Блог цветовода irin_z

Фаленопсис пелорической формы

Фаленопсис пелорической формы

Сейчас орхидея фаленопсис совершенно не редкость и знакома она не только цветоводам, но и людям далеким от орхидей. Правда мы практически всегда видим растения с привычной формой цветка, напоминающего бабочку. Такие цветы имеют неправильную форму и все лепестки у них разные. Но встречаются также растения с правильной формой цветка и хотя они менее привлекательны. Мне довелось такой цветок купить в уценке. У него все лепестки составляющие круг одинаковой формы. Именно этот факт и смутил владельцев магазина, и, они поставили это растение в раздел бракованных. Такие орхидеи не редкость и ценятся коллекционерами, а форму цветка называют пелорической.

Подробнее о "Фаленопсис пелорической формы"

Как сформировать красивый цветонос у фаленопсиса

Как сформировать красивый цветонос у фаленопсиса Как сформировать красивый цветонос у фаленопсиса

Заходя в цветочный магазин я всегда удивлялась почему у всех фаленопсисов такие ровные и красивые цветоносы, а главное цветы красиво развернуты в одну сторону. Решила что самой нужно попробовать сформировать цветонос правильно. В начале роста цветонос очень мягкий и его можно направить в нужную сторону. Мне хотелось получить прямостоящий цветонос, поэтому как только он достог 5 см я начала его подвязывать к опоре и сдвигала крепеж по мере роста цветоноса. Нижняя часть цветоноса постепенно теряла гибкость и в результате я получила ровный красивый цветонос. Для того чтобы цветы были развернуту в одну сторону, я выбрала растения место где свет падает только в одной стороны и старась не поворачивать растение относительно источника света до полного распускания цветов. Вот так и удалось сформировать красивую кисть.

Подробнее о "Как сформировать красивый цветонос у фаленопсиса"

Выращивание тилландсии усневидной (Tillandsia usneoides)

Выращивание тилландсии усневидной (Tillandsia usneoides)

Впервые я увидела это растение в оранжереях ботанического сада, где оно свисало с ветвей огромными бородами и, когда представилась такая возможеность, купила эту "бороду" и себе. Меня уверили что растение достаточно неприхотливо в уходе, хотя и требует высокой влажности воздуха, которую можно заменить частым опрыскиванием. Я регулярно, несколько раз в день, брызгала растение, но оно теряло внешний вид и плохо себя чувствовало. Тогда я решила поступить по-своему. Намотала тилландсию на корни ванды, а поскольку эту орхидею приходится купать каждый день, вместе с ней купалась и тилландсия. Через какое-то время растение ожило и начало активно расти. Видимо при низкой влажности в помещении одного опрыскивания растению явно недостаточно, а вот ежедневное купание может спасти положение.

Подробнее о "Выращивание тилландсии усневидной (Tillandsia usneoides)"

Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Большинство людей считают что орхидеи это прежде всего растения с безумно красивыми цветами, но существует группа орхидей, цветы которых вы бы даже не заметили и главная их особенность - это красивые листья. Я тоже не смогла устоять и приобрела несколько драгоценных орхидей (макодес, лудизию и анектохиллус). Большинство растений этой группы растут во влажных лесах, прямо на земле, поэтому им не подходит сухой воздух квартиры. Большинство любителей содержат их в специальных флорариумах. Я же выбрала для этой цели обычную круглую вазу. На дно насыпала слой керамзита, на него небольшой слой грунта и в который и посадила орхидеи, а сверху накрыла все живым сфагнумом, чтобы создать им высокую влажность, без которой они не смогут полноценно расти. В таких условиях мои «драгоценности» чувствуют себя замечательно.

Подробнее о "Драгоценные орхидеи"

Венерин башмачок, цветение "не благодаря а вопреки"

Венерин башмачок, цветение "не благодаря а вопреки" Венерин башмачок, цветение "не благодаря а вопреки"

Наверное у каждого цветовода есть растения которые у него никак не соглашаются расти. Для меня таким растением является орхидея венерин башмачок. Сколько разных растений поселялось в моей колекции, но расти и тем более цвести остались только единичные экземпляры. Порой у меня возникало впечатление, что мой башмачки просто "кончают жизнь самойбуйством". С этим гибридным башмачком "Пиноккио" все оказалось совсем по другому. Когда-то это растение было куплено в уценке из жалости, практически без корней. Рос он у меня не очень хорошо да и цвести не хотел. Случилось что потянувшись за горшком на верхней полке, я уронила на страдальца что-то тяжелое и попросту отбила ему половину свежей розетки. Честно говоря, мысленно я уже сморилась с его перемещением в мусорное ведро. Через несколько недель я сильно удивилась увидев, что башмачок растит из середины розетки цветонос. Растение зацвело, постепенно разворачивая все новые и новые цветы.

