Блог цветовода natik-p-g

Как сохранить свежими срезанные розы

Как часто свежий и красивый букет роз быстро вянет и теряет свою привлекательность. Как сохранить розы дольше? Для этого нужно на стебле каждой розы, на расстоянии 10-12 см от конца, острым ножом сделать надрез кожицы по кругу. Затем очистить стебли от кожицы до надрезов. Розы нужно поставить в свежую воду, можно добавить таблетку аспирина. Цветы в вазе можно 1-2 раза в день опрыскивать холодной водой. Такой букет простоит намного дольше.

Ежедневное опрыскивание и полив любят и садовые розы. Для продолжения времени цветения не забывайте во время удалять увядшие цветы.

Подробнее о " Как сохранить свежими срезанные розы"

Цветение кактусов

Меня всегда очень привлекали кактусы, но я никак не могла добиться от них цветения. В чем была моя ошибка? Ответ появился совершенно случайно.
Как-то раз, наша кошка, заигравшись, перевернула и разбила горшок с эхинопсисом, который стоял на лоджии. На этом кактусе очень острые колючки и чтобы его убрать, я его осторожно завернула в полотенце. Затем я его убрала на время в сторонку, чтобы попозже пересадить. На лоджии в то время было много разных вещей, так как начинался ремонт в квартире. Я благополучно забыла о кактусе.
echinopsis_spp_10e9.jpg

Подробнее о " Цветение кактусов"

Майские ландыши в саду

Кто не любит эти милые весенние цветы? А как прекрасен их аромат. Не зря французы избрали ландыш своим национальным символом. Любоваться этим чудесным растением можно не только в лесу, но и вырастив в своем саду. Для посадки цветов пригодны затененные участки в саду, под деревьями. Размножают ландыши участками корневища. Можно использовать садовые виды этого растения, а можно и дикорастущие, принесенные из леса.Хочется напомнить, что ландыш занесен в Красную книгу, находится под угрозой исчезновения.

park.uvao_.ru_.jpeg

Подробнее о " Майские ландыши в саду"

Как вырастить у себя в саду эхинацею

Эхинацея пурпурная известна многим, как отличный растительный иммуностимулятор. Кроме своих лекарственных свойств, это растение еще и очень красиво. Цветет эхинацея крупными малиновыми цветами, похожими на ромашку. Чтобы забыть зимой о гриппе и простуде, я очень советую вырастить эхинацею в своем саду.

1251488675_580167155.jpg

Вырастить новое растение можно делением куста или из семян. Для выращивания эхинацеи необходим участок хорошо освещенный солнцем. Пред посевом можно обработать семена стимулятором роста. Молодые растеньица появляются через 3-4 недели. На одном и том же месте эхинацея может расти несколько лет, зацветает на второй год. Весной и осенью необходима подкормка. В течение лета умеренный полив. Для нормальной зимовки кусты эхинацеи необходимо укрывать.

Подробнее о " Как вырастить у себя в саду эхинацею"

Привереда кротон

Кротон относится к декоративнолиственным комнатным растениям. Среди этой группы он самый яркий, но и один из самых привередливых. Ценится кротон за красиво окрашенные в яркие цвета крупные листья. Молодые листья имеют ярко-зеленую окраску, а по мере взросления приобретают различные желтые и красные оттенки. Кротон очень требовательный к освещению и теплу. Ему необходим яркий рассеянный свет. Мой кротончик стоял вдали от окна и начал сбрасывать листья. На подоконнике рост растения нормализовался.

7092eee771747a296497a40cb2ed284f.jpg

Снижение температуры у кротона вызывает загнивание корней, поэтому лучше всего располагать кротон на подоконнике над отопительной батареей. Поливать кротон нужно обильно. Любит кротон и повышенную влажность.
Часто кротон растет только вверх. Для стимуляции ветвистости ему нужно прищипнуть верхушку.

