Блог цветовода Mihase

А у вас есть ананас?

А у вас есть ананас?

Не знаю, как у вас, а у нас есть ананас. Всё на грани фантастики. Ананас можно вырастить дома из… «подручных средств». Раз вы читаете эту статью, значит, вы любите ананасы. А если вы любите ананасы, значит, вы их покупаете. А если вы их покупаете, значит, вы их кушаете. И вот тут у меня возникает вопрос: «А что вы делаете с чубиком ананаса? Выбрасываете?» Вот теперь понятно, почему у вас до сих пор нет комнатного растения под названием Ананас. И так, бегом в магазин за ананасом и… будем учиться выращивать ананас в комнатных условиях.

Подробнее о "А у вас есть ананас?"

Рекомендую: ферония

Рекомендую: ферония Рекомендую: ферония

Как, у вас нет этого экзотического растения? Вы много теряете. Срочно! Обзаведитесь и не пожалеете. Уже то, что растение экзотическое, его можно выращивать в своей квартире, а если оно еще к тому же интересно своими цветами, плодами и листьями, то это достойно уважения. Тем более, что это растение родом из самой Индии. Это растение еще имеет и другие названия: лимон персидский или деревянное яблоко. Не зря это растение имеет столько названий, это говорит о том, что оно имеет столько же достоинств. Вот взять например, лист этого растения. Потрите его в руках и ощутите запах лимона. А кора и древесина? Оказывается, из древесины этих деревьев делают камедь, которую используют в медицине или в живописи. Здорово? Или цветет растение очень нежными цветочками, которые имеют очень приятный запах. А плод этого растения с кислой или сладкой мякотью, но для того, чтобы его съесть, нужно сначала потрудиться, разбить твердую скорлупу. Разве это не чудо? В общем, я вас уговорил?

Подробнее о "Рекомендую: ферония"

За окном мороз, а на подоконнике – томаты

За окном мороз, а на подоконнике – томаты

Люблю экспериментировать с растениями. Захотелось мне как-то вырастить в домашних условиях помидоры. Видел репортажи по телевизору, читал рекомендации в журнале, соседка советы давала – а я сам еще не пробовал. Прежде чем приступить к выращиванию помидоров, сначала собрал нужную информацию, приобрел необходимое оборудование и…
Первым делом, я купил семена, торфоперегнойные горшочки, несколько пластмассовых горшков (емкостью 5 л), приобрел дренаж и землю для цветочных растений.

Подробнее о "За окном мороз, а на подоконнике – томаты"

Рождественская звезда – зажглась!

Рождественская звезда – зажглась! Рождественская звезда – зажглась!

Не за горами Новый год. Скоро все начнут покупать елки, чтобы украсить свой праздник. Жалко елок… Растут они, растут… а потом их бац и срубили… Жуть. И почему бедным елкам так не повезло…
Со своей стороны, я все время пытаюсь защитить елки. У меня, например, уже есть свой лес. В нем 19 елей. Это те ели, которые мы с сыном не вырубили, а сберегли. Каждый год мы с сыном придумываем, как украсить праздник так, чтобы не нужно было рубить ель. И вот однажды нам подарили цветок под названием «Рождественская звезда». Это друзья постарались, зная о нашем пристрастии к сохранению елей. Но к великому сожалению этот цветок подарили после праздников. Жалко, что опоздали. И у нас сразу возникла идея, а не попробовать ли, вырастить такой же цветок к следующему рождеству? Так все и случилось.

Подробнее о "Рождественская звезда – зажглась!"

Подснежники, как в сказке

Подснежники, как в сказке

Традиционно, приход весны сопровождается цветением первоцветов. Это всегда положительно влияет на послезимнее настроение: оптимистично радуешься появлению новой, пускай хрупкой и нежной, но удивительно красивой жизни. Помните сказку «Двенадцать месяцев»? И хоть мораль этого литературного произведения говорит нам о том, что всему свое время и каждому свое место, иногда хочется поверить в сказку и немножко стать волшебником. А ведь это интересно, получить под Новый год, в подарок букетик или горшочек с настоящими подснежниками. Представляете, кругом завывает вьюга, метут метели, а у вас на окошке радуется жизни хрупкое растение.

Подробнее о "Подснежники, как в сказке"

Эксперименты с диффенбахией

Эксперименты с диффенбахией

Как-то раз попал мне в руки зеленый обрубок какого-то растения. Я даже сразу и название не запомнил. Сказали, чтобы я положил его сначала в банку с водой, он пустит росток и тогда можно будет посадить. Я так и сделал. Периодически меняя воду, я наблюдал за растением. Однажды увидел на округой боковинке черенка, пробивающуюся почку. Обрадовавшись, я посадил ее в землю, поместив росток вертикально. К моему удивлению растение принялось и стало быстро расти. Вот тогда я и заинтересовался, что же это за растение. Изучая энциклопедии, я узнал, что мне попала в руки диффенбахия. На самом деле это растение в жизни смотрится более эффектно и интереснее, чем на фотографии. Бело-зеленая пестрота больших красивых по форме листьев впечатляет.

Подробнее о "Эксперименты с диффенбахией"
RSS-материал