Блог цветовода midori

Основные трудности при выращивании папоротника

Основные трудности при выращивании папоротника

Как и любое другое растение папоротник нуждается в уходе. Хочу рассказать об основных причинах болезней папоротника и как их можно устранить.
Очень часто у папоротников возникает проблема с отмиранием листьев. Это связано с сухим воздухом и пересушенной землей.
Если растения плохой рост и бледная окраска это признак недостаточного питания. В период роста папоротника следует понемногу, но часто подкармливать растение.
Если кроме бледной окраске листьев видны ожоги на листовой пластинке вам следует притенять растение от полуденного солнца.
Желтеющие листья с коричневыми концами свидетельствуют о том, что воздух в помещении слишком сухой.
Листья желтеют от основания, на взрослых листьях появляются коричневые пятна и листья отмирают: Слишком теплый воздух. Такое часто бывает, когда растение ставят возле батареи. Высокую температуру воздуха переносят всего несколько видов папоротника. Если растение увядшее и явно засыхает, то причиной может быть неправильный полив.

Подробнее о "Основные трудности при выращивании папоротника"

Как определить, что растению тесен горшок

Как определить, что растению тесен горшок Как определить, что растению тесен горшок

Большинство растений отлично себя чувствуют в горшке, который неопытному любителю покажется слишком маленьким. Очень часто начинающие цветоводы совершают ошибку, пересаживая растение, которому еще не тесен его старый горшок.
Основными признаками того, что растение нуждается в пересадке, являются следующие факторы:
- Ствол и листья растут медленно, даже если вы регулярно подкармливаете растение;
- Почва высыхает очень быстро и приходится поливать растение намного чаще чем раньше;
- сквозь дренажное отверстие прорастают корни.
Если вы все же решили пересадить цветок следует провести окончательную проверку, чтобы убедится что это необходимо. Аккуратно достаньте растение из горшка. Если горшок растению тесен, земляной ком будет тесно переплетен корнями и земли практически не будет видно. Если корни не густо переплетены, то растение не нужно пересаживать. Верните его обратно в горшок, этим вы не причините цветку вред.

Подробнее о "Как определить, что растению тесен горшок"

Уход за растениями во время отпуска

Уход за растениями во время отпуска

Любое растение требует определенного ухода. Что же делать, если Вам предстоит длительная поездка и нет возможности оставить их под присмотром? Некоторые предварительные приготовления помогут растениям безболезненно перенести Ваше отсутствие.
Зимние каникулы. Зимой можно спокойно оставить ваши растения на недельку, позаботившись лишь о том, чтобы температура в помещении не опускалась ниже допустимой. При возможности оставьте растения на стол подальше от подоконников и полейте, чтобы почва была влажной.
Летние каникулы. Естественно самое сложно это оставить растение без присмотра в летнее время года. В это время они активно растут и им необходимо больше воды, чем в зимнее время. Если вы планируете отсутствовать больше недели, лучше всего будет договорится с родственниками, объяснив им как правильно поливать и как опасно переувлажнение почвы.

Подробнее о "Уход за растениями во время отпуска"

Размножение папоротника спорами

Размножение папоротника спорами Размножение папоротника спорами Размножение папоротника спорами

Всегда заманчиво вырастить растение своими руками. А тем более если растение размножается спорами. Например папоротник образует не семена, а пылевидные споры. Этот метод не столь трудный как кажется на первый взгляд. Споры у папоротника образуются в спорангиях на нижней стороне вай (листочки папоротника). Соберите их в бумажный пакетик, подсушите. Сухие споры очень тонким слоем распределите по поверхности почвы в пластиковых горшках. Не забудьте перед посадкой простерилизовать почву и горшки. После посадки накройте горшок стеклом и поставьте в затемненное место. Когда появятся заростки почву следует время от времени обильно поливать. Так-же можно периодически погружать горшок в воду так, чтобы вода на время полностью покрыла заростки. После оплодотворения появившиеся проростки пересадите в отдельные маленькие горшочки. Будьте терпеливы и у Вас все получится. Удачи.

Подробнее о "Размножение папоротника спорами"

Хирургическое лечение корневой гнили

Хирургическое лечение корневой гнили Хирургическое лечение корневой гнили Хирургическое лечение корневой гнили

Хотелось бы поделится опытом по лечению корневой гнили у растений. К сожалению это не такая уж и редкая проблема как у начинающих, так и более опытных цветоводов. Если вы подозреваете, что растение страдает от переувлажнения немедленно достаньте его из горшка и осмотрите корни. В случае, если все корни темные и размякли это означает что его уже не спасти. Не остается ничего другого, кроме как выкинуть растение. Если же большая часть корней упругая и белая то в этом случае можно применить простой способ лечения, который заключается в следующем: на 2-3 дня достать растение из горшка, обрезать все потемневшие корни. Кроме этого необходимо удалить все листья и стебли со следами гнили, дабы не заразить растение вновь. После того, как вы посадите растение обратно в горшок полейте его раствором карбендазима. Поставьте горшок в светлое место и не поливайте до тех пор, пока не появится новая поросль. Если Вам все-же удалось спасти растение, не допускайте впредь переувлажнения почвы. Удачи.

