Блог цветовода ladybird

Бамбук, который совсем не бамбук.


В цветочный магазинах давно и довольно успешно продается "бамбук". Но не многие знают, что в Китае это растение давно приносит в дом счастье и считается символом благополучия, но к бамбуку не имеет никакого отношения. Это растение называется - Драцена /Dracaena fragrans Stedneri. Да - да именно драцена. Которая отлично растет в закрытом помещении. Её можно выращивать в воде, а можно пересаживать в почву. Он придирчив к качеству воды и прямым солнечным лучам, которые вредны для листьев.

Подробнее о "Бамбук, который совсем не бамбук."

Банан в доме.

333.jpg
Решила вот приятное совместить с полезным и вместе с маракуйей попробовать получить банан. Вернее конечно отдельно, но получила уже подарок на восьмое марта - карликовый банан высотой всего - то пол метра.
Теперь все наши заботы вокруг него: пересадили тут же в большой 15 литровый горшок. Глубину дренажа сделали почки 10 см. Под горшок положили решетчатую подставку. Для банана нужен хороший дренаж и доступ воздуха снизу. Поливаем только теплой , больше 25 градусов, отстоянной водой, только когда просохнет верхний слой на 2 - 3 см, а то корни могут загнить в закисшей почве. Опрыскивать нужно только раз в неделю. Подкармливать растение рекомендуют только природными средствами. Используется даже рыбная уха для усиления плодоношения, но мы еще до этого не дошли.
Пока живем в ожидании чуда. Если у кого, то есть опыт выращивания банана, с удовольствием почитаю.

Подробнее о "Банан в доме."

Как мы воевали с Пассифлорой и где плоды Маракуйи?

11.jpg
Ну, вот благодаря интернету на этот год поставили себе новое задание: вырастить плоды маракуйи. Как мы жили раньше без интернета? Росла у нас пассифлора летом на балконе, не цвела совершенно. На следующую весну мы её безжалостно обрезали ( вымахала до 1,5 метра длиной) почти на половину и нате вам - тут же появился цветок. Мамуля приехала в гости, засмотрелась на цветок и сорвала засушить на память символ "страстей Христовых", а оказывается, можно было дождаться плода. Да еще какого! Тот экзотический плод маракуйя, который так любит в йогурте моя дочка. Потому, что пассифлора и есть маракуйя.
Делаем выводы, как правильно выращивать маракуйю:
- весной обрезаем без жалости длину;
- летом на южную сторону, с обязательным опрыскиванием;
- трясемся возле цветка, что бы дождаться плода.
- ждем результаты.

Подробнее о "Как мы воевали с Пассифлорой и где плоды Маракуйи?"

Что - то с пальмою моею стало.

99999.jpg
Очень хотелось необычную пальму домой. Вот и купила себе Цикас еще 4 года назад. Растет он у меня почему - то плохо. Я так, по крайней мере, считаю. За 3 года выросло 3 листа. Обычно он меня радует и перед новым годом за 2 недели вырастает новый листик. В этом году не вырос ни один. В Интернете нашла такие хорошие фотографии, а мой как был с 2 мя листочками, так и остался. Стыдно фотографию размещать. Новые выросли, а старые засохли.
Я все равно решила за него бороться, хоть он и привередливый. За год действительно вырастает только один ряд листьев, а живут они только несколько лет.
Решила. Пересажу в новую специальную почву. Улучшу дренаж. Буду устраивать ему "тропический" дождь хотя бы 3 раза в неделю. Весной выставлю на балкон - пусть закаляется. Хочется, что бы он рос в доме.

Подробнее о "Что - то с пальмою моею стало."

