Блог цветовода Irinushka

Суккуленты на Вашем подоконнике

Если Вы только решили заняться разведением цветов дома, предлагаю Вам начать с суккулентов. Это не очень прихотливые и хорошо приспосабливающиеся растения. Главное - это подходящая земля в горшке (с песком и камешками)и хороший дренаж. Важную роль имеет и освещение, поставить горшок с суккулентом надо на самый освещаемый подоконник в Вашей квартире.
Не беда, если Вы забудете о поливе на несколько дней, засуха не страшна суккулентам. Наоборот, не следует их поливать пока земля в горшке полностью не просохла.
Немного заботы и ласки и растение одарит Вас цветами.
Sukkulent.jpg

Подробнее о "Суккуленты на Вашем подоконнике"

Автополив комнатных растений

Что делать с комнатными растениями, если Вам необходимо уехать на недельку-другую? Просить про полив соседку или перевести цветы к родственникам? Вы можете справиться с этой задачей самостоятельно!
Итак, наберите воду для полива в большую емкость (таз или ведро). Расставьте горшки с растениями вокруг. Из марли или тонкой хлопчатобумажной ткани нарежьте полоски, которые будут соединять каждое растение с водой. Для этого можно использовать и обычный бинт. Каждую полоску необходимо намочить. Затем один конец полоски поверхностно вкопайте в землю возле растения, а второй опустите в воду так, чтобы он доставал до дна. Ваш автополив готов! Теперь растения сами будут пить воду, а Вы можете спокойно отправляться в поездку.
Flowers1.jpg

Подробнее о "Автополив комнатных растений"

Разведение диффенбахии

Диффенбахия разводится черенками. Можно также срезать верхушку. Производить срезание и разрезание диффенбахии необходимо осторожно, чтобы сок выделяющийся на срезе не попал на кожу рук. Верхушку или черенки надо поставить в воду и на свет. Они будут пускать корни достаточно долго 1-1,5 месяца. Затем можно высаживать сразу в большой горшок. Если горшок с оставшимися пеньком поставить в светлое место (на окно), то он пустит ростки, которые потом можно будет срезать и пересадить отдельно.

Difenbahia1.jpg

Подробнее о "Разведение диффенбахии"

Тюльпаны к 8 марта

В начале ноября я купила в цветочном магазине луковицы тюльпанов, они были уже с маленькими росточками. Завернула их в бумагу, положила в кулек и отправила на хранение в холодильник. Неделю назад достала луковицы и посадила в горшок так, чтобы треть луковицы была над землей. Поставила горшок в темное и прохладное место (у меня это балкон) на 10 дней. Скоро буду выставлять на свет и в тепло. Надеюсь, что к 8 марта будут цветы.
Tulips.jpg

Подробнее о "Тюльпаны к 8 марта"
RSS-материал