Подробнее о "Хирургическое лечение корневой гнили"

Выращиваем пищевые растения

Выращиваем пищевые растения Выращиваем пищевые растения Выращиваем пищевые растения

Обычно растения не рассматривают как источник пищи. В очередной раз поливая растения на кухне задумалась, а почему бы не попробовать вырастить пищевые растения. Ведь они идеально подошли бы именно для кухни. Начала с самого простого- с горчицы и кресс-салата. Выращивать их легко и быстро. Следует расстелить на подносе влажную бумажную салфетку и ровным слоем распределить на ней семена салата, побрызгать водой. Где-то через 3 дня по сторонам семян насыпать семеня горчицы. Когда листики начнут разворачиваться перенесите поднос на освещаемый подоконник. через 10-15 дней уже можно снимать урожай.
Еще одно замечательное и полезное растение на кухонном подоконнике: мята. Для выращивания нужно пересадить осенью или весной кустик мяты в горшочек около 12 см в диаметре. Летом нужно ставить горшок в блюдце с водой и следить чтобы вода всегда была. Регулярно подрезайте побеги.

Подробнее о "Выращиваем пищевые растения"

Советы по искусственному освещению

Советы по искусственному освещению Советы по искусственному освещению

Использование искусственного освещения дает дополнительные возможности: выращивать цветущие и декоративнолистные комнатные растения в темных комнатах и увеличить продолжительность и интенсивность естественного освещения в зимнее время так, чтобы растения не останавливались в росте. Могу привести пример: узамбарская фиалка у меня цветет почти весь год.

Подробнее о "Советы по искусственному освещению"

Украсим квартиру с помощью Комнатного клена

Украсим квартиру с помощью Комнатного клена Украсим квартиру с помощью Комнатного клена Украсим квартиру с помощью Комнатного клена

Если у вас в доме есть свободный угол мой вам совет - приобретите абутилон. Это замечательный ветвящийся кустарник с пестрыми листьями с белыми или желтыми пятнами. Цветы у комнатного клена так-же разнообразные, от огненно-красных до белоснежных.
Как ни странно, абутилон не трудно выращивать в домашних условиях. Он хорошо растет на свежем воздухе, не требователен к теплу и влажности. Единственная проблема, связанная с этим растением, это тля и мучнистый червец. Поэтому внимательно следите чтобы ваше растение не заболело. На зиму не забудьте обрезать ветки клена до половины высоты. Этим вы усилите ветвление на следующий сезон. Удачного озеленения.

Подробнее о "Украсим квартиру с помощью Комнатного клена"

Несем растение домой

Несем растение домой

Вы приобрели растение, и теперь нужно доставить его домой без ущерба для него. Прежде чем вы выйдите из магазина удостоверьтесь, что растение надежно укутано. Если вы покупаете цветок в зимнюю пору года, то упаковка должна быть закрыта сверху. В остальных случаях можно просто завернуть горшок в бумагу, для того чтобы защитить листья от сквозняков и повреждений.
При перевозке в автомобиле не в коем случае не ставьте горшок в багажник. Поместите его в коробку и поставьте на сидение.
Любой цветок должен пройти акклиматизацию на новом месте. Не забывайте об этом. Нежные виды в этот период могут потерять пару листьев. Не пугайтесь этого. Не стоит переставлять горшок с места на место в поисках наиболее подходящего места. Когда состояние растения стабилизируется переставьте его на постоянное место. Цветущее растение требует другого ухода. Его стоит сразу ставить на постоянное, как можно лучше освещенное, место.

Подробнее о "Несем растение домой"

Семейство марантовых

Семейство марантовых Семейство марантовых Семейство марантовых

У семейства марантовых наиболее из весны четыре вида растений. Это строманта, ктенанта, калатея и маранта. Всех их объединяет эффектная окраска листьев т выделяющиеся на общем фоне яркие жилки.У всех растений этой группы одинаковые требования к уходу. Они не любят яркого солнца, сквозняков, и отдают предпочтение влажному воздуху.
Маранты редко выростают больше двадцати сантиметров.Хоть эти растения и не для начинающих цветоводов, однако их не так уж трудно выращивать, если не забывать об основных особенностях этого вида.
Наиболее частая проблема, возникающая при выращивании марантовых это потеря окраски листьев. В этом случае следует сразу же переставить на другое место, подальше от солнца. Если у него загнивают листики, это говорит о том, что воздух в помещении слишком холодный. Если листики сворачиваются, или желтеют нижние, это говорит о том , что растению нужно больше влаги.

Подробнее о "Семейство марантовых"
RSS-материал