Эксперименты над красавицей с Канарских островов

кккк.jpg

Так как женщин в нашей семье больше чем мужчин и все практичны, на женские праздники получаем цветы в горшочках. В позапрошлом году муж подарил дочери маленький симпатичный цветок в горшке. Цинерария - родом из Канарских островов. После цветения растение начало погибать, и свекровь снова предложила помощь - высадить в палисаднике. Мол, пропадет - так пропадет. Все лето цветок был в вялом состоянии, но не пропадал. Благополучно вылез из земли ранней весной, пустил отростки и кустик получился в 2 раза больше. Красиво цвел и почти замер на лето. После 8 марта в прошлом году купила остатки почти пропавших Цинерарий разных цветов в цветочном магазине и посадила рядом. Ждем теперь весны.
Оказывается, для этого цветка необходима температура не выше 15 градусов, а оптимальная 12 - 13. Обильный полив в палисаднике ей обеспечен. Наверное, поэтому Цинерария полюбила наш двор.

Подробнее о "Эксперименты над красавицей с Канарских островов"

Папоротники во дворе

Папоротники снова входят в моду, но это тоже не очень простой в уходе цветок. Вот и у меня были проблемы: то он засыхал, то и еще что - то происходило. Свекровь взяла и высадила наши папоротники на лето в палисаднике. Место было выбрано самое свободное - там вообще ничего не росло. Сверху сильно затеняла участочек яблоня, по бокам забор и хозяйственные постройки. Лето они провели отлично, а осень оказалось, что в доме места не хватает. Вот и остались они зимовать на улице прямо в почве. Их конечно листьями сухими прикрыли, затем снегом, а весной они дружно выбросили новые листочки. Так растут они уже 4 год. В прошлом году благодаря изобилию влаги высота листа была до 1 метра и никаких болезней.

Дома у меня отлично растет уже 5 лет Аспелениум.

Платицериум пришлось подарить маме, когда родился сын, а он пропал.

Подробнее о "Папоротники во дворе"

Соврешенно "дикий" виноград

Слышала много рассказов о полной неприхотливости данного цветка, но у меня с ним отношения не всегда гладкие. Этого маленького заморыша, потерявшего половину листьев в нелегкой борьбе за выживание, встретила в первый раз в квартире будущего мужа. Это была его "гордость", цветок, путешествовавший с ним по холостяцким квартирам. Я как любитель цветов попробовала пустить его в компанию к своим любимцам, но это оказалось не так уж и просто. Он рос, но постоянно сбрасывал листья, портив этим всю картину. Я переставляла с места на место, пересадила, убирала старые ветки, постоянно за ним наблюдала и, наконец, поняла, что для его цветка очень важно, что бы света и не было много, но и без него тоже нельзя. Еще его нельзя сильно переливать, так сразу начинают гнить нижние листочки.

Подробнее о "Соврешенно "дикий" виноград"

Каланхое blossfeldiana - как вырастить с листочка.

kalanchoe.jpg

В прошлом году муж подарил мне на восьмое марта красавицу - Каланхое blossfeldiana. Она отлично цвела и довольно бурно разрасталась. Я побоялась, что она у меня вымахает до половины окна :) и обрезала до половины основной стебель. В результате она слала пышнее, пошли расти боковые отростки. Но разговор сейчас не об этом. Я - любитель экспериментов. Поэтому в марте 4 листка я воткнула в соседний горшок. Полгода они "сидели" не пропадая и не выбрасывая пагонов. Потом появились ростки. Теперь по истечению года получились такие кустики, что можно пересаживать и дарить. Так, что не бойтесь экспериментов и можете спокойно отщипывать листики от каланхоэ ваших знакомых. Только тайно! :)

Подробнее о "Каланхое blossfeldiana - как вырастить с листочка."

Спасаем монстеру

Наша монстера разрослась до очень больших размеров, и я подарила её мужу на офис. Но там было очень жарко и солнечно. Монстера начала погибать. Пришлось срочно забрать домой, и начать реанимацию.
Во - первых обрезала совершенно сухие листья. Поставила в уголке, подальше от батарей, но что бы и света хватало. Возле горшка поставила вазу с водой, монстере просто необходим влажный воздух. Опрыскивала ежедневно. Протирала каждый листок раз в неделю. И главное обильный полив летом, зимой почва не должна пересыхать. Воздушные корни надо обязательно направлять кземле, а затем укоренять.

images.jpg
И наша красавица снова нас радует.

Подробнее о "Спасаем монстеру"
RSS-материал