Блог цветовода Julinka

Эпин: лекарство для комнатных растений

Эпин: лекарство для комнатных растений

Многие опытные цветоводы для ухода за своими зелеными питомцами используют так называемые биологические регуляторы роста, способные значительно повысить иммунитет растений, а также поспособствовать укоренению, ускорить всхожесть семян и созревание плодов.
По сути, подобные регуляторы роста – это не что иное, как физиологически активные соединения различного (как природного, так и синтетического) происхождения, которые делятся по характеру воздействия на ингибиторы и стимуляторы.

Что собой представляет препарат эпин?

В состав препарата эпина входит гормон эпибрассинолид, который вырабатывается, собственно, самими растениями. Начиная с 2003-го года вместо эпина был запущен выпуск «эпин экстра»: в его составе содержится все то же действующее вещество эпибрассинолид, однако синтетического происхождения и более высокого качества. Эпин экстра выпускается в ампулах по 1мл.

Как применять препарат

Подробнее о "Эпин: лекарство для комнатных растений"

Эти противные трипсы и методы борьбы с ними

Эти противные трипсы и методы борьбы с ними

Трипсы (Thysanoptera) – это небольшие насекомые-вредители, личинки которых «селятся» на листьях растений и поражают их, что приводит к неминуемой гибели комнатного цветка или кустарника. Трипсы имеют вытянутое тело длиной всего несколько миллиметров, окрас – темно-коричневый или черный, иногда – полосатый. На тельце насекомого имеются две пары крыльев с довольно длинными ворсинками.

Разглядеть этих вредителей можно даже невооруженным взглядом, как правило, они «базируются» на обратной стороне листьев и всегда держаться группами. Трипсы откладывают яйца в ткани листьев, а спустя всего десять дней из них появляются личинки. На весь процесс формирования взрослой особи насекомого уходит примерно месяц.

Подробнее о "Эти противные трипсы и методы борьбы с ними"

В вашем доме поселилась… пуансеттия

В вашем доме поселилась… пуансеттия

Пуансеттиярастение светолюбивое, поэтому сразу после покупки ее необходимо поместить в самом освещенном месте квартиры. Также, данное растение весьма чувствительно к недостатку влаги, поэтому при малейшей нехватке воды в грунте оно, словно в знак протеста, начинает сбрасывать листья.

Пуансеттия любит влажный воздух и частый полив, но не выносит повышенной влажности и низких температур – в таких условиях растение может поразить серая гниль. Вместе с тем, высокая температура в сочетании с сухим воздухом также плохо воздействуют на нее – у растения опадают листья и прицветники. Поливать растение нужно теплой водой, в поддон.

Неопытные цветоводы иногда выбрасывают пуансеттию по окончании цветения, поскольку просто не знают, что при должном уходе это растение может цвести еще не один раз, а при желании его можно еще и размножить в домашних условиях. Для тех, кто хочет знать, как ухаживать за этим растением, предлагаем несколько полезных советов:

Подробнее о "В вашем доме поселилась… пуансеттия"

Строение и некоторые другие особенности комнатных растений

Строение и некоторые другие особенности комнатных растений

Для того чтобы выращивать дома красивые и здоровые растения, которые будут долго радовать ваш глаз, необходимо знать об их строении. Эти знания пригодятся вам как в размножении домашних питомцев в горшочках, так и в правильном уходе за ними.

Нередко случается так, что даже довольно опытные цветоводы получают в подарок незнакомые растения, и распознать их даже при помощи справочника удается лишь тому, кто хорошо знаком с морфологией (строением) комнатного цветка.

Итак, у комнатных растений имеется три типа органов – корни, стебли и листья. При помощи корней цветы поглощают из почвы воду и питательные вещества. У молодых корней, обычно, видны корневые волоски. Основной же корень есть лишь у растений, выращенных из семян, в зародышах которых собственно и происходит его закладка.

Подробнее о "Строение и некоторые другие особенности комнатных растений"

Зимние каникулы в домашних условиях для цветов и комнатных растений

Зимние каникулы в домашних условиях для цветов и комнатных растений

Всем известно, что осень – это период покоя, когда природа и все живое вокруг готовится к длительной и суровой зиме. Так происходит и с домашними растениями… Впрочем, далеко не всем «зеленым обитателям» помещений нужен период покоя. Так, например, фиалки, дифенбахия, папоротники и т.д. – все они и зимой продолжают жить в обычном режиме, при этом требуя соответствующего ухода. Так что же должен знать садовод-любитель о растениях, которые «уходят на зимние каникулы»?

Благодаря «внутренним часам» растения сами безошибочно определяют периоды активности и периоды «затухания», этому способствует сокращение светового дня, температуры воздуха, влажности и т.д.

Подробнее о "Зимние каникулы в домашних условиях для цветов и комнатных растений"

Народные приметы. Что лучше: украсть растение или купить его?

