Блог цветовода Irin5

Полив фаленопсиса во время цветения

Полив фаленопсиса во время цветения

Первое, что нужно понимать, это то, что фаленопсис начинает цвести, как только нарастит новые корни и вырастит нововыпущенные листья. И вот, после длительного покоя у орхидеи появляются долгожданные бутоны. Тут надо помнить, что растение это любит повышенную влажность и хороший полив. Поэтому нужно следить за тем, чтобы не пересыхал субстрат в горшке, иначе цветы станут мелкими, вялыми или вовсе опадут.

Подробнее о "Полив фаленопсиса во время цветения"

Как пересаживать орхидею

Как пересаживать орхидею

Пересаживать орхидею не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но сначала нужно точно определить нуждается ли ваше растение в пересадке. Небольшой горшок которые плотно заполонен конями – это еще не повод для его смены. Но если растение разрослось и пустило несколько новых побегов (такое бывает), тогда смело пересаживайте. Иногда сигналом у пересадке может послужить разросшееся корневище, которое просто вылезает за пределы оного.

Подробнее о "Как пересаживать орхидею"

Как правильно выбрать горшок для орхидеи

Как правильно выбрать горшок для орхидеи

Сегодня хочу рассказать о цветочных горшках для орхидей. Почему отдается предпочтение именно прозрачным горшкам? Тут нужно всегда обращать внимание на особенности растения и его естественную среду обитания. Орхидея в природе сама по себе это далеко не самостоятельное растение.

Эпифит – так называют виды, которые имеют воздушные корни, чаще всего они растут в тропических и экваториальных широтах в повышенной влажностью, занимает свободные места на обычных деревьях, закрепляясь и частично получая питательные вещества из коры своего «хозяина». Такой симбиоз вполне удовлетворяет оба растения.

Подробнее о "Как правильно выбрать горшок для орхидеи"

Как помочь зацвести Эхмее

Как помочь зацвести Эхмее

Комнатные растения семейства бромелиевых – это не только необычно, но и весьма изысканно. Но нужно знать, что эти тропические растения достаточно прихотливы. Это проявляется в их цветении. Чтобы заставить цветок выпустить цветонос достаточно сложно, по крайней мере в домашних условиях. Но нет ничего не возможного. Сегодня я поделюсь своим опытом стимуляции цветения красавицы Эхмеи.

Растение с серебристыми листьями очень выгодно смотрится на подоконнике, в качестве декоративно-листового цветка. Но поверьте, когда он распускает свой единственный бутон, то становится настоящим украшением дома. Для стимуляции цветения молодых Эхмей понадобится яблоко, полиэтиленовый пакет и теплое помещение.

Подробнее о "Как помочь зацвести Эхмее"

Заставить амариллис обильно цвести можно любовью

Заставить амариллис обильно цвести можно любовью

Самый не прихотливый, на мой взгляд, цветок – это амариллис. Стоит вроде бы такой не приметный на окне, с пучком зеленых листьев, а к рождеству выпускает по две стрелки из одной луковицы и распускает свои великолепные граммофоны. По четыре на каждом цветоносе. Вот это настоящая радость. На новогодние праздники с великолепными цветами. А еще амариллис источает очень тонкий аромат. Поэтому он вдвойне мой любимый цветок.

Подробнее о "Заставить амариллис обильно цвести можно любовью"

Обрезка гибискуса для обильного цветения

Обрезка гибискуса для обильного цветения

Еще моя бабушка выращивала китайскую розу в огромной деревянной кадке. Естественно, за долгие годы растение разрослось и занимало большую часть комнаты. Когда мне подарили небольшой росточек, я очень обрадовалась, но держать огромное дерево в однокомнатной квартире совершенно не хотелось.

Подробнее о "Обрезка гибискуса для обильного цветения"

Повторное цветение фаленопсиса

Повторное цветение фаленопсиса

С прошлого года у меня появилась красавица орхидея фаленопсис. Когда я ее купила, то растение, естественно, было цветущее, большие белые цветы радовали меня почти пять месяцев. После того, как орхидея отцвела, возник вопрос срезать ли центральный цветонос. «Порывшись» на разных форумах, я поспрашивала у знакомых цветоводов, решила оставить. Как оказалось, для повторного и быстрого цветения веточка, на которой уже были бутоны, просто необходима.

Подробнее о "Повторное цветение фаленопсиса"

Размножаем глоксинию путем черенкованием

Размножаем глоксинию путем черенкованием

Хочу поделиться опытом выращивания глоксинии путем черенкования. Это совершенно не сложное дело и нуждается только лишь в терпении и желании вырастить еще одно чудо из небольшого листика. Я вырастила таким путем не одно растение. И часто пользуюсь черенкованием для получения новых растений не только глоксинии, но и сортовых фиалок. Как не крути, а это гораздо дешевле покупки взрослого растения, да и приятней, когда ты вырастил его сам.

Подробнее о "Размножаем глоксинию путем черенкованием"

Загнивание корней у фикуса

Загнивание корней у фикуса

Мне на работе подарили горшок с шикарным кустовым фикусом. Решила сразу его не пересаживать, а дать немного адаптироваться к новым условиям. Через месяц пересадили в хорошую землю. Поливала только отстоянной водой комнатной температуры, опрыскивала и протирала листья, берегла от сквозняков. А через полгода фикус начал сбрасывать нижние листья! Но удивили меня еще больше – новые листочки. Они появлялись кривые и очень маленькие. Подкормка не помогла.

В цветочном магазине сказали, что так может случиться чрезмерного полива или его крайнего недостатка. В моем случае верным было первое. Начала поливать растение реже, но картина не менялась. Фикус чахнул просто на глазах – лысые ветки с пучком скудных листиков на самом верху, которые ко все же еще и стали вялыми с закрученными кончиками вниз.

И тут я случайно встретила свою знакомую ботаника в поликлинике, где она лечила

Подробнее о "Загнивание корней у фикуса"

Как вырастить авокадо из косточки?

Как вырастить авокадо из косточки?

Идея вырастить авокадо из косточки пришла моему мужу. Специально был куплен зеленый плод в супермаркете. Мякоть авокадо тщательно отделили от семени. Потом, с помощью трех зубочисток, косточку поместили в стакан с водой таким образом, чтобы в воду погрузилась только третья ее часть. Началась долгое ожидание.

Недели через три скорлупа на косточке треснула, а еще через две недели появился корешок. Еще неделю ждали, пока корешок подрастет. Горшок взяли средних размеров, на дно положили толстый дренаж из камешков. Почву использовали универсальную. Сажать косточку авокадо нужно только частично. Желательно, чтобы в земле находилась хотя бы ее половина. Растение быстро растет и развивается при условии, что земля будет всегда влажная, а солнечный свет – рассеянный.

Подробнее о "Как вырастить авокадо из косточки?"
RSS-материал