Блог цветовода Irene2905

Индийский лук (птицемлечник хвостатый, брандушка)

Очень неприхотливое растение. любит пив, но не любит перелив. Иногда подсыхают кончики листиков,но это не страшно. К зиме зацветает, опылять следует мягкой кисточкой. Размножается детками, которые появляются прямо на луковицах в больших количествах. Применяется в народной медицине.
Индийский лук используют для снятия болей при артритах, радикулите, остеохондрозе, подагре, ранениях, ушибах, кровоподтеках, укусах насекомых, невралгии и других заболеваниях.
С этой целью кусочком старого листа (он может быть с засохшим кончиком, который нужно срезать) или кусочком луковицы быстро натирают болезненную область (при головной боли - виски, переносицу, надбровные дуги, лоб), после чего укутывают эту область шалью или шерстяным платком.
ВАЖНО: РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО!!!!!!!!!!!!

Подробнее о "Индийский лук (птицемлечник хвостатый, брандушка)"

Каланхоэ

Это растение по праву заняло место на моем подоконнике. Очень необычное, неприхотливое, да еще и целебное. Каждый взрослый лист усыпан по краям маленькими детками, при помощи которых он и размножается. Широко применяется в народной медицине для лечения некоторых заболеваний.
При смазывании слизистой носа - быстро излечивается грипп. При язвах на ногах делаются компрессы из трех слоев марли, смоченной соком каланхоэ. При конъюктивите закапывать в глаза по 2 капли свежеприготовленного сока каланхоэ 3 раза в день. Для улучшения зрения принимают настойку каланхоэ за 10-15 мин. до еды по неполной 1 с.л. 2-3 раза в день 2 недели. курс повторяют через 10 дней.

Подробнее о "Каланхоэ"

Золотой ус и "с чем его едят"

Мой лучший друг и помощник - Золотой Ус или Каллизия душистая. Весьма неприхотливое растение. Растет и в тени и на солнечной стороне, только на солнце немного подсушиваются кончики листьев, поэтому я его чуть оттеняю. Его мне подарила мама. Замечательное комнатное растение.
Размножается очень легко, не требуя никаких особенных примудростей.
растение пускает боковые побеги, которые можно просто срезать и воткнуть в землю, а можно этот самый побег разрезать на несколько частей (по суставчикам), и они тоже хорошо приживутся и пустят листики. Так же можно поставить его в воду и дождаться пока пустит корешки и тогда пресадить в подготовленный горшочек.
Я его использую и как лекарственное растение от так скажем "кучи" болезней. Чаще я его использую при снятии зубной боли. Просто беру листик, разжевываю и сочной кашицей на болючий зуб, постепенно боль уходит... даже на несколько дней. Но наибольшую лечебную силу мой усик приобретает осенью.

Подробнее о "Золотой ус и "с чем его едят""
RSS-материал