Блог цветовода matreshka1951

Забытый фикус

   Забытый фикус

Капризная мода вернула вновь в наш дом забытый фикус.Этот цветок стал самым популярным растением в озеленении жилых помещений. Особенно красивы пестролистные сорта. Растение теневыносливое, поэтому есть возможность разместить его в темном углу. Для мало освещенного места выбирают сорта с темно-зелеными листьями.

Вырастить фикус оказалось довольно просто: весной срезала боковой отросток с 3-мя листьями и поместила в бутылку с кипяченой водой. Срез обсушила от млечного сока салфеткой. Бутылку поставила в теплое место, а горлышко плотно закрыла ватой. Чтобы ускорить образование корней, бутылку можно обернуть черной бумагой.

Подробнее о " Забытый фикус"

Как получить побеги у драцены

Как получить побеги у драцены

История с драценой началась 12 лет назад, когда мне подарили маленький куст пальмы. В течение этих лет ничего необычного с ней не происходило, только время от времени она приостанавливала свой рост или наоборот, тянулась и сбрасывала листья. Однажды маленький котенок забрался на цветок и разлегся между ее тремя традиционными ветками. Одна ветка немного надломилась и драцена приобрела неопрятный вид. Со временем эту ветка я обломила (срезать ножом не смогла), нарезала из нее черенков и поставила их воду. Очень быстро черенки и верхушка с листьями дали мощные корни, а в почве почувствовали себя прекрасно и незамедлительно дали новые отростки. Было удивительно видеть как на совершенно голом черенке из бугорков на самом верху появляются новые маленькие драцены, быстро увеличиваясь в росте.

Подробнее о "Как получить побеги у драцены"
RSS-материал