Блог цветовода luska

Красота на даче.

Красота на даче. Красота на даче. Красота на даче.

Каждое лето мы на 2-3 недели переселяемся на дачу и вот там я восполняю все неудобства квартиры. Клумбы (надеюсь) радуют глаз. Очень люблю лилии и гладиолусы, последних - сортов 30-40. В прошлом году было очень много "деток", в этом большинство принялось, правда немного подморозило весной, пришлось баночками накрывать, ну вроде все отошли. А лилии только второй год у меня, помимо обычной оранжевой есть еще и розовая и белая. Садила еще и двух цветную (бело-сиреневую), к сожалению она погибла.

Подробнее о "Красота на даче."

Бегония Мэсона

Бегония Мэсона Бегония Мэсона Бегония Мэсона

Бегония появилась уже давно, только недавно узнала ее полное название: Бегония Мэсона. В принципе капризное растение, то ему мало света и цвет теряется, то много, и листья начинают гореть. И с поливом тоже были проблемы: поливаю на верх - листья вянут и вода застаивается(хотя дренаж хороший), так я приловчилась поливать в поддон и конечно обрызгиваю каждый вечер.

Подробнее о "Бегония Мэсона"

Мои любимые плющи

Мои любимые плющи Мои любимые плющи

Самыми первыми цветами у меня были плющи. Они не прихотливы и не требовательны в уходе - это идеальное растение для начинающего цветовода. Недавно вычитала, что плющи отличные очистители воздуха и обладают бактерицидными свойствами. А еще они способствуют повышению самооценки человека и уравновешивают психику. Так что будем лечиться)))А это мои молоденькие плющики Хедера.

Подробнее о "Мои любимые плющи"

Китайская роза или гибискус

Китайская роза или гибискус Китайская роза или гибискус Китайская роза или гибискус

Одними из самых моих любимых растений остаются китайские розы. Они подкупают своей красотой и неприхотливостью. В моей коллекции их всего лишь три - розовая, алая и желтая.
Знаю, что не правильно, но обрезала их только неделю назад, так как все это время(зиму и весну) они цвели. Бутонов было очень много, особенно на красной, а на желтой всего лишь 5 но огромных. Раз в неделю пользуюсь подкормкой для цветущих растений, и раз в 2 недели поливаю заваркой из чая. Поливаю всегда в поддон, так как поверхностный полив они не любят.

Подробнее о "Китайская роза или гибискус"

Кротон и паутинный клещ

Кротон и паутинный клещ Кротон и паутинный клещ

Моим кротончикам уже около пяти лет и все это время они меня радовали своей красотой. Но в этом году произошла трагедия, не понимаю как, но цветы заразились паутинным клещиком (Tetranychus cinnabarinus). Опали листья, начал сохнуть сам цветок. И вот, что мне посоветовали, чтобы с ними справиться: самое главное увеличить влажность воздуха, постоянно опрыскивая теплой водой и при этом не забывать о изнанке листьев. А еще я купила специальный препарат на основе дикофола и "постригла" своих любимцев.

Подробнее о "Кротон и паутинный клещ"
RSS-материал