Блог цветовода Инна Викторовна

Ухаживаем за нотокактусом

Ухаживаем за нотокактусом

Нотокактус - довольно популярный вид кактусов в домашней культуре. Их внешний вид разнообразен, бывают нотокактусы цилиндрической или шаровидные. По современной классификации эти кактусы относят к пародиям.

Нотокактус предпочитает хорошее освещение с притенением в жаркие дни. Нотокактусу постоянно необходим приток свежего воздуха, поэтому летом растение размещают на балконе или в саду. В период роста проводят обильный полив нотокактуса и не допускают застоя воды в поддоне. Также в это время вносят удобрения. С сентября по март данный кактус поливают редко. Пересаживают нотокактусы ранней весной. Необходимо правильно выбирать новый горшок, который не должен иметь слишком большой размер. В субстрат добавляют кирпичную крошку, песок и древесный уголь.

Подробнее о "Ухаживаем за нотокактусом"

Трудности при выращивании кротона

Трудности при выращивании кротона

Потенциальными вредителями кодиеума считают паутинного клеща, долгоносика, тлю, червеца. Обычно вредители появляются при сильно сухом воздухе.

Исходя из этого, что кротон - растение ядовитое, его листья рекомендуется содержать в постоянной чистоте. Поддерживать чистоту можно с помощью постоянного протирания или опрыскивания.

Если отмирают нижние листья кодиеума или их края стали коричневыми, то для кодеиума слишком сухой субстрат. Также кончики листьев могут приобретать коричневый цвет при низких температурах.

Листья кротона теряют цвет при недостаточном количестве света, поэтому растение размещают на солнечном месте.

Подробнее о "Трудности при выращивании кротона"

Цереус перуанский

Цереус перуанский

Цереус перуанский - это растение, которое имеет достаточно интересную перекрученную и изрезанную форму. Вы слышали когда-нибудь: данный кактус является мутацией исходного вида? Вот поэтому он станет незаменимым в современных колекциях цветоводов, ведь каждый отдельный экземпляр уникален благодаря своей особенной форме, что состоит из большого количества выпуклостей и борозд. Они завершаются маленькими желтыми колючками.

Цветы этого кактуса - недолговечные, раскрываются только ночью. Я недавно приобрела цереус перуанский и советую всем любителям цветов завести такое же растение.

Подробнее о "Цереус перуанский"

Выращивание пахиподиума

Выращивание пахиподиума Выращивание пахиподиума

Если вы выращиваете пахиподиум, то нужно знать, что данное растение любит яркое освещение и открытый воздух.
Полезные советы для новичков:
- не нужно заботиться, если часть листьев опадут в начале зимнего сезона;
- о всевозможных заболеваниях пахиподиума свидетельствуют черные (запачканные) листья. Причинами такого недомогания растения бывают: обильный полив или низкие зимние температуры;
- пахиподиум чувствителен к образованию гнили, поэтому нельзя переливать, но и нежелательно пересушивать земляной ком. При соблюдении таких условий стебель пахиподиума сохранит форму.

Подробнее о "Выращивание пахиподиума"

Высадила гиацинт

Высадила гиацинт

Прошлой весной я получила в подарок гиацинт в горшке. Он удачно цвёл на протяжении трёх недель, потом постепенно начал усыхать. Я срезала плохие листья и цветок, а луковицу положила в тёмное место.

Я читала, что гиацинты в горшках цветут только раз, затем погибают, даже если высадить их в ёмкость с новой почвой или на открытой местности.

Я также услышала много советов относительно высадки луковиц в землю, удобрения, времени посадки. Но я поступила, как всегда, по-своему. Я поздним летом высадила луковицу под вишней и решила больше её не тревожить. Пару дней назад гиацинт снова порадовал меня цветком.

Подробнее о "Высадила гиацинт"

Неоднозначный внешний вид

Неоднозначный внешний вид

Я очень давно хотела создать композицию из нескольких видов кактусов или суккулентов. В качестве растения, которое разместилось на переднем плане, я подобрала Молочай Миля. Это полулистопадный кустарник, который имеет довольно агрессивный вид и ядовитый сок.
Рядом с Молочаем я посадила Стапелию. Эти суккуленты имеют торчащие зубцы, но в отличии от Молочая Миля, они не колючие, а лишь устрашающие. Таким образом я хотела сделать акцент, что часто внешний вид обманчив.
Дополнила композицию маленькими кактусами и декоративной корягой.

Подробнее о "Неоднозначный внешний вид"

Mammillaria polythele

Mammillaria polythele

Недавно я купила очень красивый кактус, раньше я не встречала в цветочных магазинах такой вид. Это mammillaria polythele. Родиной данной мамиллярии считают Meксику (штаты Идальго, Керетаро, Гуанахуато).
У растения одиночный стебель может достигать высоты до 60 см и диаметра до 15 см. Пазухи сосочков - белоопушенные, а эпидермис кактуса имеет сине-зелёный окрас.
Цветки мамиллярия - темно-розового тона, около двух сантиметров длиной и диаметром.
Mammillaria polythele не имеет колючек, поэтому растение считается довольно оригинальным.
Уход за Mammillaria polythele осуществляют аналогично уходу за другими мамилляриями.

Подробнее о "Mammillaria polythele"

Короткая жизнь вриезии

Короткая жизнь вриезии

Жизнь бромелиевых очень короткая. Она начинается, когда растение отцветает. Дальше происходит образование деток возле материнского растения, после чего сама вриезия обычно погибает. При этом отростки дальше продолжают расти, набираться силы. Опять происходит процесс цветения, и снова отделяются новые отростки. Жизнь вриезии обычно длится до 2,5 лет. Вриезии, которые были выращены из семян, порадуют цветками через 10-15 лет, соответственно и жизнь таких растений не так коротка.
Моя вриезия недавно отцвела, в розетке материнского растения образовался отросток. Но взрослая вриезия пока не умирает.

Подробнее о "Короткая жизнь вриезии"

Удастся спасти замиокулькас?

Удастся спасти замиокулькас?

На 8 марта я купила Замиокулькас. А сегодня я решила его перевалить в горшок побольше.
Когда я оголила корни, то увидела, что некоторые из них подгнили. Я сразу же вспомнила, что нельзя покупать цветы в горшках с очень влажной почвой.
Некоторые отростки также пришлось удалить, так как они стали слишком мягкими и тоже гнили. Клубни в общем здоровы, но в некоторых местах гниловаты. Один клубень оказался полностью здоровым, я отложила его на просушку.
Остальное растение я пересадила в сухую землю. Подскажите, удастся спасти растение или процесс гниения будет продолжаться, даже если не производить полив?

Подробнее о "Удастся спасти замиокулькас?"

Размножение Диффенбахии

Размножение Диффенбахии

Размножают Диффенбахию при высокой температуре. Обычно молодое растение ветвится по мере роста, если это не происходит, то верхушку можно срезать. Из пазушных почек начнут развиваться боковые побеги, сформируется пышный куст. А верхушку, которую вы срезали, можно укоренить.
Размножать Диффенбахию можно с помощью верхушечных черенков. Их ставят в ёмкость с водой, и через несколько недель появляются корни. Посуду, где прорастают черенки, желательно обернуть чёрной плёнкой или бумагой.
Размножить Диффенбахию можно стеблевыми черенками.

Подробнее о "Размножение Диффенбахии"
RSS-материал