Блог цветовода Nastenka

Золотой ус у Вас дома

Если хочется цветок, который очень быстро растет и не требует особого ухода, то советую завести «Золотой ус». Так в народе называют Казалию душистую. У меня он уже за год вырос из маленькой веточки в огромное растение с несколькими длинными усами и отростками на них. Главное обеспечить растению хороший дренаж из песка и камушков.
Еще «Золотой ус» обладает лечебными свойствами, заживляющим и противовоспалительным действием. Так что у Вас в доме появится народный доктор.
Я делаю из усиков настойку, просто заливаю их спиртом, перед этим подержав сутки в морозилке. Настойку использую как противовоспалительное средство при порезах и других повреждениях кожи.
казалия.jpg

Подробнее о "Золотой ус у Вас дома"

Как спасти драцену

И знала же, что драцена не любит застоя воды, что поливать ее надо аккуратно и очень умеренно, особенно зимой, но не доглядела. Подаренная драцена у меня росла около года, после пересадки начала интенсивно расти. Я так обрадовалась, и тут вдруг цветок быстро, в течение недели, загнил, нормальной осталась только одна верхушка. Я поспешила срезать верхушечный черенок, чтобы его спасти, решила не дожидаться появления корней, а сразу посадила в землю, полила и накрыла полиэтиленовым пакетом. Прошел месяц, растение, по-видимому, прижилось и хорошо себя чувствует. Хочется посмотреть появились ли на нем корни, но пока что боюсь трогать, позже пересажу.
драцена.jpg

Подробнее о "Как спасти драцену"

Советы по уходу за азалией

Вот подарили цветущую азалию, а через некоторое время распустившиеся цветы завяли, а новые так и не появились, да еще листья начали опадать. Оказалось, чтобы азалия долго цвела и хорошо росла, ей нужен обильный полив, нельзя давать почве подсыхать, температура должна быть низкой, 12-14 градусов, освещение ярким, но без прямых солнечных лучей, а завядшие цветочки надо своевременно удалять.
азалия.jpg

Подробнее о "Советы по уходу за азалией"

Выращиваем Рео из семян

Если ваш Рео не дает деток или вы не хотите их пересаживать, или хотите поэкспериментировать, попробуйте собрать семена, когда цветочки отцветут. Сначала замочите в теплой воде на сутки, чтобы семена разбухли и немного проросли, а потом высадите в горшок на глубину около 1 см. Грунт должен состоять из равных частей перегнойной, листовой, торфяной земли и песка. Это важное условие для хорошей всхожести семян. Горшочек с семенами поставьте на подоконник и накройте сверху пленкой.
рео 2.jpg

Подробнее о "Выращиваем Рео из семян"

Цветущий кактус

Если хотите чтобы ваши кактусы цвели не переставая, посадите вот такие.
лобивия.JPG
Это лобивия. Цветочки у таких кактусов бывают желтого, розового, красного и белого цвета. Когда-то сотрудник принес мне деток лобивии и все расхваливал, какие они красивые вырастают. Кактусы высаживать лучше не по одному, а несколько в один горшок. Тогда они растут кучкой, и все время есть цветочки. После цветения на лобивии образовываются красные ягодки, которые съедобные, на вкус похожи на барбарис, так что можно их съесть, а можно дождаться созревания и посадить семена.
12.jpg

Подробнее о "Цветущий кактус"

Мои любимые кактусы

Обожаю кактусы! Они не требуют особого ухода и навеивают какие-то мистическо-загадочные мысли, о пустынях, верблюдах. Сажать кактусы лучше в специальную почву, в ней они быстрее растут. В нейтральной почве их рост может значительно замедлиться, поскольку кактусы любят кислую среду. Грунт смешайте с песком 1:3, на дно положите дренаж, чтобы избежать застоя воды. Не нужно поливать кактус слишком часто, достаточно полива раз в неделю летом и один-два раза в месяц зимой. Цветущие кактусы, по моим наблюдениям, вообще любят сухость. Только в сухой земле они начинают выбрасывать цветы. Возможно таким образом они пытаются сохранить род?
кактус.jpg

Подробнее о "Мои любимые кактусы"

Спатифиллум

Спатифиллум в народе называют «Женским счастьем». Это потому, что он приносит благодать и исполняет желания, особенно если преподнести его в подарок. Если загадать желание, то выросший цветочек его обязательно исполнит. Чтобы счастье не покидало дом, за растением нужно правильно ухаживать. Спатифиллум родом из тропиков, поэтому любит тепло и солнечный свет и не терпит сквозняков. Ему нужен обильный полив, только вода не должна застаиваться, и регулярная подкормка удобрениями, особенно во время цветения. Если у цветка чернеют листья, значит ему много влаги, а если желтеют, то недостаточно. Пересаживают спатифиллум весной, если он уже вырос с горшка (где-то раз 3 года). В грунт при пересадке желательно положить слой дренажа, чтобы вода не застаивалась.

spathiphyllum_floribundum11_1.jpg

Подробнее о "Спатифиллум"

Счастливый бамбук

Драцену Сандериану еще называют счастливым бамбуком. Считается, что она приносит в дом счастье, удачу и успех. Бамбук неприхотлив, любит яркий солнечный свет, прохладные, хорошо проветриваемые помещения. Его можно выращивать как в земле, так и в воде. Если бамбук растет в воде, то не забывайте менять ему воду раз в неделю, а если в земле, то поливайте по мере необходимости, не давая грунту пересыхать.бамбук.jpg

Подробнее о "Счастливый бамбук"

Комнатные розы

Обычно розы выращивают в саду, но и в горшке вырастить розу тоже можно. В августе пересадите розовый куст из грунта в небольшой горшок, и к весне он порадует вас красивыми пахучими цветами! Держать розу надо на подоконнике или на балконе, она любит яркий свет. Воздух должен быть прохладным, 15-18 градусов, если температура в комнате выше, то чаще обыскивайте розу водой. Полив каждый день летом и 1 раз в 2 дня зимой, не допускать пересыхания грунта.
roza-komnatnaj.jpg

Подробнее о "Комнатные розы"

Тля на розах

Бороться с тлей на розах можно химическими покупными препаратами, а можно и народными средствами. Вот некоторые из них.
Попробуйте победить тлю с помощью картофельной ботвы. Залейте ее кипятком и добавьте немного потертого мыла. Через пару суток настой будет готов, процедите его и обрызгайте куст.
Можно попробовать приготовить просто мыльный раствор. Натрите хозяйственное мыло на терку и добавьте полтора – два литра горячей воды.
Также хорошо помогает бороться с тлей трава полыни. Свежие листья полыни залейте водой на 2-3 дня, процедите и обрызгайте розу.
Или просто посадите на розу божьих коровок, они питаются тлей.
тля.JPG

Подробнее о "Тля на розах"
RSS-материал