Блог цветовода Natasha

Декоративный лук

Декоративный лук Декоративный лук Декоративный лук

Декоративный лук или аллиум - растение, незаслуженно забытое многими цветоводами. Этот близкий родственник наших старых знакомых - лука и чеснока - может стать настоящим украшением вашего цветника. Существует множество сортов аллиума. Они бывают разных цветов: золотистые, фиолетовые, белые, розовые, голубые. А высота варьирует от 20 см до 1 м.
Декоративные луки цветут в период между окончанием цветения тюльпанов и началом расцветания пионов и лилий. Они прекрасно заполняют собой этот "период безвременья". А отцветшие соцветия прекрасно дополнят ваш букет сухоцветов.
Преимуществом цветущих луков является их неприхотливость и высокая зимостойкость. Даже луковица, находящаяся на поверхности, прекрасно сохраняется после зимы. Однажды поселив у себя такое чудо, вы будете постоянно делиться "детками" со всеми желающими.

Подробнее о "Декоративный лук"

Отправляем георгины на зимовку

Отправляем георгины на зимовку

Многие жалуются, что невозможно сохранить клубни георгинов до следующей весны. Расскажу, как я это делаю. Для того, чтобы прекрасные цветы радовали глаз долго, нужно правильно подготовить клубни к зимовке. Важно вовремя выкопать георгины, чтобы первые заморозки их не повредили. Затем хорошо просушить в прохладном, сухом помещении. Лишнюю землю нужно отряхнуть с клубней, коротко подрезать стебли. Осталось разложить сухие клубни в ящики, подписать сорта и вынести в подвал. Там они будут ждать весны.

Подробнее о "Отправляем георгины на зимовку"

Мои кактусы

Мои кактусы Мои кактусы

Цветы, комнатные растения люблю давно, без них не представляю себя. Если бы еще места было побольше для цветов! В нашем небольшом доме все окна выходят на север или северо-запад. Не все комнатные растения выдерживают в таких условиях, особенно зимой, когда не хватает освещения. У меня прижились плющи, каланхое, прекрасно растет и цветет кливия. И как-то незаметно пополнилась коллекция кактусов. В этом году кактусы меня порадовали, зацвело сразу несколько, даже те, что десяток лет не цвели. Наверное, повлияла небывалая жара этого лета. Особенного ухода за кактусами нету. Разве что стараюсь поливать их зимой реже, да и прохлада в зимнее время кактусу не помешает.

Подробнее о "Мои кактусы"
RSS-материал