Блог цветовода LubovS

Будра - домашний доктор

budra01-vi.jpg
Мало кто знает, что это неприхотливое чудесное растение кроме приятного внешнего вида и душистых листочков обладает многими полезными свойствами. Молодые листики будры можно добавлять в весенние салаты, вы получите дополнительные витамины. Особенно полезно растение для страдающих заболеваниями печени и поджелудочной железы. Листики будры помогут вашим ранкам, ссадинам и царапинам быстрее затянуться. Растение неприхотливое, любит полутень и умеренный полив.

Подробнее о "Будра - домашний доктор"

Адиантум "Венерин волос": если возникли проблемы

adiantum.jpg
Те, у кого есть дома это чудесное воздушное растение, наверняка знают, какие проблемы могут возникнуть при уходе за ним. А новички должны помнить, что от излишнего или нерегулярного полива возникает корневая гниль, растение может погибнуть.
Еще к возможным проблемам можно отнести мучнистых червецов, которых можно извести, промыв корни в растворе малатиона.

Подробнее о "Адиантум "Венерин волос": если возникли проблемы"

Пальма хризалидокарпус: преодолеваем трудности

hrizalidokarpus.jpg
Роскошная пальма с труднопроизносимым названием, которое переводится с греческого как "золотой плод". В домашних условиях замечательно себя чувствует. Но иногда возникают определенные трудности. Например, кончики листьев темнеют, становятся коричневыми. это от недостаточной влажности воздуха. Почаще опрыскивайте растение и поливайте по мере подсыхания земли. Если же влаги будет слишком много, то на самих листиках, а не на кончиках могут появиться коричневые пятна. Они могут появиться и из-за того, что вы поливаете пальму водой жесткой, из-под крана. Удалите поврежденные листья и обратите внимание на правильный уход за растением.

Подробнее о "Пальма хризалидокарпус: преодолеваем трудности"

Антуриум: не такой капризный, как кажется

anturium_0.jpg
Очень красивое крупное растение. Многие почему-то считают его очень капризным. А он просто не любит холодных помещений, сквозняков (а кто же их любит!). Зато антуриум любит влагу. За хороший полив (но не залив) и частое опрыскивание ответит вам благодарностью: цветами необычными и красивыми. В тени растение чувствует себя нормально, но может и не цвести, а вот при рассеянном солнечном свете зацветет.

Подробнее о "Антуриум: не такой капризный, как кажется"

Хирита: на что обратить внимание

chirita.jpg

Хириту иногда путают с глоксинией: цветки имеют сходство. Растение при правильном уходе цветет обильно и долго. Что же предпочитает хирита? Во-первых, тепло и влажность в теплое время года, зимой - прохладу и умеренный полив. Свет должен быть рассеянный. И еще один нюанс: старайтесь поливать так, чтобы вода не попадала на листья. Иначе листочки будут загнивать.

Подробнее о "Хирита: на что обратить внимание"

Плющ: не верьте предрассудкам

xedera.jpg
Говорят, держать в доме плющ - плохая примета, вроде бы к одиночеству. Но, думаю, что это предрассудки. очень красивое вьющееся растение - настоящее украшение любого интерьера. И достаточно неприхотливое. Не любит прямых солнечных лучей. Полив, как и у многих растений, летом обильный, зимой - умеренный. Поскольку растет плющ довольно быстро, то каждые два года желательно его пересаживать в горшок большего размера.

Подробнее о "Плющ: не верьте предрассудкам"

Кислица треугольная: особенности ухода

kisliza.jpg

Очень интересное растение. Необычность в том, что вечером или просто в пасмурную погоду листочки растения складываются и опускаются. А утром опять поднимаются и раскрываются. Довольно неприхотливое растение может содержаться в любой комнате, кроме тех, что выходят на север.
Если освещения недостаточно, и температура в комнате выше 20 градусов, кислица цвести не будет. Любит влажный воздух, но листья опрыскивать не рекомендуется.
Зимой хорошо переносит низкие температуры (10-15 градусов) и требует умеренного полива.

Подробнее о "Кислица треугольная: особенности ухода"

Чего не переносит Шефлера

schefflera1_0.jpg

Подарил мне сын это чудесное растение. Через некоторое время стала замечать, что опадают листья. Перерыв кучу информации, выяснила, что во-первых шефлера не любит солнцепек и сквозняки.
А во-вторых, терпеть не может, когда переувлажняют почву. Вот это и было моей ошибкой. Пришлось в срочном порядке удалять подгнившие корешки и пересаживать растение в новую землю.

Теперь стараюсь следить за поливом. Если сомневаюсь, надо или нет поливать, откладываю это дело, опрыскиваю листья и рыхлю землю.

Подробнее о "Чего не переносит Шефлера"

Кофейное дерево - подарок кофеману:)

Почему-то наши цветоводы редко выращивают кофейное дерево. А оно, между прочим, очень красивое и вовсе не капризное. Правда, вырастает до 1,5 метра в высоту. Выращивать его лучше всего в комнате, окна которой выходят на восток или запад. Вы догадались? Да, нужен рассеянный свет. Растение оно теплолюбивое, поэтому старайтесь, чтобы температура ниже 25 градусов не опускалась. И только зимой оно неплохо переносит прохладу. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Иногда опрыскивать листья. Вот, собственно, и все хитрости.
Да, правильно почву подобрать. Она должна быть кислотной. Здесь как раз тот случай, когда нейтральность не на пользу.
Кислый торф, перегной и крупный песок - то, что надо.
kofe.jpg

Подробнее о "Кофейное дерево - подарок кофеману:)"

Подбираем почву для лимона

Если вы хотите, чтобы ваш комнатный лимон давал плоды, необходимо правильно подобрать для него почву. Смесь должна быть нейтральной кислотности (кислотность проверяется лакмусовой бумажкой в разведенной водой почве). Можно купить готовую земляную смесь, а можно составить самому. Для этого взять 2 части лугового дерна, 2 части листовой почвы, и по одной части перегноя и крупного песка.
LimonKomnatniy.jpg

Подробнее о "Подбираем почву для лимона"
RSS-материал