Блог цветовода natanzon

На кактусе слишком много деток.

На кактусе слишком много деток.

Хочу поделиться своей неудачей в выращивании кактусов. Чуть более года назад подарили мне достаточно взросленький кактус, он представлял собой ровный столбик, правда имел тенденцию к раскачиванию, сначала я пыталась его закрепить галькой, у меня это плохо получилось, а затем стала привязывать к нескольким опорам. В уходе он был достаточно неприхотлив. На лето вынесла его на балкон, и он стал интенсивно покрываться детками, их количество увеличивалось не по дням, а по часам. В результате он ими покрылся практически с ног до головы. Как с ними поступить, я не знала: удалять, или же оставлять? На свой страх и риск все оставила и, очевидно, напрасно. Зимовку кактус пережил плохо, как бы размягчился стволик в своём основании. Подозреваю, что это детки истощили его силы.

Подробнее о "На кактусе слишком много деток."

Неорегелия - моя новинка.

Неорегелия - моя новинка. Неорегелия - моя новинка.

Год назад получила в подарок неорегелию, раньше никогда ничего аналогичного у меня не было, поэтому слегка волновалась. Оказалось, что мои волнения были совершенно напрасны, так как неорегелия проявила себя абсолютно неприхотливой и несложной в уходе. Всё свелось к очень интересному поливу, так как поливать надо не почву, а наливать воду внутрь розетки. Размножается она подобно щучьему хвосту, выбрасывая боковые побеги, 2 из них я раздарила друзьям. Но срок её жизни короток, он длится всего лишь год. Вот сейчас у меня появился очередной побег, а основная розетка, начиная от центра, стала постепенно отмирать, эти листья я удаляю, а побег заметно прибавляет в росте, надеюсь, что мне удастся его сохранить.

Подробнее о "Неорегелия - моя новинка."

Как лучше сформировать крону у фикуса?

Как лучше сформировать крону у фикуса?

Очень люблю фикусы, частично за то, что в уходе они очень неприхотливы, совершенно спокойно относятся к недоливу, даже любят это. Давно мечтала о каучуконосном фикусе. После того, как он у меня появился, всё меня вполне устраивало до той поры, пока он был относительно небольшой, не слишком взрослый. По мере роста он очень сильно вытягивается и становится похожим на корабельную мачту, теряет привлекательность. Пробовала сажать их в три стволика, не понравилось, так как со временем один начинает забивать другой. Те, что на фото, посадила в два ствола. Обрезала на расстоянии 70 сантиметров от земли, всё равно кустика не получилось. Сейчас думаю, возможно, это следовало сделать раньше?

Подробнее о "Как лучше сформировать крону у фикуса?"

Опыт хранения луковиц глоксиний в зимний период.

Опыт хранения луковиц глоксиний в зимний период. Опыт хранения луковиц глоксиний в зимний период.

Перед всеми обладателями этого необыкновенно красивого цветка всегда встаёт проблема зимнего хранения клубня. Мне цветок достался во взрослом состоянии с очень большим клубнем, со временем он стал просто гигантским. В первую зиму хранила его под ванной. Этот способ мне не понравился, так как земля постоянно пересыхала до каменного состояния. Попытки слегка её полить ни к чему не приводили, так как земляной ком отстал от стенок горшка и вода, не впитываясь в землю, сразу же выливалась. В следующую зиму я отнесла горшок с клубнем в подвал пятиэтажного дома, в котором я живу. Там достаточно не жарко, но и не холодно, слегка влажно. Клубень перезимовал чудесно. Прошедшей зимой я его поместила туда же, но совершила ошибку, слишком туго завязав полиэтиленовый пакет с клубнем. Клубень подгнил, так как в пакете было слишком влажно. Сделала вывод, что обязательно нужно оставлять отверствие для дыхания.

Подробнее о "Опыт хранения луковиц глоксиний в зимний период."

Загадочные кактусы.

Загадочные кактусы. Загадочные кактусы.

В сентябре исполнится 2 года моему увлечению кактусами. Уход за ними несложен, главное – не переливать их и устраивать зимой период покоя. В первую их зимовку я не могла удержаться и поливала их раз в неделю, правда старалась своё старание максимально усмирить. Для этого использовала одноразовый шприц, выливая в каждый горшок по 5 кубиков воды. Весной один из кактусов порадовал меня своим цветением, но, к сожалению, только один. Прошедшей зимой поливала уже раз в две недели. Сейчас история повторяется. Опять зацвёл тот же самый кактус, причём, совершенно буйным образом, весь в цветах и пока ещё не раскрытых бутонах. А остальные цвести категорически не желают. Не могу понять, в чём дело, ведь ухаживаю я за всеми кактусами совершенно одинаково и стоят они в одном месте, на одном и том же подоконнике?

Подробнее о "Загадочные кактусы."

Размножение глоксинии.

Размножение глоксинии.

