Блог цветовода Helena

Как добиться пышного цветения сенполий?

Как добиться пышного цветения сенполий?

Пышное цветение сенполий всегда поражает и восхищает. Чтобы добиться пышного цветения моих фиалок я не только обеспечиваю им все необходимые условия (полив, освещение и т.д.). На стадии деток я подкармливаю сенполии удобрениями, которые содержат азот - так они быстрее наберут зеленую массу, а вот когда они уже превратятся в стартеров я начинаю подкармливать их 1 раз в 10 дней удобрением, которое содержит фосфор, для закладки бутонов.

Подробнее о "Как добиться пышного цветения сенполий?"

Сенполии: окаймляющая пестролстность

Сенполии: окаймляющая пестролстность

Пестролистные фиалки всегда привлекают взгляды, пёстрые розетки хороши даже без цветов, а с роскошными "шапками" - вообще предел желаний. Новичкам лучше обратить своё внимание на сорта сенполий с окаймляющей пестролистностью, её ещё называют Томми-Лоу. Как понятно из названия, пестрый участок - это кайма по краю листа. Уход за сенполиями с таким типом пестролистности почти ничем не отличается от ухода за обычными сортами, главное - обеспечит розетке подобающее освещение.

Подробнее о "Сенполии: окаймляющая пестролстность"

Гайлардия: украсьте свой цветник

Гайлардия: украсьте свой цветник

Гайлардии - это очень красивые садовые цветы, которые могут цвести очень долго. Это растение может украсить собой любую клумбу - оно достаточно неприхотливо и очень декоративно.
Гайлардия предпочитает солнечный участок, а вот к качеству почвы она совсем нетребовательна - подойдёт и достаточно бедный грунт. Обойдётся она и без частых поливов, только если лето уж очень засушливое, то поливы будут нужны.

Подробнее о "Гайлардия: украсьте свой цветник"

Сциндапсус расписной

Сциндапсус расписной

Сциндапсус расписной - растение из семейства ароидных, представляющий собой лиану. Мой экземпляр ещё очень мал, поэтому он просто растёт в высоту, но в основном сциндапсус выращивают как ампельное растение, ведь его стебли могут достигать 6 метров и выглядят очень декоративно.
Сциндапсус довольно требователен к свету, особенно зимой, иначе красивые листья могут измельчать. Поливать его нужно умеренно - нельзя пересушивать и заливать.

Подробнее о "Сциндапсус расписной"

Хитрости выращивания датуры

Хитрости выращивания датуры

Чтобы датура регулярно радовала вас своими большими белыми цветами нужно выполнять несколько нехитрых действий: чтобы активизировать цветение нужно регулярно обрывать засохшие цветы, чтобы растение не тратило силы на образование семенной коробочки. Если вы, напротив, хотите собрать семена с датуры, то нужно не трогать завязи, оставшиеся после самых первых цветов. Чтобы не пропустить момент полного созревания и не допустить высыпания семян из коробочки на неё нужно одеть марлевый мешочек.

Подробнее о "Хитрости выращивания датуры"

Хамедорея Зейфрица

Хамедорея Зейфрица

Хамедореи иначе называют горными пальмами. В комнатных условиях же чаще всего культивируют хамедорею Зейфрица, у которой тёмно-зелёные узкий листья с ровными черешками.
Летом хамедорея любит частое опрыскивание и достаточно обильный полив. Зимой полив сокращают, но поливают обязательно тёплой водой.
Молодые хамедореи требуют ежегодного пересаживания, старые экземпляры нужно пересаживать раз в 5 лет в тяжелую дерновую землю с примесью песка.

Подробнее о "Хамедорея Зейфрица"

Колбасное дерево - аукуба

Колбасное дерево - аукуба

Аукубу называют колбасным деревом из-за того, что её зубчатые зелёные листья украшает россыпь золотистых пятен, размер которых может варьироваться от совсем мелких до достаточно крупных. Ещё одно название аукубы - золотое дерево, дано он опять же из-за оригинальной раскраски растения. Интересно то, что название рода аукубы произошло от японского слова aokiba. В комнатах и выращивают чаще всего аукубу японскую формы "Variegata".

Подробнее о "Колбасное дерево - аукуба"

Интересная особенность моей алоказии

Интересная особенность моей алоказии

Есть у моей алоказии одна интересная особенность. На смену увядающему листу обязательно вырастает новый. Условия содержания растения не меняются: местоположение, полив и подкормка, но вдруг в одночасье старый нижний лист покрывается пятнами, желтеет и отмирает. Посмотрев в центр растения можно заметить зачаток нового листа, а через некоторое время он вырастает полностью.
А с вашими алоказиями так же происходит?

Подробнее о "Интересная особенность моей алоказии"

Уход за ктенанте

Уход за ктенанте

Ктенанте - растение из семейства марантовых, которое способно украсить своей узорчатой зеленью любое не очень хорошо освещенное помещение.
Уход за ктенанте не сложен, однако у неё есть несколько требований, выполнив которые вы получите пышное ухоженное растение.
Поливать ктенанте нужно тёплой водой, летом - обильно, к зиме количество воды нужно сократить.
Ктенанте очень требовательна к влажности воздуха, ей по душе влажность 90 %, поэтому почаще опрыскивайте листья и поместите кашпо на поддон с мокрым керамзитом.

Подробнее о "Уход за ктенанте"

Ночное украшение клумбы - датура

Ночное украшение клумбы - датура

Датура распускает свои огромные белые цветы, похожие на воронки, с наступлением ночи. А опушенная тёмная листва этого растения способна украсить клумбу днём.
Датура достаточно нетребовательна к уходу, единственное требование - дневной обильный полив, ведь крупные листья способны испарить очень много влаги.
Выращивая датуру нужно помнить, что все части этого растения из семейства паслёновых ядовиты!

Подробнее о "Ночное украшение клумбы - датура"
RSS-материал