Блог цветовода mina

Как синадениум себя за пальму выдавал...

Как синадениум себя за пальму выдавал...

Это "чудо" получила в подарок на день рождения совсем крохотным от своей очень близкой знакомой, при этом оно было именовано пальмой, а какой - не известно. Спустя 10 дней после посадки в горшок, а я не дожидалась корешков в воде, а просто воткнула подаренный черенок в землю, названная "пальма" начала активно расти и пускать новые листья, что для пальм не характерно. И вот тогда я смутилась, загрузила фото на один из форумов, с просьбой, помочь распознать цветик. Оказалось, что это Синаденум, из семейства молочайных. Вот так началось наше знакомство. В уходе не прихотлив, любит равномерный полив и свет. Растёт очень быстро, поэтому верхушки нужно прищипывать, тогда он будет красиво куститься.

Подробнее о "Как синадениум себя за пальму выдавал..."

"Денежка" на окошке

"Денежка" на окошке

Крассула или толстянка, а в простонародье - денежное дерево, заслуженно заняло одно из почётных мест на наших подоконниках, и не спроста. Хороша собой, довольно таки неприхотлива в уходе, является отличным украшением любого интерьера. Так и я, не могу остаться равнодушной к этому растеньицу. Появилось оно у меня 3 года тому назад, вырастила из маленькой детки деревце высотой 30 сантиметров. Не могу похвастаться его абсолютным здоровьем - неоднократно поражалось гнилью и плесенью, но мы с этим справились. Крассула прекрасно себя чувствует на юго-восточном кухонном подоконнике. По фен-шую, её необходимо расположить в южной части квартиры или дома, расти толстянка должна в красном горшке, либо он должен быть помещен в красное кашпо. По её состоянию можно судить о денежном благополучии владельца. Достаточно посмотреть на размер листочков, если они большие и густо растут, значит, стоит ждать повышения по службе, если листики мелкие - возможны растраты.

Подробнее о ""Денежка" на окошке"

Как выживал фикус эластика робуста

Как выживал фикус эластика робуста

Это самый первое растение в моей домашней цветовой коллекции. Подарил муж на 8 марта три года тому назад эту прелесть. Цветочек выглядел здорово, никаких признаков заболеваний. Но после пересадки практически сразу начались проблемы. Сначала листья фикуса приобрели серебристо-белый окрас, причём этот налёт не смывался, через неделю я рассмотрела на стебле паутинку и сразу стало ясно, что за "зверь" там поселился - паутинный клещик. Сначала я пыталась купать фикус в растворе хозяйственного мыла, часто опрыскивала, но это не помогало. Так, спустя месяц, цветок выглядел совсем плохо и тогда уже я отправилась в магазин за инсектицидом. Посетив тот магазин, где купил мне фикус муж, я была удивлена, причём не очень приятно. Там стояли такие же фикусы, все серебристо-белые, рассказав продавцам о своей проблеме, они только поулыбались и ответили, что это такой "белый гибрид". Вообщем, яд особо не помог, цветочек я спасла только укоренением верхушечных черенков.

Подробнее о "Как выживал фикус эластика робуста"

Молочай трёхгранный или Euphorbia trigona

Молочай трёхгранный или Euphorbia trigona

Это самое первое растение в моей коллекции. Мне подарили совсем маленький черенок, который скорее напоминал маленький зелёный пень, но он начал активно расти, стоя на южном подоконнике! Ему как раз нужно много света, это растенице попало в наши дома из Южной Африки, поэтому наше жаркое лето он переносит с лёгкостью.
Опрыскивать молочай нет необходимости, он прекрасно переносит сухой воздух, но в гигиенических целях это следует иногда делать, соответственно полив должен быть умеренным даже летом.
Размножать его нужно черенками. Для этого срезают верхние побеги, место среза следует подсушить на воздухе, после чего просто воткнуть в землю. Укореняется очень быстро. Стоит быть осторожным с млечным соком - он очень ядовит, при попадании на кожу может вызвать ожог.

Подробнее о "Молочай трёхгранный или Euphorbia trigona"

О литопсах

О литопсах

Литопсы или же "живые камни" являются одними из самых любимых суккулентных растений. Приобрела около года назад, в моей домашней коллекции пока что только один вид "камешков". В источниках по уходу за ними прочитала, что они не боятся сильно тёплого воздуха. И правда, всё лето, в сорокаградусный зной, они стояли на подоконнике под палящим солнцем. И не удивительно, ведь их родная среда обитания - скалистая пустыня Южной Африки!
Вода для них - злейший враг, поэтому полив должен быть очень осторожным (необходимо избегать попадания воды на листочки) и достаточно умеренным летом, а зимой можно не поливать вовсе (если в помещении не жарко) - литопсы в это время спят, они имеют генетически закреплённые годичные циклы развития.

Подробнее о "О литопсах"

Мой "зелёный тигр"

Мой "зелёный тигр"

Ктенанте - очень капризный цветок. Родина его Бразилия. У меня он около года, купила в супермаркете, очень понравился расцветкой своих листьев. Неудержалась, захотелось иметь дома этого "зелёного тигра". Он любит чтобы его опрыскивали минимум раз в день и не переносит пересыхания грунта. Условия по уходу вычитала на одном из интернет - сайтов. Покупка моя пришлась как раз на лето, поэтому воды я для него не жалела. С начала отопительного сезона начали подсыхать листья и... появилась комнатная мушка (грибковый комарик). Скорее всего, я переувлажнила почву и, приполиве, в грунте, стали появляться белые червячки - это личинки, которые питаются молодыми корешками. Лечение одно - яд. Купила в спрее, которым нужно было опрыскивать крону, но я брызгала на грунт. Цветок ожил, начал пускать новые листочки, но профилактику провожу раз в месяц.

Подробнее о "Мой "зелёный тигр""
RSS-материал