Глоксиния меня очаровала с первого же взгляда на неё, сразу пленил её тёмно фиолетовый цвет и форма цветка, похожая на граммофон. В уходе она оказалась достаточно несложной, всё свелось к своевременному поливу, желательно поддонному. Естественно, что захотелось её размножить. Первый раз попыталась укоренить глоксинию листовым черенком, корни она выбросила быстро и без затруднений, к осени сформировался маленький клубень, размером с горошину. Но за период зимней спячки сохранить его не удалось, так как он пересох и погиб. А в прошлом году для размножения я использовала не листик, а веточку, она с лёгкостью укоренилась и вскоре после посадки зацвела. К осени сформировался клубень размером с пятикопеечную монету. Убирать на зимовку я его не стала. Зиму она простояла в тенистом месте, изредка я её поливала. Она самой первой порадовала меня пробуждением.

Подробнее о "Размножение глоксинии."

Выращивание комнатной розы.

Выращивание комнатной розы. Выращивание комнатной розы.

Год назад получила в подарок комнатную розу, была она вся в бутонах, но некоторые из них не смогли раскрыться и опали. Уход за комнатной розой, в принципе, несложен. Заметила, что она очень влаголюбива, воды выпивает совершенно невероятное количество, и, соответственно, требует усиленного полива. Я это стала старательно воплощать в жизнь, опадение бутонов прекратилось. На комнатную розу часто нападает паутинный клещ, поэтому надо периодически осматривать нижнюю сторону листьев. По мере роста роза сильно вытягивается вверх, а куст теряет компактность, я её периодически обрезаю в течение лета. Таким образом, она лучше ветвится и цветёт. Обрезанные веточки я использую для размножения растения, они легко укореняются в воде.

Подробнее о "Выращивание комнатной розы."

Некоторые сложности в уходе за фиалкой сорта "Гурон".

Некоторые сложности в уходе за фиалкой сорта "Гурон".

Замечено, что фиалки элитных сортов более капризны и привередливы в уходе, чем их непритязательные собратья. Ряд лет выращиваю фиалку сорта «Гурон», которая с первого взгляда пленила меня своей красотой и необыкновенным цветом, в составе которого есть практически все оттенки голубого и лилового цветов. Сразу же обратила внимание, что цветок плохо переносит весеннее солнце, а купила я её в апреле, на листьях образуется что – то вроде ожога. Особенно плохо фиалка переносит летнюю жару, приходится её прятать в самое тенистое место. Цветение в этот период ухудшается, некоторые цветоносы даже не выходят на поверхность, а прячутся под листом. В размножении есть одна особенность, не надо пытаться это делать в осеннее – зимний период, это совершенно бессмысленно. Размножаю традиционным способом, но делаю это весной.

Подробнее о "Некоторые сложности в уходе за фиалкой сорта "Гурон"."

Цветение сансевьеры Лоуренса.

Цветение сансевьеры Лоуренса. Цветение сансевьеры Лоуренса.

Сансевьера Лоуренса – самый красивый и эффектный подвид из всех сансевьер. Его отличительной чертой является ярко жёлтая полоса по краю листа. Она на редкость неприхотлива и проста в уходе, поэтому подходит всем начинающим цветоводам. Полива требует относительно нечастого и не слишком обильного. Два года назад она меня неожиданно удивила своим цветением, я даже не знала, что они вообще могут цвести. Первый раз был один цветонос. Прошлой весной было уже 3 цветоноса. И что самое интересное – она источает неповторимый аромат, он достаточно тонкий, изысканный, ненавязчивый, но сильный. Я его почувствовала, едва переступив порог комнаты. А сегодня я уже насчитала 5 цветоносов. В размножении есть один нюанс: если размножать фрагментом листа, то теряется жёлтая полоса. Чтобы сохранить её, необходимо размножать, отделив боковой побег. На фото сансевьера прошлого года цветения.

Подробнее о "Цветение сансевьеры Лоуренса."

Некоторые особенности посадки фикусов бенджамина и фомирования кроны у них.

Некоторые особенности посадки фикусов бенджамина и фомирования кроны у них.

Фикус – благодатнейшее растение, уход за ним очень несложен. В выращивании фикусов бенджамина есть ряд особенностей. У этого вида фикуса очень слабенький и тоненький ствол, а ветви поникающие, поэтому растение, посаженное в один ствол, не имеет достаточно красивого вида. Пробовала сажать их в два, три и даже пять стволов. Но совершала ошибку, сажая черенки слишком близко по отношению друг к другу. В результате, по мере роста, они срастались стволами, а интенсивно расти продолжал только один черенок, наиболее сильный. Затем стала сажать черенки на некотором удалении друг от друга. Для формирования кроны нитками и различными зажимами притягиваю стволы друг к другу, но не тесно, а достаточно свободно. Получилось симпатичное деревце.

Подробнее о "Некоторые особенности посадки фикусов бенджамина и фомирования кроны у них."
RSS-материал