Блог цветовода LordRose

Как долго укореняется стеблевой черенок толстянки?

Как долго укореняется стеблевой черенок толстянки?

У меня очень давно растет толстянка. Мне ее подарили уже укорененной и довольно крупной. За годы, пока она растет у меня, она еще выросла и стала краше, ветвистее и, конечно, больше. Раз в два или три года я меняю ей почву на свежую. Еще раз в месяц устраиваю теплый душ.
Так как толстянка разрослась, то ее уже можно размножать. Я пытаюсь ее размножить стеблевым черенком. Для этого использую черенок с небольшими корешками. Черенок посажен в почву и уже находится там месяц. Он не увядает, но и признаков роста не подает. Просто стоит и все. Когда же он начнет расти? Как долго укореняется стеблевой черенок толстянки?

Подробнее о "Как долго укореняется стеблевой черенок толстянки?"

Фуксия - украшение моей квартиры

Фуксия - украшение моей квартиры

Когда весной я высаживаю в сад в открытый грунт мои комнатные растения, то в помещениях становиться намного свободнее. Правда, я не все комнатные растения выживаю, а только те, которые хорошо растут в нашем климатическом районе в открытом грунте. Например, фуксия. Это растение прекрасно растет, набирается сил и цветет в саду. Я практикую уже несколько лет высаживание фуксии в сад. Этот год не исключение.
А на днях фуксия вернулась на свое законное место в помещении. Так как куст фуксии довольно крупный, на подоконнике он уже не помещается и он поэтому стоит на специальной подставке вблизи окна. Она сейчас вся в цветах и великолепно украшает помещение.

Подробнее о "Фуксия - украшение моей квартиры"

Кактус шарик

Кактус шарик

Несколько лет рос у меня кактус. Он должен быть в форме шарика, но по причине нехватки солнечного света кактус вытягивался и на шарик был совсем не похож. Когда его переставила на солнечный подоконник, его верхушка стала приобретать форму шарика и он получился похож на грибок. Эта верхушка росла и шар становился все больше, а ножка так и оставалась прежнего размера. Наступил день, когда шар стан настолько тяжелым, что ножка не выдержала его массы и сломалась. Этот шар был просто поставлен на землю в цветочном вазоне. И вот какое чудо. Он дал корни и теперь растет как самостоятельное растение.

Подробнее о "Кактус шарик"

Декорирование балкона живыми цветущими растениями

Декорирование балкона живыми цветущими растениями

Каждый год я украшаю свой балкон цветущими растениями. Для этой цели у меня есть специальные уличные цветочные вазоны удлиненной формы. В эти вазоны ч насыпаю каждую весну свежую почву, высаживаю растения и ухаживаю за ними весь сезон. Осенью, при наступлении холодов, цветы выкапываю или отрезаю отростки и заношу в помещение. А землю выбрасываю, вазоны мою и складываю в кладовку до следующей весны. Довольно трудоемко получается. Особенно весной и осенью. Но декорировать балкон хочется. Может быть есть менее трудоемкий способ декорирования балкона?

Подробнее о "Декорирование балкона живыми цветущими растениями"

Как очистить листья фиалок от прилипшей уличной пыли?

Как очистить листья фиалок от прилипшей уличной пыли?

Мои фиалки обычно стоят в помещении. По многим причинам.
1. Чтобы листочки фиалок не покрывались уличной пылью.
2. Чтобы на них не попадали жгучие прямые лучи солнца.
3. Чтобы фиалки не пострадали от ветра и сквозняка.
4. Чтобы уличная живность не завелась в почве.
5. Чтобы фиалки не попали под дождь.

Была прекрасная (для фиалок) погода,мы тогда решили приобрести металлические двери оптом, а в помещении делался косметический ремонт. Фиалки были вынесены на открытый балкон. Постояли они там немного, листья покрылись пылью, а в довершении всего начался дождь. Листья фиалок теперь забиты прилипшей уличной пылью.

