Блог цветовода Mashunya

Прижившееся гиппеаструмы.

Прижившееся гиппеаструмы. Прижившееся гиппеаструмы. Прижившееся гиппеаструмы.

У своих статьях на этом сайте я писала о размножении гиппеаструма. У меня было 2 этих растения, а теперь их 5. Я решила написать эту статью, так как везде, да и на мои статьи были такие отзывы, что я не в то время размножаю цветы, и они у меня просто пропадут. Знайте, это неправда!
Мои фото этому доказательство. У каждого пересаженного гиппеаструма выросло по 2-3 листика. За 2 месяца основные листы выросли на 15-20 см.
Поэтому любители этих растений, смело пересаживайте весной свои цветы, им легче адаптироваться теплым летом, чем на тёмном и холодном окне зимой.
А размножала я его луковицами. Легко разделяя корни между основной луковичкой и новой. Почву брала вперемешку с огорода с песком.

Подробнее о "Прижившееся гиппеаструмы."

Цветение гераней до поздней осени.

Цветение гераней до поздней осени.

Хочу с вами поделится личным опытом, который получила в этом году. Я нашла для себя способ, как можно заставить цвести герань аж до поздней, тёплой осени.
На сайте я уже рассказывала, как нужно и зачем высаживать комнатные герани в почву. Каждый год я их высаживала все вместе, и цвели они все вместе. Но в этом году у меня так не получилось, и все свои герани я высадила за 4 раза. Герани которые я высадила в самый перёд уже отцвели (на фото). Сейчас начинают цвести герани посаженые со второго раза. В некоторых растений, посаженых в третий раз, только появились бутоны цветов. А в последних цветах вовсе нет ещё даже бутонов.
Так что если хотите наблюдать красоту цветения гераней длительный период - высаживайте их в разное время!

Подробнее о "Цветение гераней до поздней осени."

Как собирать семена из петуний.

Как собирать семена из петуний.

Я уже Вам рассказывала, как я выращиваю петунию, чтобы она была во всей красе. Вот фото тех же самых петуний, только спустя 1 месяц.
Теперь, на месте усохших и отпавших цветов, начинают созревать семена. Когда, на месте цветка я вижу коробочку, в которой семена, я её не изымаю изнутри. Я жду пока она сама раскроется, и семена будут выпадать на листики и основу бывшего цветка. Тогда я уверена, что семена созрели.
Затем я беру коробочку, в которой храню семена, и кисточку для рисования, и легким движением кисточки сметаю семена в коробочку.
После семена раскладываю и сушу 1-2 дня. Затем опять складываю в коробочку, и храню до весны для высадки в почву.

Подробнее о "Как собирать семена из петуний."

Цветение пышной герани.

Цветение пышной герани.

Я уже писала о пользе высадки герани в почву. Вот мои фото цветка, которые я только что сделала, как доказательство моих слов. После высадки растения, не только цветы начали расцветать, но и само растение, и листочки, стали намного красивее и зеленее. А цветок из-за увеличения листьев стал намного пышнее. Если Вы не успели высадить ваш цветок, ничего страшного. Я тоже, ради эксперимента, не высадила 2 растения. Но они не хуже чем остальные. Только те, что в горшках, я вечером выставляю к солнцу, оно тогда уже не такое жгучее. Поливаю 1 раз у 2 дня.

Подробнее о "Цветение пышной герани."

Как правильно ухаживать за фикусом летом.

Как правильно ухаживать за фикусом летом.

У меня уже несколько лет растёт фикус Бенджамина. Купила растение, когда ему было уже около 2-3-х лет. Сейчас это не просто комнатное растение, а я бы сказала, что это уже не большое деревце. Летом этому растению нужен особенный уход. Когда жаркая погода, я убираю вазон от прямых солнечных лучей.Поливаю его понемножку 1 раз у 1-2 дня. Также опрыскиваю листья водой комнатной температуры. Посадила не давно в горшок черенок растения. Черенок стал очень вялым через пару дней, и листья начали желтеть. Тогда я убрала его от сильного дневного света, и обрезала часть нижних листьев, чтобы не было излишнее испарение влаги через листья. Поливала также, как и большое растение. Через 4-5 дней черенок восстановился и начал дальше расти.