Подробнее о "Венерин башмачок, цветение "не благодаря а вопреки""

Лимон Мейера

Лимон Мейера Лимон Мейера

Приглянулось мне в магазине это компактное цитрусовое растение и я стала его обладательницей. Больше всего поразил необычайных вкус это лимона. Когда он полностью созрел и мы его сняли он замечательно пах. Фрукт оказался очень сочным, а главное по вкусу совершенно не похож на магазинный. Он был кисло-сладкий и можно было спокойно есть даже без сахара. Правда меня сильно удивляет динамика роста этого растения. Лимон периодически полностью сбрасывает листья, а потом начинает заново отращивать молодые побеги. Очень удивил и субстрат данного растения. Оказалось что лимон рос в коре мелкой фракции и очень хорошо себя чувствовал в подобном субстрате. При пересадке,я тоже посадила его с мелкую кору и такой способ посадки видимо очень нравится растению.

Подробнее о "Лимон Мейера"

Интересный сорт дендробиума

Интересный сорт дендробиума

На заре увлечения орхидеями для меня был в диковинку любой гибридный экземпляр дендробиума фаленопсиса продающийся в магазинах, и начав заказывать орхидеи я первым делом вписала в заказ известный сорт Denrobium Sonia Earsakul. В магазинах его не было и купив его скорее из жадности, чем ради пополнения коллекции. Я долго упрекала себя за глупую, на мой взгляд покупку и даже подумывала о том чтобы избавиться от растения и посадить не его место что-то более достойное. И вот спустя несколько лет мой дендробиум расцвел. Я совершенно не ожидала что цветы у него буду 8-9 см в диаметре. Распустилась эта орхидея зимой, когда все остальные растения предпочитают ждать более светлых дней и не спешат радовать цветением. Но больше всего меня поразила продолжительность цветения. Оба распустившихся цветка держались около 5 месяцев без малейших признаков увядания и украшали мой дом в зимнее и весеннее время.

Подробнее о "Интересный сорт дендробиума"

Гибридный дендробиум нобиле

Гибридный дендробиум нобиле Гибридный дендробиум нобиле Гибридный дендробиум нобиле

Эта орхидея появилась у меня одной из первых, когда особого опыта в выращивании этих растений у меня не было. Название этой орхидеи я узнала только по этикетке, на которой было написано Dendrobium nobile. Росло у меня это растение без особых проблем, но мне снова хотелось добиться красивого цветения. Прочитав массу информации, я поняла, что для зацветания моему дендробиуму нужны особые условия содержания: понижение температуры зимой и сильное сокращение полива. Практически всю зиму я мучила растение, которое без полива на холодной лоджии сильно сморщило бульбы, но мой дендробиум процвел всего одним цветком. Я очень сильно удивилась, когда растение зацвело жарким летом. Несмотря на умные статьи все оказалось гораздо проще и гибридному дендробиуму нобиле такие спартанские условия были ни к чему. Все лето он стоял на открытом воздухе и для обильного цветения ему хватило простого перепада дневной и ночной температур в августе месяце.

Подробнее о "Гибридный дендробиум нобиле"

Nepenthes (непентес) - растение хищник

Nepenthes (непентес) - растение хищник Nepenthes (непентес) - растение хищник Nepenthes (непентес) - растение хищник

Думаю каждый цветовод любитель обращал внимание на растения с красивыми кувшинами-ловушками. Я тоже несколько лет назад увидев подобное чудо устоять не смогла. Боялась загубить растение, которое казалось мне таким сложным, судя по отзывам в интернете. Оказалось что растение достаточно неприхотливо, содержать его можно и в условиях обычной квартиры и достаточно соблюдать несколько простых правил по уходу за непентесом. Поливать только дистиллированной водой. Не перемещать по отношению к свету. Обеспечить опору для растущей лианы (иначе она не будет образовывать кувшины).
Интересно наблюдать как растение отлавливает насекомых, а новые кувшины очень декоративны и могут отличаться по форме и окраске в зависимости от положения на стебле.
Сейчас у меня живут несколько различных гибридов которые активно растут и радуют меня новыми кувшинами.

Подробнее о "Nepenthes (непентес) - растение хищник"

Плейона. Наземная орхидея дома.

Плейона. Наземная орхидея дома. Плейона. Наземная орхидея дома.

Для многих орхидеи уже стали обычными комнатными цветами, но не многие знают о существовании наземных орхидей, которые тоже можно выращивать в доме. Первыми у меня весной расцветают плейоны. Их цветы появляются прямо над субстратом, до появления листьев и держатся достаточно долго. Только после того как плейона отцвела из бульбы начинают расти листья. В этот период я хорошо поливаю и удобряю орхидею, чтобы дать ей возможность до осени сформировать хорошую бульбу. Осенью, после отмирания листьев, я выкапываю бульбы и кладу на хранение в холодильник или погреб. В марте они просыпаются, я снова высаживаю их в горшок и жду очередного цветения.

Подробнее о "Плейона. Наземная орхидея дома."
RSS-материал