Блог цветовода GaricOdessa

Алоэ. Лечебные свойства

Алоэ. Лечебные свойства Алоэ. Лечебные свойства

Алоэ я выращиваю дома уже четвертый год, это растение очень красиво цветет, а листья алоэ обладают отличными лечебными свойствами. Важно помнить, что лечебные свойства этого растения появляются, только начиная с третьего года жизни, если алоэ меньше трех лет то лучше подождать. Существует легенда про этот волшебный цветок: Александр Македонский (по совету Аристотеля) завоевал остров Сокотру в Индийской океане, специально для того, чтобы узнать секрет растения алоэ, из которого туземцы варили «сок» заживляющий очень тяжелые раны. Именно так алоэ попало сначала в Европу, а затем распространилось как домашнее растение по всему миру... При посадке алоэ дома, нужно взять смесь перегноя, песка и «лесной» земли, в соотношении (1:1:2) и добавить немного размельченного кирпича и древесный уголь.

Подробнее о "Алоэ. Лечебные свойства"

Чай с жасмином просто чудесен!

Чай с жасмином просто чудесен! Чай с жасмином просто чудесен!

Три года назад был в командировке в Индии, попробовал там чай с жасмином и был буквально околдован вкусом этого чая, чай с жасмином был действительно замечательным. По приезду домой я решил обязательно вырастить в домашних условиях это замечательное растение. Тем более что опыт в выращивании комнатных растений у меня имеется, я уже почти 10 лет выращиваю дома розы, шиповник, тюльпаны, фиалки, толстянку и кактусы. Интересно, что на востоке жасмину уделяется очень большое значение, его используют и как украшение, применяют в свадебных церемониях, из жасмина делают духи, и даже делают из жасмина яд, (в корне растения есть алкалоид C22H14NO2, он очень ядовитый)… Для тех кто выращивает жасмин дома маленький совет: собирать цветки жасмина нужно только тогда, когда они максимально распускаются, почти все виды жасмина (а их более 200), распускаются ночью, именно в это время следует собирать цветки жасмина.

Подробнее о "Чай с жасмином просто чудесен!"

Чайная роза, чай.

Чайная роза, чай. Чайная роза, чай. Чайная роза, чай.

Я очень люблю выращивать комнатные растения, занимаюсь этим уже много лет. У меня большая коллекция таких растений, есть кактусы, денежное дерево, папоротник, каланхоэ, орхидея и др. Но вот был однажды с женой в гостях, и дали нам попробовать чай с чайной розой. Вкус такого чая был просто чудесен и непередаваем, я был буквально околдован этим чаем и естественно решил заняться выращиванием у себя дома чайной розы… Обязательно попробуйте такой чай, Вам он очень понравится, особенно чай будет приятен, если розу чайную вырастите Вы сами, сложного тут ничего нет… При выращивании такой розы важно учитывать две вещи: 1. Такая роза не переносит даже легкого похолодания. 2. Чайная роза очень боится «мучнистой росы», для лечения от этого заболевания нужно удалять пораженные участки и опрыскивать растение раствором коллоидной серы, в пропорции 100 г. серы на 100 л. воды.

Подробнее о "Чайная роза, чай."

Шиповник: полезно, удобно, вкусно.

Шиповник: полезно, удобно, вкусно. Шиповник: полезно, удобно, вкусно.

Шиповник (шиповник майский, Rosa majalis Herrm), выращиваю на своем участке уже третий год, высота куста уже 1.4 метра. Этот кустарник растет у меня по периметру участка, колючки защищают от так называемых незванных гостей. Цветки шиповника я использую для чая (чай получается очень вкусным и полезным), плоды после сушки идут на приготовление сока, варенья, а в этом году попробовал сделать шиповниковую настойку. Приятно, что шиповник практически не подвергается действию различных вредителей и болезней, т.е. практически не требует ухода.

Подробнее о "Шиповник: полезно, удобно, вкусно."

Тюльпан.

Тюльпан. Тюльпан. Тюльпан.

Выращиваю у себя на участке тюльпаны уже третий год. Тюльпаны очень красивы сами по себе, они нравятся буквально всем, общие эстетические качества буквально завораживают каждого. Само название этого цветка происходит от персидского слова toliban (тюрбан). В Европе тюльпаны появились в 16 веке, были завезены из Турции, и были известны как лекарственное растение. Выращивать у себя в саду тюльпаны довольно увлекательное, интересное, но далеко не простое дело. Дело в том, что этот цветок подвержен очень большому количеству бактериальных, грибных и вирусных заболеваний. На территории СНГ таких заболеваний насчитывается более 30 видов. Основные виды заболеваний: 1. «Серая гниль». Меры борьбы: для предотвращения заболевания опрыскивается смесью из серы, эфир-сульфонала и смесью ТМТД (соотношение 1:1:2). 2. «Ризоктониоз». Меры борьбы: Пораженная почва пропаривается и обрабатывается фунгицидом. 3. «Корневая гниль».