Как очистить листья фиалок от прилипшей уличной пыли?

Подробнее о "Как очистить листья фиалок от прилипшей уличной пыли?"

Обильное цветение гибискуса

Обильное цветение гибискуса

Летом мои гибискусы всегда обильно цветут. Но это лето было каким особо богатым на цветение. Гибискусы у меня уже довольно крупного размера, веток у них много и растения с пышной кроной. В это лето у одного растения гибискуса было по нескольку распустившихся цветков одновременно. Зрелище необыкновенно красивое.

Меня немного тревожит такое обильное цветение. Как оно может отразиться на состоянии растения? Не хочется, чтобы растения заболели. Они мне очень дороги. Если такое цветение опасно, то может быть обрывать бутоны и не давать им вырастать и цвести?

Пока литья у гибискусов все целые, не желтеют и растут новые, состояние растений отличное.

Подробнее о "Обильное цветение гибискуса"

Мои гибискусы цветут весной и летом

Мои гибискусы цветут весной и летом

Мои гибискусы цветут только весной и осенью. Это все потому, что у моя квартира северной ориентации и солнечного света и тепла им для цветения достаточно только весной и все лето. Но зато получается, что полгода у меня на в лоджии цветочный оазис. Три моих больших и роскошных гибискуса постоянно цветут. Один цветок отцветает, начинает цвести другой. Бывает что даже сразу несколько цветков цветет.
Вот и этой весной гибискусы уже начинают цвести. Они стоят в лоджии, греются на весеннем солнышке и уже выпустили бутоны. Один уже расцвел. Жаль, что держится такой роскошный цветок только один день!

Подробнее о "Мои гибискусы цветут весной и летом"

Маленький рай

Маленький рай

Летом в этом году, как никогда, замечательно у меня отлично цвели гибискусы. На одном деревце одновременно расцветало по несколько штук цветков. Цвели гибискусы у меня всегда хорошо. А тут по нескольку цветков одновременно и на трех деревьях. Деревьях потому, что они уже высотой почти два метра. А при такой высоте можно назвать растение деревом, хотя и маленьким. А весь секрет такого великолепного цветения в том, что они были весной пересажены в свежую почву и выставлены в лоджию на солнце. Получается, что этим летом у меня в лоджии был маленький рай. Что очень радует.

Подробнее о "Маленький рай"

Укоренение стеблевого черенка гибискуса

Укоренение стеблевого черенка гибискуса

Кустов гибискуса у меня много. Образовались они при укоренении стеблевых черенков. А черенки появились в результате попыток формирования красивой кроны кустов гибискуса. Меня часто спрашивают как я укореняю стеблевые черенки гибискуса.
Да, очень просто. Стеблевой черенок надо отрезать от растения острым лезвием. Именно острым, чтобы не смять клетки стеблевого черенка. Потом помещаю стеблевой черенок срезом в воду, а верх с листьями помещаю в прозрачный полиэтиленовый кулек оставляя отверстие для воздуха. Жду корешков. Бывает, что ждать приходиться месяц иногда полтора. Как появятся корешки высаживаю в почву. Ну что, сложно?

Подробнее о "Укоренение стеблевого черенка гибискуса"

Почва, полив, освещение

Почва, полив, освещение Почва, полив, освещение

Разведением фиалок и гибискуса (китайской розы) занимаюсь давно. За годы работы с этими растениями у меня выросло много растений и приобретен богатый опыт по уходу и их выращиванию. Поэтому я знаю абсолютно точно, что рост и цветение фиалок и гибискуса зависит от почвы, полива, освещения. Почва должна быть легкой, рыхлой и плодородной. Полив своевременным. И нет никакого значения поливать фиалку в поддон или в вазон. Только при поливе в вазон нельзя чтобы вода попадала в розетку или на листья фиалки. Гибискус любит теплый душ. Освещение фиалки предпочитают рассеянное, а гибискус напротив прямые лучи солнца.

Подробнее о "Почва, полив, освещение"
RSS-материал