Блог цветовода Nastena

Высеваем пеларгонию плющелистную.

Пеларгонию плющелистную я высеваю в начале января. Перед посевом я замачиваю семена 4-5 часов и выкладываю их в смесь торфа с песком на расстоянии 2-3 см. на глубину около 0,5 см. Увлажняю из пульверизатора, накрываю их сверху стеклом, а на стекло кладу белый лист бумаги и кладу в теплое, темное место. Каждый день поднимаю стекло и проветриваю сеянцы, опрыскиваю их из пульверизатора, стараясь не переувлажнять. Всходы появляются через 6-8 дней, я снимаю стекло и выставляю растение в теплое, светлое место.

Подробнее о "Высеваем пеларгонию плющелистную."

Солнечная гацания.

Солнечная гацания.

Гацанию так же называют африканской ромашкой, мне же ее лепестки напоминают лучики солнца. Многие высаживают ее на улицу и она укращает их сад летом, а я выращиваю эти солнечные цветы дома на подоконнике. Как-то узнавала на мальдивы цены и рядом увидела магазинчик семян, закупилась и теперь выращиваю гацании из семян, выкладываю их на торф, немного вдавливаю, не присыпаю грунтом, просто хорошо опрыскиваю водой и накрываю пленкой до появления всходов. После появления первых всходов пленку убираю. Важно не переливать росточки, так как они сгниют буквально за 2 дня. Естественно подкармливаю ва время цветения. Цветет она с апреля по декабрь.

Подробнее о "Солнечная гацания."

Китайская гвоздика на балконе.

Китайская гвоздика на балконе.

Мысль о том чтобы украсить свой балкон была у меня давно, но реализовала я ее в этом году. Петунию мне сажать не хотелось, она у многих растет, а вот гвоздику я не встречала.
Рассаду я не приобретала, вырастила ее из семян. В конце января подготовила грунт, хорошо его увлажнила, выложила сверху семена и прикрыла вермикулитом. Через 4 дня появились ростки. Саженцы я держала на балконе, у меня там температура не падает ниже 15, этого растениям было достаточно. Через 3 недели высадила в длинные горшки на постоянное место. А в апреле уже выставила горшки на крепления на балконе. Зацвела гвоздика в июле и до заморозков радовала меня своими яркими цветами. Поливала ее умеренно, только после того как грунт просохнет. При желании ее можно выращивать и дома, на подоконнике.

Подробнее о "Китайская гвоздика на балконе."

Размножаем и пересаживаем эписцию.

Размножаем и пересаживаем эписцию.

Ввиду того что корни у эписций нежные и тонкие и располагаются близко к поверхности почвы поэтому я выбираю для их посадки неглубокие горшки в которые высаживаю сразу 3-5 растений. Во время роста у эписций появляются усики, которые нужно пришпиливать, поэтому выбирайте горшок побольше. Если же вы хотите вырастить растение в подвесном кашпо, то горшок можно взять небольшой и усики растения будут просто свешиваться вниз.
Почву для растения беру легкую в нее можно добавить кору или измельченный мох или просто использую фиалочную смесь. На дно горшка кладу керамзит, чтобы не застоялась вода.

Подробнее о "Размножаем и пересаживаем эписцию."

Красочная эписция.

Красочная эписция.

Главное украшение этого растения это листья. Они могут быть различных форм и расцветок в зависимости от вида. Цветут они нежными нарядными колокольчиками, которые прекрасно украсят ваш дом.
У меня дома несколько видов эписций и уход за ними не составляет особенного труда. Главное обеспечить им неяркий рассеянный свет и тепло. Летом я стараюсь переставлять горшки с растениями на северные окна, зимой переношу в более теплое и освещенное место. Важно защитить их от сквозняков и резких перепадов температуры, от которых они могут погибнуть. Как и многие растения эти цветы не переносят не переувлажнения, не пересыхания, поэтому полив умеренных, после того как верхний слой грунта хорошо подсохнет.

Подробнее о "Красочная эписция."

Бугенвиллея и уход за ней.

Бугенвиллея  и уход за ней.