Подробнее о "Тюльпан."

Орхидея

Орхидея Орхидея

Орхидеей я увлекся еще в 2004 году, когда я отдыхал по путевке в Тайланде, в городе Патайя. Среди многочисленных развлечений предоставленных отелем, было посещение знаменитого сада орхидей «мадам Нонг Нуч». Я был околдован этим цветком, и по приезду домой решил обязательно завести себе дома орхидею. Примечательно, что на востоке к этому цветку относятся не как к растению, а как представителю животного мира, и относятся к нему, как живому существу… Интересно также само название этого цветка, по-гречески орхидея переводится как «яичко млекопитающего», буквально. Орхидея обладает завидным иммунитетом среди растений, оно меньше подвержено воздействию вредителей и достаточно стойко к различным болезням. Но это не означает, что орхидея не требует ухода, не болеет и не подвергается действию вредителей.

Подробнее о "Орхидея"

Миниатюрные комнатные розы

Миниатюрные комнатные розы

Если у Вас нет дома миниатюрных комнатных роз, - обязательно заведите, такие розы смотрятся дома просто изумительно, Вы будете очарованы их красотой. У меня дома растет один из замечательных сортов комнатных роз, - роза «Рулети». Названа роза в честь Швейцарского доктора Рулетт, который первым привез миниатюрную розу из Китая в 19-ом веке. «Rosa Rouletti» стала родоначальником всех известных на сегодняшний день сортов мини роз. Уход за розой «Рулети»: 1. Розы лучше располагать на южном или юго-восточном окне, 2. Горшок должен быть просторным, 3. Почва должна состоять из перегнойной земли, дерновой и песка, в соотношении 4 : 4 : 1, 4. Розы не любят холодную воду и перегрев в жаркое время, 5. Розам нравится опрыскивание листьев водой, можно опрыскивать раствором удобрений. 6. На растении лучше не оставлять завядшие цветки, - просто аккуратно удалите их, 7. Все комнатные растения очень любят свежий воздух.

Подробнее о "Миниатюрные комнатные розы"

Папоротник дома.

Папоротник дома.

С папоротником я познакомился, когда был летом 2002 года в командировке в Латвии. Попал как раз на очень романтичный национальный праздник, - Янов день. Там меня познакомили с многочисленными красивыми легендами, про это замечательное растение, - папоротник. (легенда про «цветок папоротника», «свет папоротника», и другие). Вернувшись из командировки, под впечатлением легенд, решил завести себе дома папоротник. Посоветовали мне самый легкий для выращивания в домашних условиях вид, под интересным названием – Davallia. Растение действительно очень красивое и интересное! Если Вы тоже решили завести себе дома папоротник, не забывайте, что это растение не любит сухого теплого воздуха, поэтому нужно увеличить влажность воздуха. Также нужно следить, чтобы температура воздуха была в пределах 15 – 19 °C, как зимой, так и летом. В качестве удобрений рекомендуется раствор удобрений NPK.7-3-5, который подходит для всех видов папоротника.

Подробнее о "Папоротник дома."

Цвести фиалка может почти круглый год!

Цвести фиалка может почти круглый год!

Фиалка, или как еще называют, - «сенполия» или «узамбарская фиалка» украсит любой интерьер. Цвести фиалка может почти круглый год, обычно 10-11 месяцев! Хотя это растение сложно в своем противоречии: с одной стороны «Сенполия» требует высокой влажности воздуха, а с другой стороны нужен аккуратный полив (надо избегать попадания воды на листья и в центр розетки). Решение этого противоречия довольно простое, - достаточно использовать двойные горшки с влажным торфом. Еще один важный и интересный факт: фиалки любят хорошо освещенные места, но очень боятся прямых солнечных лучей. Это нужно помнить. Температуру в комнате должна быть 20-24 °С.

Подробнее о "Цвести фиалка может почти круглый год!"

Kalanchoe – семейный доктор

Kalanchoe – семейный доктор

Каланхоэ я выращиваю дома не только в медицинских целях. Но остановлюсь на теме: «Kalanchoe – семейный доктор». Помню еще в детстве, когда начиналась у меня ангина, мама делала сок из листьев каланхоэ, который потом капала мне в нос. Ощущение неприятное, как сейчас помню, но вроде бы помогало. Это растение не только хорошее средство от насморка, но помогает при других заболеваниях, например если болит горло – обязательно прополоскать его слабым раствором из листьев, вобщем это растение - хорошее противовоспалительное и антибактерицидное средство…
Kalanchoe daigremontiana летом лучше держать на свежем воздухе, под открытым небом, должно быть много света и солнца. Зимой температура воздуха должна не меньше 10°С, поливать можно 2-3 раза в месяц. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку.

Подробнее о "Kalanchoe – семейный доктор"
RSS-материал