Блог цветовода gregori

Цветущая Орхидея

Цветущая Орхидея

Моя давняя мечта вырастить на подоконнике орхидею. Привлекает меня необычные цветки и капризы в уходе. Видел цветущие орхидеи только в цветочных магазинах, ни у кого из моих знакомых орхидеи не цветут. Для орхидеи важен влажный теплый воздух иногда растения помещают в аквариум, создавая условия теплицы. Емкость с растением ставят на поддон с водой, вода должна быть дистиллированной или кипяченной. Отверстия в емкости или горшке нужно делать не только в дне, но и в стенках. Один мой знакомый приспособил кошачий туалет для выращивания орхидеи, так велико желание иметь у себя в квартире цветущую красавицу.

Подробнее о "Цветущая Орхидея"

Драцена окаймленная, черенок

Драцена окаймленная, черенок

В моем «саду» пополнение, появилась новенькая драцена. Драцена окаймленная, наверное, самый распространенный вид драцен среди любителей этого растения. Я являюсь почитателем и любителем драцен, пытался несколько раз вырастить это растение из черенка, но впервые получилось. У Драцены окаймленной узкие длинные листья с красной каемочкой, при высаживании черенка (обычно это верхушечный побег) листья, часто загнивают и не дают прорастания корешков. Со временем понял свою ошибку, теперь жду полного высыхания грунта, только потом поливаю теплой водой. В пластиковом стаканчике высыхание грунта хорошо видно.

Подробнее о "Драцена окаймленная, черенок"

Эхмея полосатая

Эхмея полосатая

На мой взгляд, Эхмея экзотическое растение имеет неповторимый облик. Самый распространенный вид для выращивания на подоконнике это Эхмея полосатая. Очень неприхотливое растение спокойно выносит прямые лучи солнца, но может расти и в притенении. Грунт должен быть постоянно влажным, поливать желательно теплой водой.
Пересадка Эхмее нужна каждый год, емкость для пересадки должна быть не глубокой, после пересадки желательно два дня не поливать. Если хотите ускорить цветение растения, накройте ее прозрачной емкостью на две недели, под емкость положите спелое яблоко. После такого «народного средства» Эхмея должна зацвести через 4 месяца.

Подробнее о "Эхмея полосатая"

Ожидание цветения Гардении

Ожидание цветения Гардении

У меня уже второй раз Гардения готовится к цветению. В первый раз бутончики все отпали по непонятным причинам. Много было завязи, но в какой - то момент живые, не подсохшие бутоны, просто лежали на подоконнике. Эти места прищепил и за год кустик значительно вырос и покруглел. В этом году второе цветение, только показались намёки на бутоны.
Бледность листьев Гардении свидетельствует о недостатке микроэлементов в частности железа. Во время формирования бутонов нужно удобрить почву микроэлементами. В этом году надеюсь увидеть цветение Гардении жасминовидной.

Подробнее о "Ожидание цветения Гардении"

Листья как цветы, Бегония

Листья как цветы, Бегония

Некоторые гибридные сорта Бегонии настолько декоративны, что листья можно принять за цветы. Выращивание Бегонии требует некоторых усилий, растение достаточно привередливо к почвам. Любит Бегония яркий свет и влажность (до 80%), но не переносит попадания капель воды на листья. Поэтому поливать цветок нужно из лейки под корень или поставить горшок на поддон и туда доливать воду. Пересаживать растение желательно один раз в год, так как корневая система быстро разрастается и заполняет собой весь земляной ком. Растение при этом бледнеет и теряет свою декоративность. После пересадки Бегонию можно обрезать это поспособствует омоложению растения и увеличению побегов.

Подробнее о "Листья как цветы, Бегония "

В зарослях плюща

В зарослях плюща

Плющ домашний или Хедера, абсолютно неприхотливое растение. Очень любят работать с ним дизайнеры интерьеров и флористы. Плющ любит регулярный и обильный полив, нормально переносит затенененные места в комнате, но все - таки любит яркий свет. Обычно плющи ставят на этажерки и подвешивают в кашпо, но можно добиться довольно пышной кроны, если подставить под растение опору. Опору можно выбрать фигурную в виде кольца или сделать любую форма самостоятельно из проволоки. Оплетая формы, плющ смотрится очень декоративно. Если ваш плющ пестролистый то ему необходим яркий свет, в затенении он потеряет свою окраску.

Подробнее о "В зарослях плюща"

Требования фиалок

Требования фиалок

Цветение фиалки всегда радует глаз и говорит о том, что растению комфортно. Выращивание фиалок требует затрат некоторых усилий, должны быть соблюдены температурные условия, обеспечен полив. Фиалки требовательны и к почвам, земля должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Обычно грунт складывается из листового перегноя, песка, древесного угля, эти компоненты берутся в равных пропорциях, на средних размеров горшок хорошо добавить чайную ложку костной муки.
Что бы обеспечить цветение фиалки почти круглый год необходимо удалять новые розетки, отцветшие цветы и поврежденные листья.

Подробнее о "Требования фиалок"

Красавец РЭО

Красавец РЭО

Приобрел растение с простым названием РЭО, рекомендовали его как неприхотливый кустик, но помню с детства, что это вьющееся растение. У РЭО длинные сочные побеги у многих стелются и укореняются. Недавно видел РЭО в виде куста, но верхние побеги не прищеплены. Цветы у всех видов РЭО малопривлекательны, похожи на ракушку, в которой время от времени появляются мелкие белые цветочки. Если у кого нибудь был опыт выращивания этого растения как куст, поделитесь, пожалуйста, опытом. Если нет смысла прищипывать, то придется высадить РЭО в кашпо.

Подробнее о "Красавец РЭО"

Понять Диффенбахию

Понять  Диффенбахию

Я никогда не видел цветения Диффенбахии даже в цветочных магазинах. В интернете нашел и был слегка разочарован, похож на кукурузный початок. Диффенбахия достаточно привередлива в уходе, требует много места, так как быстро растет, иногда дает один лист в неделю. Это растение прекрасно смотрится в больших помещениях с ярким освещением обычно помещения не жилые, такие как офисы, поликлиники, в них Диффенбахия по-моему чувствует себя лучше чем в квартире. Может быть, действительно растение плохо чувствует себя рядом с человеком?

Подробнее о "Понять Диффенбахию"

Комнатная Хоста

Комнатная Хоста

Хосты считаются уличными растениями, но высадив хосту в объемный горшок на веранде или лоджии, можно получить прекрасный декоративный куст даже проживая в многоэтажке. Сортов хосты множество все прекрасно зарекомендовали себя как неприхотливые растения.
Я посадил хосту из за красоты листьев и объемного куста. Растение прекрасно переносит полутень, любит умеренный полив. Поливать нужно под корень, не попадая на листья. Размножаются хосты делением куста, лучше ранней весной, когда объем листьев не большой и минимальная вероятность повреждения.

Подробнее о "Комнатная Хоста "
RSS-материал