Блог цветовода mamut

Каудекс у адениума

Каудекс у адениума

Адениум очень декоративен в период цветения. Цветки в виде граммофона, окрашенные с переходом от нежных до ярких, распускаются последовательно и держатся долго.
Не менее интересная особенность адениумов - это утолщение внизу ствола, каудекс. О том, что его нужно специально формировать, я узнала, когда мой адениум был уже вполне взрослым растением. Первую пересадку я сделала в прозрачный горшок для орхидей. Внизу ствола было небольшое утолщение, которое я и приняла за каудекс. Когда прозрачный горшок стал тесноват, я решила срезать верхушку адениума и заняться формированием каудекса. Каково же было мое удивление, когда я достала растение из горшка! Там был мощный разветвленный каудекс! Осталось только не заглубляя пересадить его в новый горшок, оставив на поверхности декоративное утолщение корней.

Подробнее о "Каудекс у адениума"

Адениум зацвел

Адениум зацвел

Адениум я купила на выставке-ярмарке растений, которая традиционно проходит в нашем городе в начале августа. До этого никогда раньше не встречала это необычное растение в продаже в цветочных магазинах. Выставочное растение выглядело удивительно: утолщенный у корня стебель, мелкие кожистые листья и яркие красивые цветы. Адениум за яркие необычные цветы называют розой пустыни. Я купила крохотный сеянец, на котором было только 3 листочка. Сеянец довольно быстро рос и через 2 года зацвел в начале осени. К сожалению, я не знала, что адениум по мере роста нужно регулярно пересаживать в больший горшок. Поэтому он у меня несколько задержался в росте. Заметно, что листики внизу стебля растут очень плотно. После пересадки в большой горшок адениум резко вырос и зацвел.

Подробнее о "Адениум зацвел"

Необычная расцветка зональной пеларгонии

Необычная расцветка зональной пеларгонии

Герани - традиционно любимые домашние цветы всех времен и народов. Новые сорта герани язык не поворачивается назвать бабушкиными. Вряд ли нашим бабушкам был известен сорт герани Odensjo occarina. Цветы выглядят так, как будто веселый художник брызнул кистью с яркой краской на нежно-розовые лепестки. Вырастить такую герань удалось из семян. На первых соцветиях сортовые признаки почти не проявились. Скорее всего, это было связано с недостатком света, так как посеянная весной герань зацвела ближе к осени. С весенним солнышком краски стали ярче. Особенно сильно сортовые признаки проявляются, когда летом я высаживаю герань в открытый грунт.

Подробнее о "Необычная расцветка зональной пеларгонии"

Выгонка тюльпанов

Луковицы садовых растений можно использовать для получения цветущих растений в помещении к определенному сроку, например, к Рождеству, 8 Марта. Проще всего в комнате вырастить тюльпаны. Для комнатной выгонки нужно отобрать луковицы тюльпанов низкорослых сортов, иначе под них придется подбирать устойчивый контейнер большого размера. Луковицы для выгонки тщательно отбираются, иначе все труды не дадут ожидаемого результата. Чтобы у тюльпанов не появились слепые бутоны, луковицы нужно обязательно после выкапывания выдержать при температуре около 25 градусов.

Подробнее о "Выгонка тюльпанов"

Дерево любви

Дерево любви

Комнатное растение аихризон называют деревом любви за листья, похожие на сердечки, мягкие и нежные на ощупь. Растет аихризон довольно быстро и за короткое время превращается в пышный кустик. Аихризон любит глиняные горшки, в почву для дерева любви нужно добавить кусочки кирпича и древесного угля. Очень хочется увидеть, как дерево любви зацветет! Надеюсь, что через пару-тройку лет после посадки оно порадует меня своим удивительным цветением. После цветения деревце теряет листья и иногда погибает. Прямо как сама любовь...

Подробнее о "Дерево любви"

Выращивание пеперомии

Выращивание пеперомии

Пеперомия растет у меня давно, несколько лет. Растет она медленно, в уходе нетребовательна и довольно неприхотлива. Поливаю её, когда верхний слой почвы слегка подсохнет. С видом своей пеепромией я так и не определилась: ампельная она или прямостоячая. Сначала стебли растут прямо вверх. Когда они достигнут определенной высоты, то начинают склоняться вниз, и пеперомия становится похожей лазящую. Моя пеперомия стоит в глубине комнаты. Света там не очень много, и листья, которые от природы пестрые, стали просто темно-зеленые.

Подробнее о "Выращивание пеперомии"

Бегония вечноцветущая

Бегония вечноцветущая

Бегонию вечноцветущую я вырастила из семян. Семена очень мелкие, поэтому я их не заглубляла, а просто разложила по поверхности почвы, полила из распылителя и закрыла плошку стеклом. Если хотите вырастить бегонию, уже пора сеять. Сеянцы растут довольно быстро, к лету они начинают цвести. Цветочки этого вида бегонии не крупные, но очень яркие и изящные. Цветет такая бегония почти круглый год. Само растение компактное, неприхотливое, зимой радует глаз яркой листвой. Весной, когда стебли немного вытягиваются от недостатка света, можно обрезать бегонию и заново укоренить черенки. Летом они будут замечательно расти на открытом воздухе.

Подробнее о "Бегония вечноцветущая"

Живые камни

Живые камни

Литопсы, или живые камни - очень забавные растения. Они действительно похожи на камешки разной формы и окраски. В горшке с литопсами, декорированном натуральной галькой, неосведомленный человек не сразу распознает живые растения. Они неизменно вызывают восхищение и удивление. Родом литопсы из Африки, там они приспособились к перепадам температур и длительной засухе. Литопсы почти не нуждаются в поливе, он для них даже вреден. Считается, что капли воды, попавшие на растение во время полива, грозят немедленным загниванием растений. На самом деле это не совсем так, литопсы гораздо более стойкие.

Подробнее о "Живые камни"

Эчеверия

Эчеверия

Эхеверию (её также называют эчеверия) я выращиваю второй год. Летом она прекрасно чувствовала себя на лоджии и даже дала несколько дочерних розеток на длинных побегах. Дочерняя розетка появилась также около корней. Но зимой появились проблемы. Решив, что эхеверия- это суккулент, и ей нужен зимой период покоя, я почти перестала поливать растение. Зимой воздух в квартире очень сухой, и эхеверия начала терять листья. Стебель оголился, и растение потеряло декоративность. Начала его поливать, но не знаю, удастся ли вернуть эхеверии прежнюю красоту.

Подробнее о "Эчеверия"

Плектрантус ампельный

Плектрантус ампельный

Шведский плющ, или плектрантус, хорошо переносит сухость воздуха, поэтому может с успехом выращиваться в квартире. Особенно декоративен плектрантус Эртендаля с бархатистыми листьями, на которых ярко выделяются серебристые прожилки. Когда листья освещаются солнцем, зелень смотрится особенно эффектно. Однако прямых солнечных лучей плектрантус не выносит: листья мельчают, выгорают. Плектрантус будет хорошо себя чувствовать на расстоянии 1 м от окна. Летом можно высадить растение в открытый грунт, вынести на прохладную лоджию. Украсить горшок с плектрантусом можно декоративными фигурками ягод или насекомых.

Подробнее о "Плектрантус ампельный"
RSS-материал