Блог цветовода MargOritka

Сажаем гладиолусы

Сажаем гладиолусы Сажаем гладиолусы

Гладиолусы требовательны к влаге, свету, питательной и рыхлой почве. Место где растут гладиолусы должно быть солнечным. Если гладиолусы будут в тени утром то это приведёт к тому что они расцветут на 15-20 дней позже. Гладиолусы не нужно сажать несколько лет подряд на одном месте.
За тридцать дней до посадки луковицы гладиолуса достают из места хранения. Доставать нежно осторожно чтоб не обломать ростки, луковицы очищают от чешуи и кладут в ящики, можно и просто на подоконник. Место должно быть сухим,солнечным,теплым - чтоб ростки начали расти, а корни не образовались.
Самой лучшей почвой является супесчаная и суглинистая.
Высаживают луковицы, когда земля прогреется примерно до 10 градусов на глубину около 20 см.

Подробнее о "Сажаем гладиолусы"

Лилии в моём саду

Лилии в моём саду Лилии в моём саду

Хочу поделиться собственным опытом выращивания таких прекрасных цветов как лилии. Заниматься я ими стала еще когда жила на севере.В суровых условиях севера(суглинистые почвы, низкий температурный режим, короткое лето) выращивание лилий было несколько затруднено, однако, все же возможно. Теперь, когда я переехала в среднюю полосу России, то с еще большим энтузиазмом принялась за эти чудные цветы. С осени закупила клубней, обработала их в растворе марганцовки. Затем подготовила клумбу, специально предназначенную для этих цветов.Клумба у меня расположена немного в полутени. Выкопала лунки на 10 см. Специально сажала чуть глубже, чтобы уберечь от возвратных заморозков весной. Не обрезая корней луковиц, посадила их в лунки. После посадки закрыла лунки торфом и полила. Летом регулярно поливала мои лилии, и только после цветения полив сократила. Какие же чудесные цветы расцвели на моей клумбе! Они цвели не все зразу,а постепенно. Раскрываясь одна за другой, тем самым радуя меня все лето!

Подробнее о "Лилии в моём саду"
RSS-материал