Блог цветовода Kseny_isa

Дама с камелиями

sigma-sd-10-camera-camelia.jpg

Подробнее о "Дама с камелиями"

Валотта прекрасная

27632091.jpg
Единственное луковичное растение в моем цветнике. Не зря этот цветок называют прекрасным, это действительно очень яркое и красивое зрелище.
Луковичку я высадила в маленький горшочек, важно чтобы луковица только на половину была закрыта землей. Валотта любит много света, очень много и очень яркого. Поливаю пару раз в неделю, а зимой раз в две недели. Летом, в жару я часто опрыскиваю растение, главное не задевать цветы. Иногда протираю листочки влажной губкой, особенно когда температура выше 25°С. Пересаживаю примерно раз в три года. В общем, растение не прихотливое, а по виду замечательное.

Подробнее о "Валотта прекрасная"

Перец украшенный, совсем не прихотлив

DSC01211.JPG
Одно из самых неприхотливых растений! Советую новичкам в цветоводстве.
Перчик не особо любит высокую температуру, летом не выше 20°С, а зимой так вообще 17°С. Этому растению лучше в полу тени, на западе или востоке. Поливаем часто, земля никогда не должна быть сухой (кроме зимней спячки). В период цветения удобряем два раза в месяц. Опрыскиваем, часто, лучше дважды в день, а еще лучше постоянно держать в поддоне немного водички. Некоторые пересаживают перчик каждый год, я раз в два года, и ничего страшного. Земля, как и для большинства растений: листовая, песок, перегной, торф.

Подробнее о "Перец украшенный, совсем не прихотлив"

Размножение граната

1617319.jpg
Как я уже писала, гранату на зимний период нужен отдых, он сбрасывает листву (не пугаемся, это нормально) и набирается сил.
Через пару месяцев после отдыха, гранат обогретый лучами солнышка начинает обрастать новой листвой, хорошо цветет и приносит плоды.
Я предпочитаю размножать это растение семенным способом. Берем зрелый гранат, освобождаем зернышки, моем их и сушим, забываем до начала весны. В марте высаживаем. А моя подруга поступает по-другому.
Она в начале лета срезает черенки (немного одревесневшие), обрабатывает гетероауксином (чтобы корешки лучше росли), высаживает в песок и на месяц закрывает полиэтиленовым пакетом. Вам решать, как растить гранат, но по моему второй способ сложнее. У меня, например все черенки загибались. Хотя есть и плюс, при черенковом размножении плоды появляются уже на следующий год, а вот с семечком придется подождать года три.

Подробнее о "Размножение граната"

Уход за гранатом

Гранат, одно из редких растений, которое можно держать на южной стороне, главное затенять в полуденный солнцепек.

Подробнее о "Уход за гранатом"

Пахистахис желтый

0_102e4_ee8ac17e_L.jpg
Подарили мне однажды Пахистахис желтый.
Растение южное, поэтому поливать с начала весны и до поздней осени нужно утром и вечером. Держим пахистахис в освященной комнате (не на подоконнике!), и в некотором отдалении от других растений. Зимой пахистахис отдыхает, поливаем только по мере высыхания почвы (главное, не пересушиваем!) и желательно перенести в место с температурой не более 15 - 17°(если хотите хорошего цветения).
Это растение очень привередливо к почве, состав должен включать листовую землю, торф, песок и перегной (все найдете в ближайшем лесу или парке).

Подробнее о "Пахистахис желтый"

Растим "домашний" ананас из "магазинного"

t_149.jpg
Ой, что я вам на этот раз приготовила! =). Рассказ о том, как я методом тыка вырастила ананас в квартире.
Итак, на дворе весна, я иду в магазин покупаю ананас и закапываю на половину в землю. Не повторять! Этот метод не принесет плодов, проверено на горьком опыте. Поспрашивала у знакомых, почитала в инете и приступила к попытке №2.
У спелого ананаса срезаем верхушку с небольшим количеством мякоти, и кладем ее в темное место на сутки-двое. Следующая ошибка, которую я совершила, это высадила «хвостик» в обычный грунт и в большую длинную бадью.

Подробнее о "Растим "домашний" ананас из "магазинного""

Чтобы лимон плодоносил

Если вы хотите хороших плодов, то:
На личном, немного плачевном опыте убедилась, при температуре свыше 20С лимон не зацветет! Лучше вообще градусов 15-16 поддерживать, но следить, чтобы не было переохлаждения.
Цветки без рыльца на кончике пестика лучше сразу удалить, это пустоцветы, которые только испортят растение.
Если на каждый плод у лимона менее 10 листьев, дерево, скорее всего, скоро «умрет» от истощения. Поэтому «лишние» цветки надо удалять.

Подробнее о "Чтобы лимон плодоносил"

Спасая лимон

Limo.jpg
Еще живет в моей квартире (благо квартира большая =) крошка лимон. Точную его разновидность я не знаю, так как бедняжка весь больной был подобран мной в подъезде, абсолютно без листьев. Наверно, бывшие хозяева не стали бороться за жизнь растения и попросту выбросили его.
Принесла я этого «облупка» домой и принялась действовать. Сначала я лимон обрезала, оставив совсем маленький ствол. Затем пересадка, воспользовавшись научной литературой, грунт составила так: дерновая земля, песок, перегной и жидкая глина. Все ингредиенты в равных долях, только дерновой земли немного больше, а глины совсем чуть-чуть.

Подробнее о "Спасая лимон"

Не загуби фиалку

т.jpg
К сожалению, я не знаю научных названий болезней, но вот признаки недуга своих питомцев выучила наизусть.
Итак, если фиалка долго не цветет, то, скорее всего растение испытывает недостаток света. Тут вам на выручку придет лампа дневного света.
Не поливайте цветок чрезмерно холодной водой, иначе на листьях появятся коричневатые пятна. • А вот если листья желтеют, то стоит убрать цветок в более темное и влажное место. Но здесь нужно быть осторожней, если фиалка начнет мерзнуть, то листья побледнеют и их кончики загнутся.

Подробнее о "Не загуби фиалку"
  • 1
  • 2
  • следующая ›
  • последняя »
RSS-материал