Несмотря на свои шипы бугенвиллея очень нежная и красивая лиана с необычной формы цветками. Она очень любит свет, солнышко и свежий воздух, поэтому летом я выношу ее на яркое солнце на балкон или ставлю в саду. Стараюсь часто опрыскивать и регулярно обильно поливать. Если перестараться с поливом растение может просто погибнуть (сгниют корни). Зимой ставлю в прохладное место, температура должна быть не больше 15 С и полив постепенно сокращаю.
Пересаживаю осторожно раз в 2-3 года в горшок с хорошо дренированным субстратом. Молоденькие бугенвиллейки стараюсь притенять.
Из этого растения делают небывалой красоты бонсаи, но я никак не решусь попробовать.

Подробнее о "Бугенвиллея и уход за ней. "

Красавчик кринум мура дома.

Красавчик кринум мура дома.

Считается, что это растение проще выращивать в оранжереях и зимних садах, я смогла добиться цветения. Хитрость заключается в том, что этому растению нужно зимой обеспечить низкую температуру. В остальном Кринум Мура не прихотлив. Выдерживает сухой воздух в комнате. Любит больше полутень, так как листья и цветки у него очень нежные. С сентября свой цветок я почти не поливаю, но при этом не допускаю чтобы почва полностью пересохла. С февраля начинаю поливать более обильно и выставляю его на светлое место. Пересаживаю раз в три года, в широкую не слишком глубокую посуду. В июле он зацветает и цветет несколько месяцев.

Подробнее о "Красавчик кринум мура дома."

Роскошные кусты брунфельсии дома.

Роскошные кусты брунфельсии дома.

Думаю цветение этого кустарника приводит в умиление даже самого требовательного цветовода. Цветки у брунфельсии крупные, ароматные и могут менять окраску от темно-фиолетовой, нежно-лиловой и розовой до белой.
В уходе она не капризна, любит свет и солнышко, но хорошо переносит и небольшую тень.
Летом я ее обязательно опрыскиваю и хорошо поливаю, желательно увлажнять воздух и зимой, для этого регулярно использую увлажнитель воздуха. Зимой этот кустарник не любит высоких температур, не более 20 С.
Так как это вечнозеленый кустарник, то ему необходимо придавать форму, регулярно подрезая кончики ветвей.
Пересаживаю свою брунфельсию после цветения, в небольшой горшок для того чтобы на следующий год она зацвела.

Подробнее о "Роскошные кусты брунфельсии дома."

Красочная неорегелия карлины в доме.

Красочная неорегелия карлины в доме.

Год назад мне подарили цветущую неорегелию карлины, на то что она зацветет снова я и не надеялась, думала растение прихотливое и мне не удастся ее заставить цвести, оказалось это совсем не сложно.
Она не прихотлива в уходе, хорошо переносит сухой воздух в квартире. У меня она растет на светлом месте, но может неплохо переносить и полутень. После того как моя неорегелия первый раз отцвела я пересадила ее в свежий субстрат, приготовленный из листовой земли, мха сфагнума и песка, кроме того добавила еще немного древесной коры. Поливаю ее умеренно, дожидаюсь пока земля полностью просохнет. Стараюсь опрыскивать не только весной и летом, но иногда и зимой, так как в комнате очень сухой воздух.

Подробнее о "Красочная неорегелия карлины в доме."

Венерин башмачок у вас дома.

Венерин башмачок у вас дома.

Красавец башмачок требует тщательного ухода. Осенью и зимой для него необходимо создать температуру не более +17 С днем и не более +15 С ночью. Летом температура воздуха не должна превышать + 26 С. К уходу требователен, хоть экотестером всё ли его устраивает проверяй, зато как зацветет, то сразу прощаешь ему всю требовательность. В течении периода роста растения, а это апрель - сентябрь, ему требуется обильный полив, после полив уменьшают, а температуру снижают это провоцирует цветение.
Пафиопедилюмы выращивают в керамических горшках которые наполняют толстым слоем дренажа. Субстрат готовят из мха сфагнума, кусочков сосновой коры и измельченного пенопласта.
После того как башмачок отцвел его можно пересаживать. Во время пересадки не стоит заглублять корневую шейку более чем на сантиметр, растение может сгнить. После пересадки его не поливают пару недель, только опрыскивают.

Подробнее о "Венерин башмачок у вас дома. "
RSS-материал