Блог цветовода galvich

Как вырастить хурму дома

Как вырастить хурму дома Как вырастить хурму дома

Несмотря на то, что хурма не комнатное растение, мы в этом году всеже вырастили вот такое чудо - посмотрите на фото!
Для посадки взяли семена из плода хурмы "Королек". В один горшок (дополнительно проложили в горшок перегной, поливали в период прорастания семян подкормкой "Вита Форте") посадили по три семени, но, к сожалению, выросло только одно растение. Растет медленно, листочки не сбрасывает. Чувствует себя вполне комфортно даже при недостатке света (горшок стоит на подоконнике у застекленной лоджии). Основной рост начался только в апреле месяце, до этого вышли два листа. В таком виде хурма и стояла до апреля. Если кто-то уже выращивал хурму дома, ваши советы были бы очень кстати.

Подробнее о "Как вырастить хурму дома"

Как вырастить разноцветные васильки?

DSC00386.JPG

Обычно мы видим васильки голубые вдоль ржаных полей..Сорняк, скажете вы..Я соглашусь..Да, сорняк, когда захламляет поле, но когда он растет на клумбе и разноцветный, это уже совсем другое дело! Покупая семена василька, обязательно обратите внимание на фирму - производителя, иначе вы рискуете получить на клумбе, которую хотите украсить, одинаковые голубые цветочки, да еще мелкие и с ростками ржи. Лучше брать семена Новосибирские или Новгород. Хотя мы берем уже давно свои семена, нашего Сельхозинститута. Высаживаются семена в открытый грунт, обильно поливаются водой с перегноем, закрываются укрывочным материалом (мы садим василек уже в конце апреля!). В конце июня василек начинает цвести, и здесь его уже не надо обильно поливать. Вполне достаточно дождей. Цветет василек розовыми, белыми, фиолетовыми и, конечно, голубыми цветками. Цветет почти до конца августа.

Подробнее о "Как вырастить разноцветные васильки?"

Фиалковое чудо

Когда начинала разводить фиалки, то была у меня самая простая, голубенькая.. Но так хотелось разные фиалки..Брала у знакомых листочки, ставила в воду, а они загнивали и корешков не давали. Тогда я стала садить листочки прямо в землю, но поливала часто, каждый день. Земля в таком рассадочном горшочке всегда должна быть влажной и плюс подкормка сразу (форте для цветущих растений). И теперь я могу в месяц выращивать до 10 полных цветков. Конечно, цвести они будут позже, но три-четыре листа уже к концу первого месяца есть. DSC06947.JPG

Подробнее о "Фиалковое чудо"

Разведение и уход за пахистахисом

Пахистахис относится к комнатным растениям, для которых важен относительно ровный климат, т.е. нельзя ставить цветок там, где есть хоть малейший сквозняк. При этом пахистахис неприхотлив в поливе и подкормке. Если водя мало, листья цветка начинают выгибаться и чуть жухнуть по краям. Исправить положение можно поливом и подкормкой (только не зимой) обычным Bona Forte. Не ставьте цветок туда, где он будет открыт прямым солнечным лучам - лист быстро измельчает. Разводят цветок отводками. Когда цветок становится достаточно пышным, я просто отрезаю лишние веточки и ставлю их в воду. Через день-два появляются корешки и можно садить новые кустики.

Подробнее о "Разведение и уход за пахистахисом"
RSS-материал