Блог цветовода garda2007

"Ночная бабочка", но кто же виноват?

"Ночная бабочка", но кто же виноват?

Вот такой чудный цветок, что называется "для души" вырастили мы с бабушкой у нее во дворе, очень неприхотливое и уникальное растение, даже в жару 35 градусов не прекращало цвести, правда каждый день выливала под него ведро воды, очень жалко было бы из-за лени потерять эту красоту. Фото, что ниже, не предаст всю его прелесть, желтый цветок и больше ничего, а все потому что его необычность в том, как он раскрывается этот цветок, вернее цветы, их на кусте очень много и с закатом солнца они начинают раскрываться один за одним, быстро, на глазах. Я такого раньше не видела, чудо природы, эта "ночная бабочка" - название народное. Может и не настоящее, но прямо в точку. Утром вянет цветок и стоит как ни в чем не бывало. Пахнет медом и летом!

Подробнее о ""Ночная бабочка", но кто же виноват?"

Размножение фиалок и подставка под них

Размножение фиалок и подставка под них Размножение фиалок и подставка под них Размножение фиалок и подставка под них

На мой взгляд сенполия такое растение, размножить которое под силу даже ребенку. Чего уж проще - поставил в воду черенок и через 2 недели уже хорошие корешочки. Затем сажаю в землю для сенполий в маленький стаканчик и где-то через месяц уже показываются маленькие детки. Рассаживать их можно, когда размер листьев (самых крупных) достигнет примерно 2 сантиметра. Только вот побочным явлением такого размножения является то, что в какой-то момент их становится очень много и они просто не помещаются. Я купила две симпатичные подставки, очень экономят место на подоконнике, а вообще хорошо бы стеллаж уже завести,но пока он в проекте. на фото - детки "Небесной лазури", еще маленькие, на втором фото - крупная отсаженная детка, ее собратья были поменьше, а на третьем - моя подставка-выручалочка, когда на ней все фиалки цвели букетиками - это было что-то! Сейчас (в жару) уже не то...

Подробнее о "Размножение фиалок и подставка под них"

Как не дать заболеть всей коллекции растений

Как не дать заболеть всей коллекции растений Как не дать заболеть всей коллекции растений Как не дать заболеть всей коллекции растений

Сенполия, она же фиалка - такой цветок, заразный что ли, стоит завести одно-два растения и через год уже будет небольшая коллекция. А коллекция требует расширения. И вот наступила в самом начале своего увлечения на грабли. Подцепила на свои растения сразу две болячки - клещ и мучнистого червеца,но пока я поняла, что это за напасть, заболели все растения. Мучнистого червеца вывела водкой, мочила в нее палочку и тыкала каждого паразита по отдельности, а вот от клеща пришлось опрыскивать всю коллекцию фитовермом. Теперь делаю так - все вновь купленные листики промываю в слабом растворе марганцовки, а детки купаю под душем в теплой воде. И тщательный осмотр. Да, и обязательно карантин, то есть изоляция от остальных растений, хотя бы месяца на три. На фото - сенполия пораженная клещом без цветов, на двух других не могу не похвастаться фотками своих любимиц.

Подробнее о "Как не дать заболеть всей коллекции растений"

Правильный полив орхидеи

Правильный полив орхидеи Правильный полив орхидеи Правильный полив орхидеи

Орхидеи у меня сравнительно недавно, привлекло в них то, что для нас это живая экзотика, в минусы им записываю то, что очень они капризны в уходе, это цветок не из тех, которые полил раз в неделю и забыл до следующих выходных. Даже полив орхидеи это целый ритуал. Ее нельзя поливать сверху на почву, так как вода просто стечет сквозь крупнопористый субстрат из кусочков коры, который так любят орхидеи, потому что в природе растут на ветках и коре деревьев. Вобщем горшок надо погрузить в теплую воду где-то до середины и оставить на 30 минут, за это время субстрат успеет пропитаться влагой и затем постепенно отдавать ее растению. Для этого в горшке должны быть специальные отверстия не только на дне, но и по бокам. Советую, не лениться и поливать правильно, из-за неправильно полива у меня засохло одно растение(фаленопсис), зато потом я исправила свою ошибку и остальные цветут и радуют.

Подробнее о "Правильный полив орхидеи"

Кактусы, загадочные и необычные

Кактусы, загадочные и необычные Кактусы, загадочные и необычные Кактусы, загадочные и необычные

Кактусы растения на любителя. Это только кажется, что они неприхотливы и требуют минимум ухода. Да, при таком подходе растение не погибнет, но и цветением не порадует. А меня лично завораживает это волшебство - появление нежного цветка из колючек, порой цветок еле пробирается, через эту преграду, но все равно показывает себя во всей красе. Как же добиться этого? Цветок - это стремление к размножению, а если у кактуса все хорошо, возможно он не захочет размножаться. Надо устроить ему стресс, приближенный к тому, что он испытывает в природе. Вот почему нужна зимовка. Я устраиваю ее так. Ставлю кактусы поближе к окну, и отгораживаю их от комнаты стеклом. На градуснике - плюс 16. Полив в это время минимальный. С наступлением весны - на солнечное окно, у меня юго-западное. И тогда даже самый обычный колючий ежик покажет себя во всей красе.

Подробнее о "Кактусы, загадочные и необычные"

Как помочь сенполии пережить жару

Как помочь сенполии пережить жару Как помочь сенполии пережить жару Как помочь сенполии пережить жару

Сенполии у меня на окне уже 2 года, более 30 сортов уже удалось завести! Прошлым летом после жары несколько растений погибло от бактериоза, если он начинается, то растение гибнет в течении суток, лечить его невозможно, а вот предотвратить вполне. Происходит это оттого, что сенполии плохо переносят высокую температуру воздуха, у них падает иммунитет и сопротивляемость болезням. Удобрение в сильную жару не желательно, а вот эпин подойдет. Это вещество является для фиалок иммуностимулятором и антидепрессантом. Чтоб не было потерь в коллекции, эпин разведите в 1 литре воды (4 капли) и опрыскайте фиалки по листу, лучше вечером, или по крайней мере уберите их с окна и тогда ваши красавицы осень порадуют вас вот таким цветением, как у меня.

Подробнее о "Как помочь сенполии пережить жару"
RSS-материал