Подробнее о "Как правильно ухаживать за фикусом летом."

Уход за фиалками летом.

Уход за фиалками летом.

Лето очень жаркая погода. пусть сейчас не лето, но всё же жара не уступает! Нашим растениям сейчас особенно трудно. Свою любимую фиалку, я убрала подальше от прямых солнечных лучей. А именно приняла её с подоконника, на стол. Поливаю цветок 1 раз в 2 дня. Поливаю в крышечки под вазоном, и под листья ближе к корню. Вазон находится в самой прохладной комнате. Сейчас не удобряю. после цветения, обрезала ещё не успевшей усохнуть стебель, чтоб не пил соки растения. Большие листья обрезала, чтоб не так происходил фотосинтез, и цветок отдавал поменьше влаги.

Подробнее о "Уход за фиалками летом."

Борьба с мучнистою росою на гиппеаструме.

Борьба с мучнистою росою на гиппеаструме.

Когда у меня только появился гиппеаструм, то во время цветения, и после него, на растении появилась мучнистая роса. Это такие маленькие черные жучки, как капелька, их от неё не отличить. При этом листья цветка стали очень липкими, и с прозрачным покрытие. Посоветовали окропить растение ядом, а именно листья. Я побоялась. И поэтому развела воду с стиральным мылом и солью. Взяла кусочек бинта и смочила его в этом растворе и протёрла листики. Черные точки убрал бинт, и липкость. Протёрла листья и на следующий день, до сих пор не было больше у меня проблем с мучнистой росой!

Подробнее о "Борьба с мучнистою росою на гиппеаструме."

Как заставить герань цвести в начале лета.

Как заставить герань цвести в начале лета. Как заставить герань цвести в начале лета.

Наверняка у многих в доме среди комнатных растений растёт герань, также и у меня. Я не очень люблю этот цветок, но моя бабушка от него без ума. После свадьбы стала жить у свекрови, и заметила, что её герань не цветёт летом, а у бабушки цветёт, это как дилеры фольксваген, у кого-то хорошо, а у кого-то не очень. Всё дело в том, что бабушка с давних пор высаживает в начале лета герань на клумбу. При высадке старайтесь вынуть всё содержимое горшка вместе, не отряхивая землю с корня. Садите цветок обязательно в тени. И поливайте его 1 раз в 2-3 дня, в зависимости от погоды. На фото привела вам пример, растение которое в доме, оно без бутонов, и цвет герани, которая растёт на улице. В середине осени пересадите цветок назад горшок и занесите в дом.

Подробнее о "Как заставить герань цвести в начале лета."

Время пересаживать гиппеаструм.

Время пересаживать гиппеаструм.

Где-то 3-4 недели назад отцвели мои гиппеаструмы. У каждого растении на стебле было два огромных цветка бледно-красного цвета с черными точками. Вот и стебель уже усох. Я его обрезала из своих прекрасных растений. Вот теперь можно спокойно их пересаживать, а именно размножать. Ведь од главного растения был один еще побег со стороны, в виде двух маленьких листочков. Почву брата из места, где нарыл крот, там земля очень мягкая. Отделила корни растений, это луковицы. Посадила в горшки, только не очень глубоко. Хорошенько полила. Молодое растения я около 4-5 дней не выносила на солнце, чтоб оно лучше прижилось.

Подробнее о "Время пересаживать гиппеаструм."

Отцвела глоксиния.

Отцвела глоксиния. Отцвела глоксиния.

Вот и отцвела моя прекрасная глоксиния. Остались только тычинки и листья на высоких стеблях. У меня две глоксинии: ранняя, и поздняя. После того как цветочки отцветут, нужно обрезать длинный стебель. А снизу будут видны молоды листья, из которых будет расти позже стебель с цветами. Позднюю я ещё не успела обрезать. А вот раннюю обрезала, и на фото можно увидеть уже красивые молодые листья. Обрезать нужно для того, что старые листья к осени пропадут, а до того времени они будут пить соки растения.Так вот чтоб скорее были яркие и большие цветы, нужно обрезать пустой стебель цветка. Поливаю молодые листья реже, 1 раз в 4-5 дней.

Подробнее о "Отцвела глоксиния."
RSS-материал