Подробнее о " Привереда кротон"

Хойя - цветущая комнатная лиана

Хойя или восковик известна любителям цветов, как цветущая комнатная лиана. Свое народное название "восковик", растение получило за то, что имеет твердые, кожистые листья, вроде сделанные из воска. Побеги лианы могут достигать длины 4-6 м, но обычно их подрезают. Весной на молодых веточках появляются цветы, собранные в кисти. Цветы хойи тоже очень
интересные: белого или кремового цвета, восковидные, в серединке более темная коронка. Цветущая хойя распространяет в комнате очень приятный аромат, похожий на запах ванили.

79680.jpg

Я выращиваю хойю в эркере, хорошо освещенном солнцем. Для хорошего роста растению необходим хороший полив. Несколько лет назад во время цветения мне пришлось убрать хойю в другое место. В течение нескольких дней лиана сбросила все цветы и бутоны. Позже я узнала, что во время цветения хойю лучше не трогать, никуда не перемещать.

Подробнее о " Хойя - цветущая комнатная лиана"

Прекрасная эписция

Эписцию редко можно встретить на наших подоконниках. Это довольно капризное растение. Мне всегда очень хотелось вырастить эписцию, но это заканчивалось неудачей. Эписция очень красива и декоративна. Может иметь ампельные формы. Листья ярко-зеленые, густо опушенные ворсинками, с красивым серебристым рисунком. Цветочки мелкие кораллово-красные, ярко-красные или ярко-розовые, но их много. Цветет эписция с весны до осени. Это растение очень требовательно к высокой влажности воздуха при умеренном поливе грунта. Располагать эписцию нужно на хорошо освещенных местах, но не на солнце.

549287.episcij_cvetusaj.jpg

Подробнее о " Прекрасная эписция"

Стапелия - странное растение

Стапелию стоит выращивать из-за цветов, хотя она и цветет только один раз в год, обычно поздним летом или осенью. Цветы этого растения очень необычны: довольно крупные, до 8-10 см, обычно всех красных оттенков, звездчатой формы, могут быть с рисунком, в виде поперечных полосок или точек, густо опушенные ворсинками. Особенностью этого растения является то, что цветы имеют очень неприятный запах гниющего мяса, необходимый стапелии для привлечения насекомых-опылителей. Цветы этого растения чем-то напоминают каких-то экзотических животных.

9c5babae311f.jpg

Стапелия относится к суккулентам и ей подходят все правила ухода за представителями этой группы комнатных растений. Она очень неприхотлива.

Подробнее о " Стапелия - странное растение"

Зефирантес - маленькая лилия

Зефирантес или выскочка относится к луковичным комнатным растениям. Луковицы зефирантеса мелкие, в одном вазоне их находится несколько десятков. Листья длинные, мясистые, похожие на луковые стрелки, но намного меньше. Мой зефирантес зеленый круглый год, хотя обычно осенью растение сбрасывает листья и находится в периоде покоя, как и большинство луковичных. Очень любит яркий свет и не требовательный к поливу.

s28023461.jpg

Цветет зефирантес почти все лето. Цветы у него одиночные, похожие на маленькие лилии. Чаще встречаются цветы белого цвета, но бывают розовые, голубые и желтые. Отдельные цветочки держатся один-два дня, но их много.Зефирантес очень просто выращивать, он неприхотлив.

Подробнее о " Зефирантес - маленькая лилия"

Правила ухода за спатифиллумом

Спатифиллум по праву считается одним из самых популярных домашних растений. Он всегда очень декоративен. Листья спатифиллума крупные, блестящие, на высоких черешках. Чем растение старше, тем листья становятся крупнее. Спатифиллум не требователен к освещению. У меня он стоит вдали от окна. Растение очень любит влагу. Земля в горшке никогда не должна пересыхать. Однако, необходимо следить, чтобы вода не застаивалась. Спатифиллум очень любит повышенную влажность, для этого его нужно опрыскивать 2-3 раза в неделю. Цветы спатифиллума в виде початков на высоких цветоносах, расположенные внутри широкого белого "покрывала".

249115.jpg
Мой спатифиллум долго не цвел. Позже я узнала, что для цветения этому растению должно быть немного тесно в горшке. Теперь все нормально. Цветет спатифиллум два, а иногда и три раза в год.

Подробнее о " Правила ухода за спатифиллумом"
RSS-материал