Народные приметы. Что лучше: украсть растение или купить его?

Многие говорят, что если украсть растение (конечно, не в прямом смысле этого слова, а «отщипнуть», отломить кусочек от него), то оно лучше примется, по сравнению с тем, что было куплено в цветочном магазине. Итак, сегодня мы поговорим с вами о народных приметах…

Главное, что хотелось бы сказать в самом начале – то, насколько хорошо приживется растение в вашем доме, зависит лишь от вас самих, т.е. от хозяев, а также от условий, которые вы сможете обеспечить растению.

При покупке растения в магазине, мы не можем заранее знать о тех условиях, в которых этот цветок или декоративное деревце находилось ранее. Ни для кого не секрет: изменение климата, полива, обстановки, подкормки – все это существенно влияет на дальнейшую жизнь вашего зеленого любимца. Первый и серьезный стресс растение получает тогда, когда вокруг него кардинально меняется климат (к этому фактору можно отнести и переезд на новое место). Следующим стрессовым ударом будет привыкание к новым условиям.

Подробнее о "Народные приметы. Что лучше: украсть растение или купить его?"

Комнатные растения – наши друзья или «молчаливые» враги?

Комнатные растения – наши друзья или «молчаливые» враги?

В последнее время все чаще приходится слышать, что некоторые растения – это наши «молчаливые убийцы». Возможно, подобное мнение сложилось у людей, которые не особо жалуют цветы, кустарники и прочую «зелень», ведь они требуют к себе любви, заботы и внимания. И все же давайте выясним, насколько комнатные растения опасны для нашего здоровья.

Любой цветок или деревце в доме – это всегда польза. Во-первых, некоторые растения считаются природными фильтрами воздуха, во-вторых, он создают в доме обстановку уюта, радуют взор яркой раскраской листьев, красивым цветением, ну, и т.д. И у кого после таких утверждений повернется язык сказать, что комнатные растения – наши враги? Впрочем, не все так гладко, как может показаться на первый взгляд, ибо существуют еще и ядовитые растения, которые все же могут причинить нашему здоровью вред.

Так, например, фикус выделяет в воздух латексный сок, который может стать причиной аллергии.

Подробнее о "Комнатные растения – наши друзья или «молчаливые» враги?"

Фикус Бенджамина и его главная проблема - сбрасывание листвы

Фикус Бенджамина и его главная проблема - сбрасывание листвы

Почему-то принято считать, что листву среди всех фикусов сбрасывает только Бенджамин, однако это совсем не так. Подобная проблема может возникнуть с любым видом данного растения, ибо сам по себе фикус – довольно-таки капризный цветок, который в природе растет в тропиках, в климате с влажным воздухом, рассеянными солнечными лучами и теплым воздухом. Так что же вызывает сбрасывание листвы у фикуса?

Обстановка и ее резкая смена

Подробнее о "Фикус Бенджамина и его главная проблема - сбрасывание листвы"

Комнатные цветы и наши суеверия

Комнатные цветы и наши суеверия

Мы, люди, очень интересно устроены: если в нашей жизни что-то не задалось, мы не анализируем себя, а ищем в этом виновных, обвиняя всех и вся, в том числе и…комнатные растения! А меж тем, наши зеленые домочадцы в некоторых случаях могут выступить в роли талисманов на счастье и помочь решить некоторые проблемы.

Не хватает денег? Значит, нужно срочно завести денежное дерево (толстянку), причем, обязательно в красном горшке! А в пару к этому растению прикупите еще и плектрантус.

Не складываются отношения с мужчинами или с мужем? Возможно, в вашем домашнем ботаническом саду «завелся» плющ или спиндапсус. Принято считать, что эти вьюны отпугивают противоположный пол. А еще за данными растениями закрепилась репутация энергетических вампиров.

Чтобы наладить личные отношения в доме должен расти только «цветок любви и страсти» – именно так называют оксалис. А чтобы усилить эффект, место с оксалисом должен находиться гибискус.

Подробнее о "Комнатные цветы и наши суеверия"

Что делать, если заболела фиалка

Что делать, если заболела фиалка

Среди цветочных недугов встречаются как инфекционные, так и неинфекционные заболевания.

К примеру, если желтеют листья вашей любимой фиалки, это еще не повод бить тревогу и закупать фунгициды. Желтизна появляется от недостатка влаги, когда растению не хватает питательных веществ или когда оно долго стоит в тени/на солнце. Для начала пересмотрите уход за цветком – возможно, проблема пройдет сама собой.

Однако существуют и те проблемы, решить которые «наскоком» не получиться… Речь идет о болезнях, вызванных вирусами, бактериями, грибками – в этом случае если инфицированное растение не изолировать, то заболевание наверняка перейдет и на другие комнатные цветы.

Фузариоз или загнивание розетки

Подробнее о "Что делать, если заболела фиалка"
RSS-материал