Блог цветовода GTSasha

Основы ухода за комнатными растениями. Свет.

podokonniki-1.jpg
В выборе места, в которое вы собираетесь поставить цветок, прежде всего, нужно уделить внимание достаточному обеспечению его светом. Различные растения неодинаково относятся к освещению. В его большом количестве нуждаются травянистые, цветущие растения. Также много света необходимо цветам с окрашенными и пёстрыми листьями: при плохом освещении они довольно быстро теряют яркость окраски и привлекательность. А вот, к примеру, фикусы, митры, аукубы и другие декоративные растения, имеющие кожистые плотные листья, способны переносить недостаток света. Папоротники же вообще желательно немного притенять, т. к. от прямых лучей солнца они получают сильные ожоги и могут засохнуть. Культуры, которые цветут зимой (орхидеи, кливии, примулы, сенполлии и т. д.) полезно подсвечивать люминесцентными лампами или фитолампами, которые нужно расположить примерно в 25 – 30 см от верхушек растений.

Подробнее о "Основы ухода за комнатными растениями. Свет."

Основы ухода за комнатными растениями. Вступление.

flat-flor.jpg Растения, которые мы выращиваем у нас дома, можно объединить под одним названием – комнатные цветы. Их можно разделить на несколько групп: красивоцветущие, декоративно-лиственные, вьющиеся и лазящие, а также свисающие или по-другому ампельные. Многие люди, как можно увидеть и по выложенным здесь статьям разводят в комнатах широкий ассортимент всевозможных кактусов, выращивают плодовые деревца (лимон, инжир, кофе, мандарин и т. д.), которые помимо декоративных качеств дают ещё и плоды. Но учитывая то, что большинство растений происходят из стран с субтропическим и тропическим климатом, - во многих регионах нашей страны наверняка не смогли бы прижиться. Хотя в своём доме мы легко можем добиться благоприятных условий для их нормального развития и сохранения декоративности.

Подробнее о "Основы ухода за комнатными растениями. Вступление."

Клумба на окне - продолжение

hyacinthus_plant.jpg

Рассмотрим способ выгонки луковиц в воде, для этих целей наиболее пригоден гиацинт. В качестве ёмкости подойдёт бокал или вазочка, но лучше использовать специальные колбы. Посуду наполняем чистой водой, луковицу помещаем так, чтобы донце было близко к поверхности воды, но не соприкасалось с ней. Иначе луковица может загнить. Теперь ставим в прохладное место, где температура не выше 5 -10 градусов. Затем, по мере испарения подливаем воду в колбу. Когда через некоторое время у луковиц вырастут мощные корни и ростки будут 5 -8 см в длину, колбу можно ставить на подоконник. Скоро появятся первые цветы.

Подробнее о "Клумба на окне - продолжение"

Клумба на окне

crocus2.jpg

Подробнее о "Клумба на окне"
RSS-материал