соцветия перенести пыльцу на другое). Потом нужно собрать созревшие ягоды, извлечь из них семена и тщательно их промыть.
Свежие семена высеиваются в поверхность субстрата: предпочтительны сфагновый мох и сосновая мелкодроблёная кора. Для лучшего прорастания семян нужно поместить их под полиэтиленовый пакет и обеспечить светом. Прорастают от месяца до 9. За процессом нужно наблюдать, следить, чтоб субстрат не пересыхал, регулярно опрыскивая водой.

Подробнее о "Размножение антуриума"

Бульбофиллум

Бульбофиллум

Растение относится к дендробиумным (dendrobiinae). Бульбофиллум растёт практически без проблем, а вот цветёт редко. Растение очень теплолюбивое, даже зимой температура не должна опускать на отметку меньше 16. Но и сильный перегрев для них не желателен. Хуже всего на них сказываются прямые солнечные лучи. Ещё бульбофиллум не любит, когда его смачивают, начинает гнить, влага должна попадать только на корни.

Подробнее о "Бульбофиллум"
RSS-материал